11 березня 2016 р. 02:00

Ассоциация городов будет способствовать децентрализации в Одесской области

Ассоциация городов будет способствовать децентрализации в Одесской области

Между Минрегионом и Ассоциацией городов Украины был подписан Меморандум о согласовании цели деятельности  относительно внедрения реформы местного самоуправления

Ассоциация городов в рамках реализации проектов «ПУЛЬС» (посвящен разработке курса на укрепление местного самоуправления в Украине) и «Прозрачный, подотчетный, эффективный бюджетный процесс на местном уровне» (посвящен способствованию децентрализации путем эффективного управления бюджетными ресурсами) начала поддержку деятельности региональных офисов реформ по вопросам децентрализации. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, 16 февраля между Минрегионом и Ассоциацией городов Украины был подписан Меморандум о согласовании цели деятельности  относительно внедрения реформы местного самоуправления. Стороны договорились создавать благоприятную среду для проведения реформы и действовать с целью ускорения процесса децентрализации власти.

Среди направлений, обозначенных Меморандумом, - также поддержка действующих в областях офисов реформ по вопросам децентрализации. В их работе будут участвовать консультанты по организационно-правовым вопросам.

В Одесской области способствовать работе Офиса будут консультант по правовым вопросам, консультант по вопросам бюджета и консультант по вопросам коммуникации. Консультанты будут предоставлять разъяснения для должностных лиц местного самоуправления по различным вопросам, которые возникают в процессе реформирования, проводить обучающие семинары и тренинги, изучать проблемные вопросы и разрабатывать на основе этой информации предложения по изменению законодательства.

Кроме того, как сообщил в ходе совещания с региональными консультантами в четверг, 10 марта, директор Департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Минрегиона Сергей Шаршов, в ближайшее время во всех облгосадминистрациях появится новая должность заместителя по вопросам децентрализации. В Одесской ОГА пока не определились с кандидатурой такого заместителя.

Поділитися