Оформление земли под многоквартирными домами - актуальная правовая проблема

Определенные коллизии в законодательстве и отсутствие четких процедур и гарантий передачи земельных участков придомовых территорий в собственность, обусловили значительную актуальность этой проблемы и необходимость правовой помощи со стороны специалистов. Именно для того, чтобы предоставить руководителям и активистам ОСМД и ЖСК правовую помощь для реализации их права на землю, Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» была внедрена на территории Одесской области соответствующая партнерская инициатива.

 В течение трех месяцев 2012 года (июль, август, сентябрь), юристы организации в сотрудничестве с партнерской общественной организацией «Агентство экономического развития» (г. Вознесенск), предоставили в Одесской области около 600 бесплатных правовых консультаций и правовую помощь по вопросам оформления правоустанавливающих документов на придомовую территорию многоквартирных домов. Правовая помощь оказывалась на базе действующих центров права организации в городах Одессе, Котовск, Татарбунары, Измаил и Белгород-Днестровский. Естественно, львиная доля обращений была со стороны представителей ОСМД города Одессы, многие из которых долгое время практически в одиночестве борются за "свою территорию", несмотря на провозглашение общегосударственным приоритетом развитие ОСМД.

Подавляющее большинство обращений за правовой помощью касалось различных бюрократических согласований в структурных подразделениях исполнительных органов городского совета в ходе получения придомовых территорий в собственность (пользование) для ОСМД; большого количества платных услуг (изготовление технической документации на придомовую территорию, проекта землеустройства), отсутствие разработанных для ОСМД тарифов на услуги; необходимости решений нескольких сессий городского совета; отсутствии согласованности в действиях местных органов власти по оперативному принятию решений и согласований; определении площади и границ земельного участка придомовой территории.

 Большой популярностью среди клиентов Центров пользовалась подготовлена специалистами Агентства экономического развития просветительская брошюра "Кому принадлежит придомовая территория".

 Учитывая анализ обращений за правовой помощью, необходимо отметить, что основной общей проблемой, которая тормозит передачу придомовых территорий, является отсутствие законодательно закрепленного порядка оформления земли под многоквартирными домами. Учитывая это, целесообразно при решении земельных вопросов объединять усилия на всех уровнях для создания прозрачных и понятных механизмов функционирования ОСМД, в том числе и по придомовым территориям.

 Правовые консультации и помощь предоставлялись в рамках проекта «Распространение бесплатной правовой помощи при оформлении права собственности на придомовые территории», который выполнялся общественной организацией «Агентство экономического развития» в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Доступ до правосуддя та правової обізнаності в Україні «Правова Країна», который выполняется Менеджмент Cистемс Интернешнл (MSI).

 

 Пресс-служба
Одесской областной организации
ВОО «Комитет избирателей Украины»

Поділитися