Люди, пользующиеся колесными креслами, с лета станут полноправными участниками дорожного движения

16 грудня 2019 р. 12:12

транспорт

С 14 июня вводится в действие Закон № 309-IX об организации дорожного движения для лиц, передвигающихся в креслах колесных, который был принят 3 декабря.

Закон "О дорожном движении" дополнен новой статьей, устанавливающей основные права и обязанности таких лиц.

Права лиц, передвигающихся в креслах колесных 

По тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам такие лица могут двигаться со скоростью пешехода. Они имеют преимущество при пересекании проездной части дороги по обозначенным пешеходным переходам. Также они могут двигаться по краю проездной части дороги, улицы или по обочине.

Обязанности 

Двигаясь по краю проездной части дороги, улицы или по обочине, такие лица должны передвигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе. Поворот слева и разворот позволяются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посредине. 

Такие лица обязаны: использовать технически исправные и должным образом оборудованные кресла; не перевозить грузы, мешающие управлению; не буксировать прицепы; не перевозить пассажиров.

В зависимости от того, двигаются ли они по тротуару или по дороге, следует выполнять Правила дорожного движения относительно обязанностей пешеходов и велосипедистов.

Кресла колесные должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а во время движения в темное время суток по краю проездной части дороги, улицы или по обочине - внешними световыми приборами.

По материалам ЮРЛИГА

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Багато кому доводилося сваритися із сусідами через шумні ремонтні роботи, які ті проводять у нічний час, гучну музику або інші випадки, коли шум заважає жити. Проте мало хто знає, що замість сварок необхідно діяти у законній площині та притягувати таких сусідів до відповідальності. Барське бюро правової допомоги надало юридичні поради, … читати далi

Уряд визначив механізм надання статусу учасника бойових дій (УБД) для осіб, які у складі добровольчих формувань брали безпосередню участь в антитерористичній операції, але згодом не увійшли до складу підрозділів ЗСУ чи МВС. Відтепер добровольці зможуть отримати державну підтримку і допомогу щодо соціальної та професійної адаптації. У Міністерстві у справах ветеранів, тимчасово … читати далi

Наші читачі неодноразово запитували, чи потрібна зараз так звана "форма №1", та де можна отримати цей документ, який досить часто вимагають різні служби. Директорка департаменту надання адміністративних послуг Одеської міськради Євгенія Абрамова розповіла ІзбірКому про головні нововведення. Отже, раніше одесити отримували довідку про склад сім'ї у ЖЕКах. Форма цього документа … читати далi

Прем'єр-міністр України Олексій Гончарук у своєму телеграм-каналі надав роз'яснення щодо двох платіжок за газ, які отримують українці. За його словами, вперше дві платіжки надійшли українцям у січні - окремо за газ і окремо за його транспортування.  У той же час Олексій Гончарук зазначив, що розділення платіжок на дві частини не вплине … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР