Как противостять "языку вражды" и информационной войне: памятка для журналистов и общественных активистов

Для журналистов и общественных активистов Одесской, Николаевской и Херсонской областей подготовлена специальная памятка с практическими рекомендациями как противостоять «языку вражды» и информационной войне. Издание доступно как в печатном, так и в электронной варианте

 

Для журналистов и общественных активистов Одесской, Николаевской и Херсонской областей подготовлена специальная памятка с практическими рекомендациями как противостоять «языку вражды» и информационной войне. Издание доступно как в печатном, так и в электронной варианте. 

Часто в журналистских материалах, информации блоггеров и общественных активистов встречается использование «языка вражды». В информационном пространстве все активнее появляются, трансформируются и распространяются  неправдивые «фейковые» сообщения. Такие факторы в значительной степени как усугубляют существующие конфликты или противоречия, так и создают новые. 

Настоящее издание адресовано журналистам всех видов СМИ, блоггерам и общественным активистам Юга Украины и дает базовые практические рекомендации как противостоять «языку вражды» и информационной войне в Украине. 

ПАМЯТКА содержит несколько разделов: "Язык вражды" и СМИ; Практическая медиаграмотность в условиях информационной войны; Инструменты поиска и проверки информации. Как распознать "фейк"; Полезные контакты и интернет-ресурсы. 

Издание этой памятки стало возможным благодаря финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине в рамках проекта «Снижение гражданского конфликта и борьба против информационной войны во время местных выборов на Юге Украины», который выполняется Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины». 

Поділитися