Люди, пользующиеся колесными креслами, с лета станут полноправными участниками дорожного движения

Люди, пользующиеся колесными креслами, с лета станут полноправными участниками дорожного движения

С 14 июня вводится в действие Закон № 309-IX об организации дорожного движения для лиц, передвигающихся в креслах колесных, который был принят 3 декабря.

Закон "О дорожном движении" дополнен новой статьей, устанавливающей основные права и обязанности таких лиц.

Права лиц, передвигающихся в креслах колесных 

По тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам такие лица могут двигаться со скоростью пешехода. Они имеют преимущество при пересекании проездной части дороги по обозначенным пешеходным переходам. Также они могут двигаться по краю проездной части дороги, улицы или по обочине.

Обязанности 

Двигаясь по краю проездной части дороги, улицы или по обочине, такие лица должны передвигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе. Поворот слева и разворот позволяются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посредине. 

Такие лица обязаны: использовать технически исправные и должным образом оборудованные кресла; не перевозить грузы, мешающие управлению; не буксировать прицепы; не перевозить пассажиров.

В зависимости от того, двигаются ли они по тротуару или по дороге, следует выполнять Правила дорожного движения относительно обязанностей пешеходов и велосипедистов.

Кресла колесные должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а во время движения в темное время суток по краю проездной части дороги, улицы или по обочине - внешними световыми приборами.

По материалам ЮРЛИГА

Поділитися