В ЦИК объяснили, как переселенцы смогут проголосовать на выборах

14 листопада 2018 р. 10:30

Замглавы Центризбиркома Евгений Радченко прокомментировал возможность участия вынужденных переселенцев из Донбасса в голосовании на выборах президента.

Внутренне перемещенные лица, которые официально зарегистрированы как переселенцы и проживают на свободной территории Украины, смогут проголосовать на выборах президента в 2019 году так же, как и на прошлых - в 2014-м. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.

"Что касается внутренне перемещенных лиц, то проблему нужно делить на несколько составляющих. Первая составляющая - это внутренне перемещенные лица, которые проживают и зарегистрированы как переселенцы на территории Украины. С ними особых проблем нет. Именно на президентских выборах они смогут проголосовать так, как они это могли сделать и на прошлых выборах", - сказал он.

Е. Радченко отметил, что проблемной может стать участие в голосовании на выборах лиц, которые зарегистрированы как ВПЛ, но проживают на территории, неподконтрольной Украине.

По его словам, "не факт, что они смогут добраться к избирательным участкам", где могли бы проголосовать.

Заместитель председателя ЦИК уточнил, что в парламенте находится законопроект № 6240, регулирующий участие в выборах переселенцев. Радченко уверил, что в случае принятия документа ЦИК готова к применению этого закона.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Еще до начала карантина в связи с COVID-19 детям, которые заканчивают школу в этом году, выдали бланки для прохождения медицинского осмотра. Такая медицинская справка предоставляется в учебное заведение, в которое ребенок будет поступать. На бланке с одной стороны - данные ребенка, заключения специалистов и данные анализов, а с другой стороны … читати далi

За статистичними даними, щорічно в Україні близько 8 тисяч дітей залишаються сиротами або їхні батьки позбавляються прав. Причини цьому різні: смерть батьків, складні матеріальні обставини батьків, вживання алкоголю і наркотиків, жорстоке ставлення до дітей. Фахівці Одеського місцевого центру з надання безоплатної вторинної правової допомоги роз'яснюють: хто може всиновити дитину, які діти підлягають … читати далi

На даний час побутові личильники газу мають чимало українців. Проте вони, як і інші прибори, - не вічні. У Держпродспоживслужбі розповіли про те, як має проводитися повірка побутових лічильників газу та дали відповіді на найпоширеніші питання. Лічильники газу віднесені до законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки (далі – ЗВТ) (пункт 41 Переліку категорій … читати далi

З 28 квітня набрали чинності нові вимоги для здійснення платежів відповідно до  Закону України "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення". Водночас це жодним чином не вплине на більшість звичайних операцій з переказу грошей, стверджують у Національному банку України. Щоб … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР