Без гражданства, документов и прав - как решить проблему молдаван приграничных районов области

26 апреля 2013 г., с 12.00 до 14.00, в пресс-центре «Паритет» по адресу: пер. Семафорный, 4, торговый центр «Среднефонтанский», 3-й павильйон, 2-й этаж, состоится круглый стол «Без гражданства, без документов и без прав — как решить проблему молдаван приграничных районов Одесской области?»

«Без гражданства, без документов и без прав — как решить проблему молдаван приграничных районов Одесской области?»

Круглый стол проводится Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» с целью публичного обсуждения и привлечения внимания к проблемам легализации лиц молдавской национальности севера Одесской области, которые на законных основаниях уже около 20 лет целыми семьями проживают в Украине без идентификационных документов (паспорта, свидетельства о рождении, идентификационные номера) и надлежащим образом оформленного права собственности на жилье, соответственно, абсолютно ограничены в реализации социально-экономических, культурных и политических прав.

Программа «круглого стола»:

1. Проблемы с получением гражданства Украины и оформлением идентификационных документов у молдавского населения Котовского и Красноокнянского района, их масштабы и особенности (презентация главного специалиста Котовского межрайонного управления юстиции Сергея Мерзлякова, обсуждение).

2. Правовые возможности получения гражданства Украины и оформления документов для молдавского населения Котовского и Красноокнянского района: анализ практики, рекомендации (презентация адвоката Алексея Цуркана, обсуждение).

3. Облегченная и недискриминационная процедура получения украинского паспорта для особых категорий граждан: перспективы внедрения (обсуждение).

В круглом столе примут участие представители органов миграционной службы, юстиции, областной государственной администрации, консульских учреждений Республики Молдова в Одессе, эксперты, общественные деятели, журналисты. Также на мероприятие приглашены несколько жителей приграничных районов Одесской области, которые на собственном опыте столкнулись с проблемами получения украинского гражданства, бездействием и нежеланием соответствующих органов власти разрешить возникшие проблемы.

 

Приглашаются все заинтересованные СМИ

Пресс-служба Одесской областной организации ВОО КИУ

Поділитися