Люди, пользующиеся колесными креслами, с лета станут полноправными участниками дорожного движения

16 грудня 2019 р. 12:12

транспорт

С 14 июня вводится в действие Закон № 309-IX об организации дорожного движения для лиц, передвигающихся в креслах колесных, который был принят 3 декабря.

Закон "О дорожном движении" дополнен новой статьей, устанавливающей основные права и обязанности таких лиц.

Права лиц, передвигающихся в креслах колесных 

По тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам такие лица могут двигаться со скоростью пешехода. Они имеют преимущество при пересекании проездной части дороги по обозначенным пешеходным переходам. Также они могут двигаться по краю проездной части дороги, улицы или по обочине.

Обязанности 

Двигаясь по краю проездной части дороги, улицы или по обочине, такие лица должны передвигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе. Поворот слева и разворот позволяются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посредине. 

Такие лица обязаны: использовать технически исправные и должным образом оборудованные кресла; не перевозить грузы, мешающие управлению; не буксировать прицепы; не перевозить пассажиров.

В зависимости от того, двигаются ли они по тротуару или по дороге, следует выполнять Правила дорожного движения относительно обязанностей пешеходов и велосипедистов.

Кресла колесные должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а во время движения в темное время суток по краю проездной части дороги, улицы или по обочине - внешними световыми приборами.

По материалам ЮРЛИГА

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Після часткової реформи прокуратури за президентства Петра Порошенка, яку мало хто з непричетних помітив, почалась також малопомітна для загалу реформа прокуратури за президента Володимира Зеленського. Під час реформи, яка почалася 2014-го року, прокуратуру позбавили загального нагляду за органами влади, забрали слідчі функції, зменшили кількість місцевих прокуратур (тепер вони не в … читати далi

За офіційною статистикою мобільних всередині країни громадян на сьогодні більше 5 млн: 1,4 млн внутрішньо переміщених осіб; більше 1 млн людей, які не мають зареєстрованого місця проживання; 3,3 млн так званих «трудових мігрантів», які мають місце реєстрації в одному населеному пункті, а реально живуть в іншому.  1 січня 2020 року … читати далi

Медичні маски тісно увійшли у життя людей з появою пандемії коронавірусу. Носіння масок у громадських місцях і приміщеннях - одна з вимог карантину, який був введений Кабінетом міністрів. У Центрі громадського здоров'я розповіли, як правильно ностити засоби індивідуального захисту.  Неправильне використання медичних масок знижує їхню ефективність, стверджують у Центрі. Маска … читати далi

З 1 червня в Україні запрацювала автоматична фіксація порушень правил дорожнього руху. Впершу чергу відеофіксацію ввели у столиці та Київській області, проте згодом правоохоронці планують поширити цей вид боротьби з водіями-порушниками по всій території країни. Перший заступник начальника Департаменту патрульної поліції Олексій Білошицький на своїй сторінці у Facebook надав роз'яснення … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР