31 серпня 2016 р. 03:00

В семи объединенных громадах состоялись первые выборы

В семи объединенных громадах состоялись первые выборы

Первые выборы местных глав и депутатов состолись еще в семи объединенных громадах в воскресенье, 28 августа

В минувшее воскресенье в семи объединенных территориальных громадах (ОТГ) состоялись первые местные выборы. В частности, в трех громадах Ровенской области и в двух - в Винницкой, Волынской и Запорожской областях. 

Итак, к концу лета в Украине будет уже 184 ОТГ, образованных из почти 900 городских, сельских, поселковых советов, отметил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

На Волыни состоялись выборы председателя Люблинецкой объединенной территориальной громады в Ковельском районе. Участие в них приняли 45% избирателей. Больше всего голосов - 53% - получила нынешний председатель Люблинецкого поселкового совета Наталья Сиховская. В состав объединенной территориальной громады входят населенные пункты Старокошаровского и Мощенского сельских советов.

На выборах главы Ильинецкой объединенной территориальной громады в Винницкой области победил Владимир Ящук - действующий руководитель города. Ильинецкая объединенная громада, кроме райцентра города Ильинцы, включает в себя еще двадцать сельских населенных пунктов. Она стала крупнейшей среди четырех новосозданных громад области.

Также со значительным отрывом выиграл выборы нынешний глава Вапнярского поселкового совета Томашпольского района Винницкой области Александр Горенюк. В состав Вапнярской объединенной громады вошло соседнее село Колоденка.

Однако не везде гонки происходили с соблюдением законодательства. Досадный инцидент, в частности, произошел в Запорожье. Как сообщает отдел общественных связей ГУ НП в Запорожской области, в воскресенье около 18:30 группа неизвестных атаковала избирательный участок в селе Долинское. На одной из урн они сорвали пломбы, а еще в две бросили заполненные бюллетени. Усилиями полиции и членов комиссии двух нападающих - безработных мужчин 40 и 48 лет - задержали и доставили в камеру предварительного заключения.

Стоит добавить, что объединение Долинского и Розумовского сельсоветов в единую Долинскую территориальную громаду превратило последнюю в лакомый кусок. Ведь земли последней сейчас не только полностью охватывают территорию Хортицкого района Запорожья, а порой находятся и под объектами последнего. 

Также 28 августа состоялись выборы председателя и депутатов и в трех объединенных территориальных громадах Ровенской области. По предварительным подсчетам, Локницкую ОТГ Заричнянского района, объединяющую Локницкий, Нобельский, Кутинский и Кухчанский сельские советы, возглавит Петр Харковец, который до этого работал кухчанским сельским головой. Его поддержали 70% избирателей. В состав совета сельской громады вошли 22 депутата.

А вот Мирогощанскую ОТГ Дубенского района, в которую вошли Мирогощанский и Княгининский сельсоветы - всего двенадцать населенных пунктов, возглавит Светлана Соборук, которая до этого работала директором Ивановской школы. Ее кандидатуру поддержали 35% избирателей, пришедших на выборы. 

Сразу шесть сельсоветов - Доброводский, Березиновский, Иващукивский, Козинский, Октябрьский и Пустоивановский - объединились в Козинскую ОТГ Радивиловского района. Ею будет руководить самовыдвиженец Юрий Костюк, который до этого работал березиновским сельским головой. Он заручился поддержкой 40% избирателей, пришедших на выборы. А в совете ОТГ - 26 депутатов.

Всего, как сообщил заместитель председателя Ровенской ОГА Игорь Тимошенко, на Ровенщине уже создано семнадцать громад, в четырнадцати из них уже состоялись выборы председателя и депутатов.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

   

Поділитися