Не более 60 минут автотранспортом: утверждены требования к госпитальным округам

27 грудня 2019 р. 10:03

Кабінет Міністрів

Кабмин решил, как будут создаваться госпитальные округа. 

Соответствующее постановление № 1074 было принято на правительственном заседании.

Утвержденный Порядок устанавливает механизм создания, управления и функционирования госпитальных округов.

Госпитальный округ - это функциональное объединение заведений здравоохранения, размещенных на соответствующей территории, обеспечивающее предоставление вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи населению такой территории. 

Госпитальный округ считается созданным и функционирует в пределах АР Крым, области.

Участники госпитального округа - органы, уполномоченные управлять коммунальными и государственными заведениями здравоохранения, а также руководители частных заведений здравоохранения (по их согласию), обеспечивающие предоставление вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи в пределах АР Крым, области.

Совет министров АР Крым, облгосадминистрации для координации действий, разработки предложений и рекомендаций по реализации на уровне госпитального округа государственной политики в сфере здравоохранения, а также по организации предоставления медицинской помощи в госпитальном округе создают госпитальный совет как консультативно-совещательный орган при Совете министров АР Крым и облгосадминистрациях.

Совет министров АР Крым, облгосадминистрации с учетом предложений госпитального совета разрабатывают план развития госпитального округа на период от 3 до 5 лет.

Функции заведений здравоохранения в составе госпитального округа определяются на основе видов медицинской помощи, которая предоставляется в каждом заведении, а также функциональных мощностей таких заведений.

Выполнение функций многопрофильных больниц интенсивного лечения первого или второго уровня возлагается на заведения здравоохранения в составе госпитального округа, функциональные мощности которых отвечают требованиям к таким больницам.

Многопрофильная больница интенсивного лечения первого уровня должна обеспечивать предоставление медицинской помощи не менее чем 120 тыс. людей, а второго уровня - не менее чем 200 тыс. людей.

Многопрофильные больницы интенсивного лечения первого и второго уровня определяются таким образом, чтобы жители, проживающие в зоне их обслуживания (в том числе смежных госпитальных округах) в пределах не больше 60 минут проезда автомобильным транспортом, имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи.

Для гарантированного обеспечения предоставления вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи в соответствии с потребностями населения госпитального округа и смежных госпитальных округов, постепенного формирования состоятельной сети предоставителей медицинских услуг определяются опорные заведения здравоохранения на период до 3 лет.

Постановлением также утверждено Типовое положение о госпитальном совете.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Так історично склалося, що просто купити житло — без ризику втратити гроші — в Україні дуже важко. Причина навіть не в тому, що на ринку нерухомості активно орудують шахраї. Все набагато глобальніше —важливою є історія нерухомості, юридичний статус майна, способи продажів, до яких вдаються забудовники, вітчизняні закони і роль держави … читати далi

 Одеські ріелтори частенько повторюють: «Купуючи квартиру, ви купуєте і сусідів». І це є прописна істина, з якою важко сперечатися. Як показує практика, погане сусідство — одна з фундаментальних причин, через які люди намагаються позбутися квартири. Але навряд чи хтось розкаже про це покупцеві. Отже, як не помилитися і «придбати» разом … читати далi

Вибір житла і вибір «житла» для персонального транспорту — речі майже невіддільні, якщо у вас є той самий персональний автотранспорт. На жаль, українські покупці нерухомості нерідко відносяться до цього фактору як до другорядного. Але це відбувається аж поки кількість розбитих автовікон або знятих двірників не перевищить критичну. Отже, при покупці … читати далi

Перші тижні після народження дитини часто стають справжнім випробуванням для сімей. Відновлення здоров'я породіллі, купівля необхідних речей і ліків, налаштування режиму дня – для цього всього матері потрібна фізична та моральна підтримка. Та тепер чоловіки або інші близькі люди зможуть взяти двотижневу відпустку, щоб допомогти матері дитини у цей важкий … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР