В следующем году в Украине заработает Единая система трансплантации

03 березня 2019 р. 12:12

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку.

Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку.

Соответствующий Закон (проект № 9461-д) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку" был принят на заседании парламента 28 февраля.

Законом установлено, что до начала работы Единой государственной системы трансплантации и в течение следующих 3 месяцев со дня начала ее работы решение о возможности или невозможности применения трансплантации реципиенту анатомического материала от донора-трупа будет приниматься консилиумом врачей заведения здравоохранения, в лист (список) ожидания которого включен реципиент, в порядке очередности согласно такому листу (списком) ожидания.

До определения квалификационных характеристик трансплант-координаторов в заведениях здравоохранения возможно назначение соответствующим приказом лиц, которые будут выполнять такие функции.

Документом предусмотрено, что семейный врач может получать согласие на посмертное донорство и будет иметь право вносить такую информацию в Единую государственную информационную систему трансплантации; определена возможность донорства костного мозга от полнородных братьев или сестер в возрасте до 18 лет; конкретизировано, что позволяется только международный обмен анатомическими материалами, а в отношении гемопоэтических стволовых клеток - разрешается их купля-продажа; предусмотрено внесение изменений в статью 290 ГК Украины, дав право на донорство гемопоэтических стволовых клеток в случаях, предусмотренных законом, лицам в возрасте до 18 лет.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Багато кому доводилося сваритися із сусідами через шумні ремонтні роботи, які ті проводять у нічний час, гучну музику або інші випадки, коли шум заважає жити. Проте мало хто знає, що замість сварок необхідно діяти у законній площині та притягувати таких сусідів до відповідальності. Барське бюро правової допомоги надало юридичні поради, … читати далi

Уряд визначив механізм надання статусу учасника бойових дій (УБД) для осіб, які у складі добровольчих формувань брали безпосередню участь в антитерористичній операції, але згодом не увійшли до складу підрозділів ЗСУ чи МВС. Відтепер добровольці зможуть отримати державну підтримку і допомогу щодо соціальної та професійної адаптації. У Міністерстві у справах ветеранів, тимчасово … читати далi

Наші читачі неодноразово запитували, чи потрібна зараз так звана "форма №1", та де можна отримати цей документ, який досить часто вимагають різні служби. Директорка департаменту надання адміністративних послуг Одеської міськради Євгенія Абрамова розповіла ІзбірКому про головні нововведення. Отже, раніше одесити отримували довідку про склад сім'ї у ЖЕКах. Форма цього документа … читати далi

Прем'єр-міністр України Олексій Гончарук у своєму телеграм-каналі надав роз'яснення щодо двох платіжок за газ, які отримують українці. За його словами, вперше дві платіжки надійшли українцям у січні - окремо за газ і окремо за його транспортування.  У той же час Олексій Гончарук зазначив, що розділення платіжок на дві частини не вплине … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР