После прохождения техконтроля на автомобили будут клеить метки

17 лютого 2019 р. 11:33

С 1 мая бумажный бланк протокола будет выдаваться в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации.

С 1 мая бумажный бланк протокола будет выдаваться в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации.

Такое нововведение предусмотрено постановлением Кабмина от 23 января 2019 № 46.

Владелец транспортного средства должен будет закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны.

Протоколы проверки технического состояния авто, которые были выданы до вступления в силу этого постановления, действительны до окончания срока их действия.

Отметим, обязательный техконтроль проводится для грузовых автомобилей, автобусов, такси, спецтранспорта для перевозки опасных грузов, а также коммерческий транспорт. Карта субъектов обязательного техконтроля доступна на сайте ГСЦ МВД.

Также уточняется процедура фотофиксации процесса техконтроля. Обязательно фотографируется передняя и левая или правая части транспортного средства, проверка включенных фар ближнего света и противотуманных фар (при наличии), проверка тормозной системы методом стендовых испытаний и общего вида транспортного средства на тормозном стенде, номерного знака и включенных сигналов торможения и показатели одометра.

Кроме того, расширены объемы проверки технического состояния транспортного средства и коды оценки его несоответствия. В частности, дополнительно проверят конструкцию и укомплектованность учебного транспортного средства, в частности, транспортных средств, предназначенных для подготовки водителей из числа лиц с инвалидностью.

По материалам ЮРЛИГА

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Багато кому доводилося сваритися із сусідами через шумні ремонтні роботи, які ті проводять у нічний час, гучну музику або інші випадки, коли шум заважає жити. Проте мало хто знає, що замість сварок необхідно діяти у законній площині та притягувати таких сусідів до відповідальності. Барське бюро правової допомоги надало юридичні поради, … читати далi

Уряд визначив механізм надання статусу учасника бойових дій (УБД) для осіб, які у складі добровольчих формувань брали безпосередню участь в антитерористичній операції, але згодом не увійшли до складу підрозділів ЗСУ чи МВС. Відтепер добровольці зможуть отримати державну підтримку і допомогу щодо соціальної та професійної адаптації. У Міністерстві у справах ветеранів, тимчасово … читати далi

Наші читачі неодноразово запитували, чи потрібна зараз так звана "форма №1", та де можна отримати цей документ, який досить часто вимагають різні служби. Директорка департаменту надання адміністративних послуг Одеської міськради Євгенія Абрамова розповіла ІзбірКому про головні нововведення. Отже, раніше одесити отримували довідку про склад сім'ї у ЖЕКах. Форма цього документа … читати далi

Прем'єр-міністр України Олексій Гончарук у своєму телеграм-каналі надав роз'яснення щодо двох платіжок за газ, які отримують українці. За його словами, вперше дві платіжки надійшли українцям у січні - окремо за газ і окремо за його транспортування.  У той же час Олексій Гончарук зазначив, що розділення платіжок на дві частини не вплине … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР