Как проходить медосмотр выпускникам, которым уже исполнилось 18 лет

19 травня 2020 р. 15:15

медицина освіта

Еще до начала карантина в связи с COVID-19 детям, которые заканчивают школу в этом году, выдали бланки для прохождения медицинского осмотра. Такая медицинская справка предоставляется в учебное заведение, в которое ребенок будет поступать. На бланке с одной стороны - данные ребенка, заключения специалистов и данные анализов, а с другой стороны - данные о прививках. Если ребенку еще нет 18 лет, с прохождением такого осмотра не возникает вопросов. А если будущему выпускнику уже исполнилось 18? Будут ли осмотры у профильных специалистов бесплатными? Куда обращаться, если декларация заключена с врачом частной клиники или врачом, работающим, как ФОП? 

Как проходить медосмотр совершеннолетним выпускникам, рассказали в департаменте здравоохранения Одесского городского совета. 

Если заключена декларация с Центром первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), в такой ситуации нужно обращаться к своему семейному врачу, с которым подписана декларация. Все осмотры, обследования и анализы, которые можно пройти в семейной амбулатории, делают на месте и по их результатам заполняют форму 086. 

Последняя плановая прививка в детском возрасте делается от дифтерии и столбняка в 16 лет, но если она не сделана вовремя, ее тоже можно сделать в семейной амбулатории. 

“На осмотр недостающих узких специалистов - по направлению семейного врача в консультативно-диагностический центр, с 1 апреля вторичный уровень тоже не привязан к месту проживания. С направлением семейного врача консультация узких специалистов предоставляется на безоплатной основе”, - пояснили в департаменте. 

Специалисты узкого профиля могут либо вписать свои заключения в форму, либо выдают консультативные заключения, которые необходимо принести своему семейному врачу - а тот уже их все вносит в форму, и ставится печать и подпись руководителя ЦПМСП. 

Если пациент подписал декларацию с врачом частной клиники или физическим лицом предпринимателем, у которого есть договор с Национальной службой здоровья и он работает в единой системе электронного здравоохранения - алгоритм остается таким же.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Центральна виборча комісія (ЦВК) затвердила Порядок розгляду звернення виборця щодо зміни виборчої адреси відповідно до частини третьої статті 8 Закону України «Про Державний реєстр виборців» та встановила форму відповідної заяви виборця. У ЦВК розповіли, що потрібно зробити виборцю, щоб змінити виборчу адресу. Документ, який ухвалила ЦВК, робить можливою зміну виборчої адреси … читати далi

За статистичними даними, щорічно в Україні близько 8 тисяч дітей залишаються сиротами або їхні батьки позбавляються прав. Причини цьому різні: смерть батьків, складні матеріальні обставини батьків, вживання алкоголю і наркотиків, жорстоке ставлення до дітей. Фахівці Одеського місцевого центру з надання безоплатної вторинної правової допомоги роз'яснюють: хто може всиновити дитину, які діти підлягають … читати далi

На даний час побутові личильники газу мають чимало українців. Проте вони, як і інші прибори, - не вічні. У Держпродспоживслужбі розповіли про те, як має проводитися повірка побутових лічильників газу та дали відповіді на найпоширеніші питання. Лічильники газу віднесені до законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки (далі – ЗВТ) (пункт 41 Переліку категорій … читати далi

З 28 квітня набрали чинності нові вимоги для здійснення платежів відповідно до  Закону України "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення". Водночас це жодним чином не вплине на більшість звичайних операцій з переказу грошей, стверджують у Національному банку України. Щоб … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР