Встреча с адвокатом: чего ожидать и как подготовиться?

В Первом одесском местном центре по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи оборудованы помещения для работы адвокатов, кабинет для конфиденциальных свиданий с адвокатами, где Вы сможете беспрепятственно, в отсутствие каких-либо посторонних лиц общаться с адвокатом по Вашему делу. Для удобства посетителей предусмотрены графики дежурств адвокатов в Центре

В Первом одесском местном центре по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи (далее — Центр) оборудованы помещения для работы адвокатов, кабинет для конфиденциальных свиданий с адвокатами, где Вы сможете беспрепятственно, в отсутствие каких-либо посторонних лиц общаться с адвокатом по Вашему делу. Для удобства посетителей предусмотрены графики дежурств адвокатов в Центре.

    Перед тем, как прийти на прием к адвокату, задайте себе простые вопросы: «В чем заключается моя правовая проблема и какого результата я хочу достичь?». Подумайте, что Вы собираетесь рассказать адвокату: вспомните, что произошло, запишите (если потребуется) события, имевшие место, в хронологической последовательности и (или) разбейте их на логические блоки; еще раз пересмотрите документы, имеющие отношение к Вашей проблеме, разберите их на группы (например: документы на право собственности, переписка с пенсионным фондом, акты гражданского состояния и прочее). Если Вы не желаете оставлять какие-либо документы адвокату, позаботьтесь заранее о том, чтобы сделать с них копии (которые Вы сможете оставить адвокату для изучения, приобщения к материалам дела и т.д.). 

          Особенно внимательно отнеситесь к документам! Даже если Вам кажется, что какое-то письмо, заключение, свидетельство не касается Вашего вопроса (и, тем более, если Вам кажется, что этот документ может делу повредить) — все равно возьмите его. Для того, чтобы помочь Вам, адвокат должен владеть полной и достоверной информацией. Если Вы не сообщите адвокату все, как есть, или введете его в заблуждение — последствия могут быть непредсказуемыми и, скорее всего, негативными для Вас.

    Будьте готовы к тому, что предоставленных Вами документов и (или) информации будет недостаточно для обращения в суд или для предоставления полноценного правового заключения. Соответственно, с пониманием отнеситесь к предложению адвоката что-либо получить, истребовать, составить, предоставить. Способность адвоката быстро и эффективно разрешить Ваш вопрос прямопропорциональна Вашему активному и содержательному участию в деле.

    Помните, что адвокаты, оказывающие бесплатную правовую помощь, как правило, весьма загружены и ведут множество дел — цените время Вашего юриста. Не всегда адвокат может точно прибыть к назначенному времени, поскольку его могут вызвать для проведения безотлагательного следственного действия, в судебное заседание, о котором не было сообщено заранее. Со своей стороны, Центр готов оказать всяческое содействие, чтобы встреча с адвокатом состоялась в удобное для Вас время. Необходимо обратить внимание, что из средств государственного бюджета (а значит, за деньги налогоплательщиков) оплачивается только работа адвоката, поэтому клиент обязан нести все иные расходы по делу самостоятельно — судебный сбор за подачу исковых и других заявлений, обеспечение доказательств, экспертные исследования (за исключением случаев, когда клиент освобожден от уплаты судебного сбора) и другие расходы.

    В конце хотелось бы «разоблачить» превратное представление об отношениях адвокатов и Центра. Основано оно на убеждении, что адвокат является таким же сотрудником Центра, как и специалисты, принимающие заявления и регистрирующие обращения, а значит подконтролен и подотчетен администрации. Данное убеждение совершенно ложно — не существует никаких государственных адвокатов, адвокатов «на зарплате». Адвокат, сотрудничающий с Центром, действует на основании гражданско-правового договора и является партнером Центра, а не его сотрудником. Следовательно, Центр не может применить к адвокату какие-либо методы дисциплинарного или какого-либо другого воздействия. То же самое справедливо в отношении принятия поручений — не существует никакого механизма, позволяющего обязать адвоката принять какое-либо поручение.

Главный специалист отдела 
взаимодействия с субъектами предоставления 
бесплатной первичной правовой помощи 
Первого одесского местного центра по предоставлению 
бесплатной вторичной правовой помощи 
Александров Артур Игорович

Поділитися