21 березня 2017 р. 02:00

В Одессе состоялась дискуссия #ВиборчаРеформаChallenge

В Одессе состоялась дискуссия #ВиборчаРеформаChallenge

Несмотря на то, что парламентские политические силы, президент, правительство неоднократно подчеркивали необходимость внедрения пропорциональной системы с открытыми списками, соответствующие положения до сих пор не реализованы. Бездеятельность Верховной Рады и парламентских фракций в сфере избирательной реформы ставит под сомнение искренность намерений политических элит в целом. Парламентская Ассамблея Совета Европы в очередной раз призвала к принятию единого избирательного кодекса и пропорциональной избирательной системы, как одного из ключевых индикаторов способности страны к реформам. Неправительственные организации в очередной раз призывают парламент к ускорению реформирования избирательного законодательства и проводить профессиональные консультации с местными политическими группами, экспертами, организаторами избирательного процесса. Результаты обсуждений будут систематизированы и предоставлены на рассмотрение рабочей группе по реформированию избирательного законодательства, руководству ВРУ, лидерам фракций и народным депутатам.
В дискуссии со стороны организаторов примут участие: аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев, старший советник по юридическим вопросам IFES Денис Ковриженко, председатель Одесской областной организации ВОО КИУ Анатолий Бойко, координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.
Приглашаются к участию в дискуссии народные депутаты, представители органов местного самоуправления, политических партий, общественных организаций и журналисты.

 

Поділитися