19 серпня 2016 р. 03:00

В Одесской области планируется создание Затокской объединенной громады

В Одесской области планируется создание Затокской объединенной громады

В состав громады возможно войдут территории Николаевского, Приморского и Сергеевского поселкового совета

Рабочая группа по доработке перспективного плана формирования территорий громад в Одесской области представила проект этого документа руководству областного совета.

Как сообщили в пресс-службе Одесского областного совета, план вскоре будет представлен на рассмотрение депутатских комиссий и его предложат утверждение депутатам на следующем пленарном заседании.

Модели объединенных территориальных громад в случае необходимости могут корректироваться.

В частности, было решено добавить в план модель Затокской поселковой общины с центром в поселке городского типа Затока, в состав которой готовы войти Николаевский, Приморский и Сергеевский поселковые советы.

Как сообщил председатель областного совета Анатолий Урбанский на своей странице в facebook, открытым остается вопрос объединения села Сычавка Лиманского (Коминтерновского) района. Сычавскому сельсовету, по его словам, предложили объединиться сразу с двумя населенными пунктами - городом Южным и селом Визирка.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что процесс объединения является добровольным, и мы с коллегами учитываем мнения и пожелания представителей каждой громады», - подчеркнул Анатолий Урбанский.

Напомним, Великомихайловская объединенная территориальная громада намерена в этом году реализовать более 40 проектов. Из них 12 уже получили подтверждение и их начали реализовывать. Это, в частности, ремонт общеобразовательных школ, детсадов, домов культуры в селах общины, ФАПов, водопроводов и дорог.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

   

Поділитися