Правительство определило основные направления решения проблем занятости переселенцев

Кабинет министров ожидает роста безработицы

Кабинет Министров Украины постановлением от 8 июля 2015 № 505 утвердил «Основные направления решения проблем занятости внутренне перемещенных лиц на 2015-2016 годы».

Как отмечается в правительственном документе, в течение 2014 уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, повысился по сравнению с 2013 с 7,3%  до 9,3% экономически активного населения в возрасте 15-70 лет.

В Донецкой области уровень безработицы вырос с 7,8%  до 11%, в Луганской области - с 6,2%  до 11,4%. В соответствии с утвержденными правительством основными прогнозными макропоказателями в 2015 году ожидается рост уровня безработицы до 10,2-11,5%.

Целью документа является обеспечение занятости и повышение конкурентоспособности внутренне перемещенных лиц на рынке труда путем их профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.

Государственная политика занятости направляется на выполнение приоритетных задач по следующим основным направлениям: создание экономических и социальных предпосылок для развития регионов с привлечением трудового потенциала внутренне перемещенных лиц; изучение и удовлетворение первоочередных потребностей внутренне перемещенных лиц в материальных, жилищных, бытовых и других ресурсах, объектах инфраструктуры; совершенствование нормативно-правовой базы, направленное на повышение мобильности рабочей силы и занятости внутренне перемещенных лиц, а также обеспечение их социальной защиты от безработицы; создание новых рабочих мест для трудоустройства внутренне перемещенных лиц, расширение сотрудничества с работодателями, которые обеспечивают занятость указанных лиц, волонтерскими и общественными организациями; увеличение объема охвата профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации внутренне перемещенных лиц с соответствующим материально-техническим, учебно-методическим и кадровым обеспечением.

Ключевым направлением в обеспечении занятости внутренне перемещенных лиц является усиление роли органов местного самоуправления и сторон социального диалога в процессе восстановления и возобновления экономического потенциала отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В приложении к «Основным направлениям» приведен план мероприятий по трудоустройству и профессиональному обучению внутренне перемещенных лиц. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Кабинета министров Украины.

С практическими вопросами реализации своих прав вынужденные переселенцы могут обращаться к партнерам проекта «Новые вызовы в правовой поддержке и защите прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине», который реализуется Всеукраинской коалицией по оказанию правовой помощи при поддержке Национального фонда поддержки демократии (NED) в Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Поділитися