21 червня 2016 р. 03:00

Представители национальных громад Одесской области собираются разработать предложения к реформе децентрализации

Представители национальных громад Одесской области собираются разработать предложения к реформе децентрализации

Об этом заявили представители национальных громад в ходе планового заседании совета представителей национально-культурных обществ Одесской области

Представители национально-культурных обществ Одесской области в ходе заседания совета, действующего при управлении культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации, заявили, что будут разрабатывать предложения к реформе децентрализации.

Во время заседания совета 16 июня, представители обществ отметили, что реформа децентрализации, которая реализуется в Украине, непосредственно затрагивает интересы национальных громад. Так, по словам председателя правления Одесского областного ромского конгресса Сергея Ермошкина, в Украине "никак не учитываются интересы национальных громад", в связи с чем их представители хотели бы, чтобы эта ситуация изменилась в процессе децентрализации.

"Мы обязательно разработаем свои предложения по учитыванию интересов национальных громад в процессе реформы. Например, почему бы в Бессарабии не создать национальный болгарский район?" - отметил С. Ермошкин.

Его инициативу поддержал председатель Совета национально-культурных обществ в Одесской области Анатолий Фетеску, который отметил, что представители национальных громад опасаются, что реформа децентрализации будет способствовать ассимиляции:

"Я родом из села, которое исчезло. А ведь это не просто село исчезло, это исчезло крупнейшее молдавское село со своими обычаями, традициями, культурой, и это - невосполнимая потеря. Нужно проработать механизмы, которые бы не позволили административно-территориальной реформе ассимилировать другие народы. Вы посмотрите, что делается в Украине: учебник на украинском языке стоит 50-60 гривень, а на языке национальных громад - до 200 гривень. Разве это не способствует нашей ассимиляции?" - отметил он.

В то же время директор Офиса реформ по вопросам децентрализации Юлия Молодожен, участвовавшая в заседании, заверила представителей громад в открытости работы Офиса:

«Мы всегда готовы к диалогу и будем благодарны, если вы разработаете документ по учету интересов национальных громад, ведь реформа предусматривает улучшение жизни граждан, а не ухудшение, поэтому мы ждем ваших конструктивных предложений», - отметила она.

ФОТО: ИзбирКом

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

   

 

 

Поділитися