
Еще до начала карантина в связи с COVID-19 детям, которые заканчивают школу в этом году, выдали бланки для прохождения медицинского осмотра. Такая медицинская справка предоставляется в учебное заведение, в которое ребенок будет поступать. На бланке с одной стороны - данные ребенка, заключения специалистов и данные анализов, а с другой стороны - данные о прививках. Если ребенку еще нет 18 лет, с прохождением такого осмотра не возникает вопросов. А если будущему выпускнику уже исполнилось 18? Будут ли осмотры у профильных специалистов бесплатными? Куда обращаться, если декларация заключена с врачом частной клиники или врачом, работающим, как ФОП?

Как проходить медосмотр совершеннолетним выпускникам, рассказали в департаменте здравоохранения Одесского городского совета.
Если заключена декларация с Центром первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), в такой ситуации нужно обращаться к своему семейному врачу, с которым подписана декларация. Все осмотры, обследования и анализы, которые можно пройти в семейной амбулатории, делают на месте и по их результатам заполняют форму 086.
Последняя плановая прививка в детском возрасте делается от дифтерии и столбняка в 16 лет, но если она не сделана вовремя, ее тоже можно сделать в семейной амбулатории.
“На осмотр недостающих узких специалистов - по направлению семейного врача в консультативно-диагностический центр, с 1 апреля вторичный уровень тоже не привязан к месту проживания. С направлением семейного врача консультация узких специалистов предоставляется на безоплатной основе”, - пояснили в департаменте.
Специалисты узкого профиля могут либо вписать свои заключения в форму, либо выдают консультативные заключения, которые необходимо принести своему семейному врачу - а тот уже их все вносит в форму, и ставится печать и подпись руководителя ЦПМСП.
Если пациент подписал декларацию с врачом частной клиники или физическим лицом предпринимателем, у которого есть договор с Национальной службой здоровья и он работает в единой системе электронного здравоохранения - алгоритм остается таким же.
Відповідно до статті 30 закону "Про забезпечення функціонування української мови як державної", всі надавачі послуг, незалежно від форми власності, зобов’язані обслуговувати споживачів і надавати інформацію про товари і послуги державною мовою. Загалом всіх надавачів послуг можна умовно розділи на такі категорії: підприємства, установи та організації усіх форм власності; фізичні особи-підприємці; …
читати далi
8 січня вступили у дію посиленні карантинні обмеження. Попри це суб’єктам декларування не варто хвилюватися щодо отримання інформації, необхідної для заповнення декларації. Адже практично всі необхідні дані можна отримати з електронних реєстрів за допомогою кваліфікованого електронного підпису. Національне агентство з питаннь запобігання корупції пояснили, яку саме інформацію можна знайти не виходячи …
читати далi
Додатково до обмежувальних протиепідемічних заходів в період з 00 годин 00 хвилин 8 січня до 00 годин 00 хвилин 25 січня 2021 року на території України забороняється: 1) приймання відвідувачів суб’єктами господарювання, які провадять діяльність у сфері громадського харчування (барів, ресторанів, кафе тощо), крім діяльності з надання послуг громадського харчування із …
читати далi
1 січня кожного року вступають в силу нові закони, спливає термін багатьох відтермінованих ноу-хау, впроваджуються нові етапи реформ. Що ж змінилося для українців у 2021 році. Фінанси Відповідно до нового бюджету, мінімальна заробітна плата з 1 січня 2021 року становитиме 6 тисяч грн. А наприкінці року, з 1 грудня, вона має …
читати далi