Как проходить медосмотр выпускникам, которым уже исполнилось 18 лет

19 травня 2020 р. 15:15

медицина освіта

Еще до начала карантина в связи с COVID-19 детям, которые заканчивают школу в этом году, выдали бланки для прохождения медицинского осмотра. Такая медицинская справка предоставляется в учебное заведение, в которое ребенок будет поступать. На бланке с одной стороны - данные ребенка, заключения специалистов и данные анализов, а с другой стороны - данные о прививках. Если ребенку еще нет 18 лет, с прохождением такого осмотра не возникает вопросов. А если будущему выпускнику уже исполнилось 18? Будут ли осмотры у профильных специалистов бесплатными? Куда обращаться, если декларация заключена с врачом частной клиники или врачом, работающим, как ФОП? 

Как проходить медосмотр совершеннолетним выпускникам, рассказали в департаменте здравоохранения Одесского городского совета. 

Если заключена декларация с Центром первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), в такой ситуации нужно обращаться к своему семейному врачу, с которым подписана декларация. Все осмотры, обследования и анализы, которые можно пройти в семейной амбулатории, делают на месте и по их результатам заполняют форму 086. 

Последняя плановая прививка в детском возрасте делается от дифтерии и столбняка в 16 лет, но если она не сделана вовремя, ее тоже можно сделать в семейной амбулатории. 

“На осмотр недостающих узких специалистов - по направлению семейного врача в консультативно-диагностический центр, с 1 апреля вторичный уровень тоже не привязан к месту проживания. С направлением семейного врача консультация узких специалистов предоставляется на безоплатной основе”, - пояснили в департаменте. 

Специалисты узкого профиля могут либо вписать свои заключения в форму, либо выдают консультативные заключения, которые необходимо принести своему семейному врачу - а тот уже их все вносит в форму, и ставится печать и подпись руководителя ЦПМСП. 

Если пациент подписал декларацию с врачом частной клиники или физическим лицом предпринимателем, у которого есть договор с Национальной службой здоровья и он работает в единой системе электронного здравоохранения - алгоритм остается таким же.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Коли навесні в Україні були виявлені перші випадки коронавірусу та введений карантин, ніхто і думки не мав, що це розтягнеться надовго. Проте, як виявилося, літо 2020-го не буде схоже на всі інші, адже нам доведеться жити у певних обмеженнях. ІзбірКом щодня інформуватиме про перебіг події на Одещині, в Україні та … читати далi

20 липня одесит Євген Сінявін розповів у соціальних мережах про те, що його дитині у комунальній стоматологічній поліклініці відмовилися допомагати безкоштовно. Персонал закладу, за словами пана Євгена, повів себе неадекватно та не надав йому пояснень, чому послуги платні. Крім того, одесит стверджував, що зовсім не одразу йому погодилися видати квитанцію … читати далi

Комітет Верховної Ради з питань організації державної влади, самоврядування й регіонального розвитку підтримав урядовий проєкт постанови про новий поділ на райони, хоча і регіональні мери, й експерти з державного розвитку, і в Асоціації міст України його не сприйняли і розкритикували. «Четверта влада» писала про цей проєкт. У цій публікації розповідаємо, … читати далi

Сьогодні у Верховній Раді знаходиться вже четвертий законопроєкт, який має відношення до медіа. Ми хочемо розібратися з ситуацією навколо, яка починає розколювати й без того неоднорідну медійну спільноту України. По-перше, систематизуємо ситуацію щодо цих проєктів. Окремо серед них стоїть проєкт Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР