С 3 апреля водители не обязаны предъявлять бумажный экземпляр автогражданки

04 квітня 2019 р. 10:59

Внесены изменения в Правила дорожного движения, которыми уточнен перечень документов, подтверждающих наличие страховой защиты у владельцев наземных транспортных средств.

Внесены изменения в Правила дорожного движения, которыми уточнен перечень документов, подтверждающих наличие страховой защиты у владельцев наземных транспортных средств.

Соответствующее постановление № 258, принятое Правительством 27 марта 2019 года, вступило в силу 3 апреля.

Согласно указанным изменениям водитель механического транспортного средства при себе должен иметь действующий страховой полис (страховой сертификат "Зеленая карточка") о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств или действующий внутренний электронный договор указанного вида обязательного страхования в визуальной форме страхового полиса (на электронном или бумажном носителе).

Сведения об электронном договоре должны подтверждаться информацией в единой централизованной базе данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Напомним, возможность заключения внутренних договоров автогражданки (которые действуют исключительно на территории Украины) в электронной форме появилась у водителей с 7 февраля 2018 в связи с внесением Нацкомфинуслуг распоряжением от 31 августа 2017 года № 3631 соответствующих изменений в Положение об особенностях заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

По материалам ЮРЛИГА

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Після часткової реформи прокуратури за президентства Петра Порошенка, яку мало хто з непричетних помітив, почалась також малопомітна для загалу реформа прокуратури за президента Володимира Зеленського. Під час реформи, яка почалася 2014-го року, прокуратуру позбавили загального нагляду за органами влади, забрали слідчі функції, зменшили кількість місцевих прокуратур (тепер вони не в … читати далi

За офіційною статистикою мобільних всередині країни громадян на сьогодні більше 5 млн: 1,4 млн внутрішньо переміщених осіб; більше 1 млн людей, які не мають зареєстрованого місця проживання; 3,3 млн так званих «трудових мігрантів», які мають місце реєстрації в одному населеному пункті, а реально живуть в іншому.  1 січня 2020 року … читати далi

Медичні маски тісно увійшли у життя людей з появою пандемії коронавірусу. Носіння масок у громадських місцях і приміщеннях - одна з вимог карантину, який був введений Кабінетом міністрів. У Центрі громадського здоров'я розповіли, як правильно ностити засоби індивідуального захисту.  Неправильне використання медичних масок знижує їхню ефективність, стверджують у Центрі. Маска … читати далi

З 1 червня в Україні запрацювала автоматична фіксація порушень правил дорожнього руху. Впершу чергу відеофіксацію ввели у столиці та Київській області, проте згодом правоохоронці планують поширити цей вид боротьби з водіями-порушниками по всій території країни. Перший заступник начальника Департаменту патрульної поліції Олексій Білошицький на своїй сторінці у Facebook надав роз'яснення … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР