Не более 60 минут автотранспортом: утверждены требования к госпитальным округам

27 грудня 2019 р. 10:03

Кабінет Міністрів

Кабмин решил, как будут создаваться госпитальные округа. 

Соответствующее постановление № 1074 было принято на правительственном заседании.

Утвержденный Порядок устанавливает механизм создания, управления и функционирования госпитальных округов.

Госпитальный округ - это функциональное объединение заведений здравоохранения, размещенных на соответствующей территории, обеспечивающее предоставление вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи населению такой территории. 

Госпитальный округ считается созданным и функционирует в пределах АР Крым, области.

Участники госпитального округа - органы, уполномоченные управлять коммунальными и государственными заведениями здравоохранения, а также руководители частных заведений здравоохранения (по их согласию), обеспечивающие предоставление вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи в пределах АР Крым, области.

Совет министров АР Крым, облгосадминистрации для координации действий, разработки предложений и рекомендаций по реализации на уровне госпитального округа государственной политики в сфере здравоохранения, а также по организации предоставления медицинской помощи в госпитальном округе создают госпитальный совет как консультативно-совещательный орган при Совете министров АР Крым и облгосадминистрациях.

Совет министров АР Крым, облгосадминистрации с учетом предложений госпитального совета разрабатывают план развития госпитального округа на период от 3 до 5 лет.

Функции заведений здравоохранения в составе госпитального округа определяются на основе видов медицинской помощи, которая предоставляется в каждом заведении, а также функциональных мощностей таких заведений.

Выполнение функций многопрофильных больниц интенсивного лечения первого или второго уровня возлагается на заведения здравоохранения в составе госпитального округа, функциональные мощности которых отвечают требованиям к таким больницам.

Многопрофильная больница интенсивного лечения первого уровня должна обеспечивать предоставление медицинской помощи не менее чем 120 тыс. людей, а второго уровня - не менее чем 200 тыс. людей.

Многопрофильные больницы интенсивного лечения первого и второго уровня определяются таким образом, чтобы жители, проживающие в зоне их обслуживания (в том числе смежных госпитальных округах) в пределах не больше 60 минут проезда автомобильным транспортом, имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи.

Для гарантированного обеспечения предоставления вторичной (специализированной) и госпитального этапа экстренной медицинской помощи в соответствии с потребностями населения госпитального округа и смежных госпитальных округов, постепенного формирования состоятельной сети предоставителей медицинских услуг определяются опорные заведения здравоохранения на период до 3 лет.

Постановлением также утверждено Типовое положение о госпитальном совете.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Вночі на 31 березня Верховна Рада ухвалила законопроєкт «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо умов обігу земель сільськогосподарського призначення». Це значить, що сільськогосподарську землю можна буде продавати і купувати. Станом на 10-у годину 1 квітня закон ще не підписав ні голова Верховної ради, ні президент.  Як цитує … читати далi

Станом на 29 березня 2020 року Єдиний реєстр судових рішень налічує 32 судових рішення за результатами розгляду протоколів поліції за фактами порушень так званих правил карантину людей. 62% рішень закінчились висновками суду або про необхідність закриття справи у зв'язку з відсутністю складу правопорушення, або з поверненням матеріалів  поліції для усунення … читати далi

З 20 березня набрав чинності Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з прийняттям Закону України “Про запобігання корупції”» № 524-ІХ.  Документ змінює правила подання щорічних декларацій за 2019 рік, звужує коло суб’єктів декларування та перелік об’єктів декларування. Так, щорічну декларацію за 2019 рік не потрібно … читати далi

Верховна Рада 17 березня ухвалила два закони, пов'язані із пандемією COVID-19. Перший про запобігання поширення випадків вірусу. Другий про підтримку платників податків у період епідемії.  «Четверта влада» поспілкувалася з експертами про те, що означають карантинні закони для медицини та бізнесу. Гроші є – апаратів штучної вентиляції легень немає Основне, що прийняли … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР