Собственников земли Одесской области научили защищать свои права

Более 60 мелких собственников земли и фермеров Котовского и Татарбунарского районов Одесской области приняли участие в бесплатных семинарах - тренингах по земельному праву и повышению правовых возможностей собственников земли. Эффект от таких мероприятий оказался максимальным: крестьяне получили актуальную правовую информацию, эксперты - определенный срез местных земельных проблем.

Основу семинара-тренинга «Земельные права, правозащита и просвещение. Возможности и перспективы» составляли вопросы, отражающие современное состояние землевладения в Украине: проблемные аспекты земельного законодательства и его реального применения, право собственности на земельный участок (приобретение, распоряжение, отчуждение), аренда земли сельскохозяйственного назначения (заключение, изменение, расторжение договоров, арендная плата). Кроме правовой информации относительно реализации своих прав, крестьяне получили от тренера, эксперта Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Александра Мошнягула и советы по их защите, и именно это вызвало наибольший интерес.

Первое мероприятие состоялось 29 января в городе Котовске, участниками которого стали 43 человека - 15 сельских председателей и секретарей сельских советов Котовского района, 14 руководителей фермерских и аграрных предприятий, представители райгосадминистрации, органов юстиции и местные журналисты (в частности, телеканал "КЭТ"). Активная дискуссия возникла относительно арендных отношений (в первую очередь, порядка и размера уплаты арендной платы), правоустанавливающих документов на земельный участок и их государственной регистрации, получения кадастрового номера. Благодаря присутствию на семинаре начальника регистрационной службы Котовского межрайонного управления юстиции, было разъяснено много процедурных вопросов по государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе и на земельные участки.

На следующий день, 30 января, подобный семинар состоялся уже в городе Татарбунары Одесской области. Несмотря на несколько иной состав участников (21 человек, большинство мелкие землевладельцы небольших сельских громад Татарбунарского района), вопросы у крестьян остались аналогичными - формирование земельных участков и оформление прав на них, аренда земли. Важную проблему подняли жители с. Вишневое Татарбунарского района - в селе более 20 человек имеют на руках государственные акты на землю, однако фактически самой земли у них нет — она ​не выделена в натуре и местные органы власти отказываются решать эту проблему. В ходе обсуждения, кроме упомянутых вопросов, речь шла также о возможностях сельскохозяйственной кооперации и проблем при создании и деятельности обслуживающих кооперативов. Участники в своих оценках оказались единодушными - при наличии желания и веры в свои силы, можно и с непорядочными арендаторами бороться, и органы власти заставить работать, и финансирование найти. По просьбе участников, руководитель юридического отдела Одесской организации КИУ Игорь Бринош сделал презентацию проекта USAID Агроинвест и его возможностей (как для защиты земельных прав граждан, так и по поддержке сельского хозяйства в целом), ознакомил с ресурсами веб-сайта проекта и успешными практиками сотрудничества с проектом.

Активность крестьян, участие в таких мероприятиях и их пожелания, оживленные обсуждения многих актуалних проблем подтвердили необходимость проведения подобных обучений и в дальнейшем, на постоянной основе, привлекая специалистов по земельному законодательству и юристов-практиков.

Семинары-тренинги в городах Котовске и Татарбунары проведены совместно Одесской и Херсонской организациями Комитета избирателей Украины, при содействии Котовского межрайонного и Татарбунарского районного управлений юстиции и финансовой поддержке проекта USAID Агроинвест.

 

Пресс-служба

Одесской областной организации

ВОО "Комитет избирателей Украины"

Поділитися