Не более 60 минут автотранспортом: утверждены требования к госпитальным округам

27 грудня 2019 р. 10:03

Кабінет Міністрів

Кабмин решил, как будут создаваться госпитальные округа. 

Соответствующее постановление № 1074 было принято на правительственном заседании.

Утвержденный Порядок устанавливает механизм создания, управления и функционирования госпитальных округов.

Госпитальный округ - это функциональное объединение заведений здравоохранения, размещенных на соответствующей территории, обеспечивающее предоставление вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи населению такой территории. 

Госпитальный округ считается созданным и функционирует в пределах АР Крым, области.

Участники госпитального округа - органы, уполномоченные управлять коммунальными и государственными заведениями здравоохранения, а также руководители частных заведений здравоохранения (по их согласию), обеспечивающие предоставление вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи в пределах АР Крым, области.

Совет министров АР Крым, облгосадминистрации для координации действий, разработки предложений и рекомендаций по реализации на уровне госпитального округа государственной политики в сфере здравоохранения, а также по организации предоставления медицинской помощи в госпитальном округе создают госпитальный совет как консультативно-совещательный орган при Совете министров АР Крым и облгосадминистрациях.

Совет министров АР Крым, облгосадминистрации с учетом предложений госпитального совета разрабатывают план развития госпитального округа на период от 3 до 5 лет.

Функции заведений здравоохранения в составе госпитального округа определяются на основе видов медицинской помощи, которая предоставляется в каждом заведении, а также функциональных мощностей таких заведений.

Выполнение функций многопрофильных больниц интенсивного лечения первого или второго уровня возлагается на заведения здравоохранения в составе госпитального округа, функциональные мощности которых отвечают требованиям к таким больницам.

Многопрофильная больница интенсивного лечения первого уровня должна обеспечивать предоставление медицинской помощи не менее чем 120 тыс. людей, а второго уровня - не менее чем 200 тыс. людей.

Многопрофильные больницы интенсивного лечения первого и второго уровня определяются таким образом, чтобы жители, проживающие в зоне их обслуживания (в том числе смежных госпитальных округах) в пределах не больше 60 минут проезда автомобильным транспортом, имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи.

Для гарантированного обеспечения предоставления вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи в соответствии с потребностями населения госпитального округа и смежных госпитальных округов, постепенного формирования состоятельной сети предоставителей медицинских услуг определяются опорные заведения здравоохранения на период до 3 лет.

Постановлением также утверждено Типовое положение о госпитальном совете.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Багато кому доводилося сваритися із сусідами через шумні ремонтні роботи, які ті проводять у нічний час, гучну музику або інші випадки, коли шум заважає жити. Проте мало хто знає, що замість сварок необхідно діяти у законній площині та притягувати таких сусідів до відповідальності. Барське бюро правової допомоги надало юридичні поради, … читати далi

Уряд визначив механізм надання статусу учасника бойових дій (УБД) для осіб, які у складі добровольчих формувань брали безпосередню участь в антитерористичній операції, але згодом не увійшли до складу підрозділів ЗСУ чи МВС. Відтепер добровольці зможуть отримати державну підтримку і допомогу щодо соціальної та професійної адаптації. У Міністерстві у справах ветеранів, тимчасово … читати далi

Наші читачі неодноразово запитували, чи потрібна зараз так звана "форма №1", та де можна отримати цей документ, який досить часто вимагають різні служби. Директорка департаменту надання адміністративних послуг Одеської міськради Євгенія Абрамова розповіла ІзбірКому про головні нововведення. Отже, раніше одесити отримували довідку про склад сім'ї у ЖЕКах. Форма цього документа … читати далi

Прем'єр-міністр України Олексій Гончарук у своєму телеграм-каналі надав роз'яснення щодо двох платіжок за газ, які отримують українці. За його словами, вперше дві платіжки надійшли українцям у січні - окремо за газ і окремо за його транспортування.  У той же час Олексій Гончарук зазначив, що розділення платіжок на дві частини не вплине … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР