Заключение договоров: практические рекомендации юриста

Несколько простых советов, которые помогут избежать ситуации,  впоследствии которой вам будет нанесен материальный вред 

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с процедурой заключения договора с физическими или юридическими лицами, будь то договор купли-продажи, выполнения работ, предоставление услуг или поставки и т.д. На основании обращений в юридическую приемную Одесской областной организации Комитета избирателей Украины можно предположить, что множество людей недостаточно серьезно относятся к процедуре заключения договора,  не проявляя должную внимательность и настойчивость при выяснении сомнительных пунктов документа. Вместо того они были излишне доверчивы или попросту ленивы во время ознакомления с договором, банально не читая его полностью.

Вот несколько простых советов, которые помогут избежать ситуации,  впоследствии которой вам будет нанесен материальный вред и огромная потеря времени на обращение к адвокатам, судам или правоохранительным органам.

Соблюдайте осторожность и будьте внимательны при подписании договоров!

Одним из самых распространённых видов правоотношений является заключение договоров. Чаще всего договора бывают длинные, многостраничные, со сложной терминологией. Некоторым людям, не имеющим юридического образования, а также гражданам пенсионного возраста попросту сложно, а иногда лень читать 10-страничный договор поставки, купли-продажи или же оказания услуг. В такие моменты важно помнить, что намного легче потратить время на детальное прочтение договора и дополнительные вопросы сейчас, чем в дальнейшем нанимать адвоката и проходить все судебные инстанции.

- Внимательно прочитайте весь договор. Не давайте его читать сотруднику компании или физическому лицу, с которым вы заключаете договор. Вы должны лично ознакомиться с документом, который вы подписываете, так как он имеет юридическую силу и, соответственно, правовые последствия.

- Требуйте уточнить непонятные для вас пункты. Избегайте подозрительных пунктов договора. Если же физическое или юридическое лицо, с которым вы собираетесь заключить договор, не объясняет правовые последствия интересующего вас пункта, будьте осторожны! Скорей всего, вас пытаются обмануть или избежать ответственности за наступление  неблагоприятных, для вас последствий.

Так же внимательно, как к основному договору, вам следует отнестись к дополнениям. Зачастую к договору прилагается дополнение, в котором указаны дополнительные условия, а такжп могут быть указаны сомнительные реквизиты к оплате, в которых указана не та организация или компания. Это дополнение является неотъемлемой частью основного договора и имеет одинаковую юридические силу, так что к нему следует относиться соответствующе.

- Проверяйте печать, которой вам заверяют документы. Вы должны внимательно отнестись к проверке печати, которой вам заверили документ, она должна соответствовать той компании или организации, с которой вы заключаете договор.

 

Перед подписанием документов следует ознакомиться с организацией, с которой вы планируете сотрудничать.

Существует «Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», в котором вы можете бесплатно проверить регистрацию и просмотреть информацию об интересующей вас компании, организации, СПД, и т.д.

Помните, что даже большие и известные компании могут нарушить ваши права и интересы, не следует терять бдительность, если вы пришли в «большую и честную компанию, которой уже 30 лет». 

Для проверки организации, компании или банка, который вас интересует, вы можете ознакомиться с судебными делами, в которых истцом или ответчиком выступает физическое или юридическое лицо с которым вы собираетесь заключить договор, достаточно зайти в  «Единый государственный реестр судебных решений» и написать в поиске название юридического или физического лица. Там вы сможете ознакомиться с сутью дела и решением суда.

С помощью этих двух реестров вы можете более детально узнать про компанию или организацию, с которой вы заключаете договор. Ведь компания, утверждающая в рекламе, что она «с вами на рынке 30 лет», а на самом деле была зарегистрирована год назад, заслуживает если не сомнения в вашем выборе, то, как минимум, внимательного прочтения договора - с вашей стороны.

В приемную Одесской областной организации Комитета избирателей Украины 9 февраля 2016 года обратился Александр (имя изменено из этических соображений), который попал в ситуацию, когда компания мошенников на словах говорила одно, а в договоре, который она предоставляла, указывала совершенно другое. И человек пенсионного возраста, по ошибке доверившись представителю компании, который располагался в красивом офисе, не предполагал, что человек перед ним врет об условиях договора и про компанию в целом.

При этом на момент заключения договора компании уже юридически  не существовало, она закрылась пару лет назад. На словах представители компании обещали, что, если Александр внесет, в их фирму определённую сумму денег, то через время ему вернут деньги с процентами. Но по факту договор был о предоставлении информационно-консультационных услуг, а речь о процентах и деньгах не шла вообще.

Спустя два дня, 11 февраля 2016 года, в приемную обратился Сергей, который заключил договор об оказании услуг с физическим лицом-предпринимателем, но не обратил внимания на то, что на словах человек рассказывал одно, а в печати, которой он заверил чек, значилось совершенно другое. В итоге результатом невнимательности стало еще одно исковое заявление о возврате денежных средств в связи с невыполнением договора.

Также в Одесский КИУ поступило обращение 21 марта 2015 года от Ольги, которая при покупке техники не заметила, что к основному товару прилагался  дополнительный, из-за которого сумма покупки вышла дороже. Об этом продавец не упомянул, но «дополнение» значилось в чеке и договоре рассрочки на покупку. Придя домой и заметив неточность, Ольга вернулась для выяснения обстоятельств, на что продавец известной компании заявил ей, что она была предупреждена по поводу «дополнения» к товару, и оно было не обязательное. Продавец ссылался на то, что покупательница заключила договор рассрочки, в котором отдельным пунктом упоминалось о ее желании купить «дополнение». При попытке возврата товара вместе с «дополнением», Ольге сказали, что товар она можете вернуть и получить назад свои деньги, а вот деньги за  «дополнение» ей вернуть не могут согласно договору, который с ней был заключен. Однако, по словам покупательницы, она не хотела покупать «дополнение», и продавец ей не разъяснил в полном объеме ситуацию. Вот и получается, что правда по факту - на стороне потребителя, но юридически доказать это в суде практически очень сложно в связи с договором, который он добровольно подписал.

Деятельность приемной осуществляется в рамках инициативы Украинского Хельсинского союза по правам человека при финансовой поддержке Правительства Швеции через Шведское агентство международного развития (SIDA).

Юрий Ремизенко,

юрист приемной Одесской областной организации

Комитета избирателей Украины

 

Поділитися