Как проходить медосмотр выпускникам, которым уже исполнилось 18 лет

Как проходить медосмотр выпускникам, которым уже исполнилось 18 лет

Еще до начала карантина в связи с COVID-19 детям, которые заканчивают школу в этом году, выдали бланки для прохождения медицинского осмотра. Такая медицинская справка предоставляется в учебное заведение, в которое ребенок будет поступать. На бланке с одной стороны - данные ребенка, заключения специалистов и данные анализов, а с другой стороны - данные о прививках. Если ребенку еще нет 18 лет, с прохождением такого осмотра не возникает вопросов. А если будущему выпускнику уже исполнилось 18? Будут ли осмотры у профильных специалистов бесплатными? Куда обращаться, если декларация заключена с врачом частной клиники или врачом, работающим, как ФОП? 

Как проходить медосмотр совершеннолетним выпускникам, рассказали в департаменте здравоохранения Одесского городского совета. 

Если заключена декларация с Центром первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), в такой ситуации нужно обращаться к своему семейному врачу, с которым подписана декларация. Все осмотры, обследования и анализы, которые можно пройти в семейной амбулатории, делают на месте и по их результатам заполняют форму 086. 

Последняя плановая прививка в детском возрасте делается от дифтерии и столбняка в 16 лет, но если она не сделана вовремя, ее тоже можно сделать в семейной амбулатории. 

"На осмотр недостающих узких специалистов - по направлению семейного врача в консультативно-диагностический центр, с 1 апреля вторичный уровень тоже не привязан к месту проживания. С направлением семейного врача консультация узких специалистов предоставляется на безоплатной основе", - пояснили в департаменте. 

Специалисты узкого профиля могут либо вписать свои заключения в форму, либо выдают консультативные заключения, которые необходимо принести своему семейному врачу - а тот уже их все вносит в форму, и ставится печать и подпись руководителя ЦПМСП. 

Если пациент подписал декларацию с врачом частной клиники или физическим лицом предпринимателем, у которого есть договор с Национальной службой здоровья и он работает в единой системе электронного здравоохранения - алгоритм остается таким же.

Поділитися