29 грудня 2015 р. 02:00

КИУ отчитался о результатах правозащитных инициатив в Одесской области и поделился планами

КИУ отчитался о результатах правозащитных инициатив в Одесской области и поделился планами

Представители Одесской областной организации Комитета избирателей Украины организовали пресс-конференцию, в ходе которой организация презентовала свои достижения в предоставлении правовой помощи людям без гражданства и другим категориям людей нуждающихся в парвовой помощи, но не имеющих возможности ее получить.

В ходе пресс-конференции обсуждаются три темы:

- Юридические призраки: почему сотни семей с советских времен живут без гражданства и без документов? Сотни людей в Одесской области имеют недействительные паспорта бывшего Советского Союза, документы непризнанных государств, таких как Приднестровская Молдавская республика, или вообще не имеют никаких документов. Они отсутствуют в официальной статистике и остаются абсолютно невидимыми для государства, лишенными всех прав.  Для того, чтобы легализовать этих людей, в Украине сейчас нет эффективных инструментов, но государство должно их отыскать.

В ходе мероприятия  представители КИУ презентуют мониторинговый отчет «Юридические призраки: проблемы безгражданства в Украине, вызванные распадом Советского Союза», видеоролик с документальными свидетельствами проблемы и фотовыставку. В качестве примера будет приведена история жителя Тарутинского района, которого с недействительным в Украине паспортом бывшего СССР и без украинского гражданства, мобилизовали в ВСУ, где он принимал участие в АТО с позывным «Легионер».

- Презентация результатов оказания бесплатной правовой помощи и защиты прав человека в Одесской области в 2015 году и последующие планы работы в этом направлении. Будут представлены результаты работы юридической приемной Одесской организации Комитета избирателей Украины за 2015 год, а также анонсирована работа в этом направлении на следующий год. Кроме статистики, будут презентованы некоторые стратегические судебные дела, отдельные мероприятия и механизм взаимодействия с другими государственными и негосударственными организациями, которые оказывают бесплатную правовоу помощь.

- Презентация результатов XII Путешествующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который прошел в Одесской области в период  10 - 20 декабря 2015 года. В течении этих дней зрители смогли бесплатно посмотреть лучшие документальные фильмы о правах человека, а также принять участие в других событиях в рамках фестиваля.

Поділитися