Люди, пользующиеся колесными креслами, с лета станут полноправными участниками дорожного движения

16 грудня 2019 р. 12:12

транспорт

С 14 июня вводится в действие Закон № 309-IX об организации дорожного движения для лиц, передвигающихся в креслах колесных, который был принят 3 декабря.

Закон "О дорожном движении" дополнен новой статьей, устанавливающей основные права и обязанности таких лиц.

Права лиц, передвигающихся в креслах колесных 

По тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам такие лица могут двигаться со скоростью пешехода. Они имеют преимущество при пересекании проездной части дороги по обозначенным пешеходным переходам. Также они могут двигаться по краю проездной части дороги, улицы или по обочине.

Обязанности 

Двигаясь по краю проездной части дороги, улицы или по обочине, такие лица должны передвигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе. Поворот слева и разворот позволяются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посредине. 

Такие лица обязаны: использовать технически исправные и должным образом оборудованные кресла; не перевозить грузы, мешающие управлению; не буксировать прицепы; не перевозить пассажиров.

В зависимости от того, двигаются ли они по тротуару или по дороге, следует выполнять Правила дорожного движения относительно обязанностей пешеходов и велосипедистов.

Кресла колесные должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а во время движения в темное время суток по краю проездной части дороги, улицы или по обочине - внешними световыми приборами.

По материалам ЮРЛИГА

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Вночі на 31 березня Верховна Рада ухвалила законопроєкт «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо умов обігу земель сільськогосподарського призначення». Це значить, що сільськогосподарську землю можна буде продавати і купувати. Станом на 10-у годину 1 квітня закон ще не підписав ні голова Верховної ради, ні президент.  Як цитує … читати далi

Станом на 29 березня 2020 року Єдиний реєстр судових рішень налічує 32 судових рішення за результатами розгляду протоколів поліції за фактами порушень так званих правил карантину людей. 62% рішень закінчились висновками суду або про необхідність закриття справи у зв'язку з відсутністю складу правопорушення, або з поверненням матеріалів  поліції для усунення … читати далi

З 20 березня набрав чинності Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з прийняттям Закону України “Про запобігання корупції”» № 524-ІХ.  Документ змінює правила подання щорічних декларацій за 2019 рік, звужує коло суб’єктів декларування та перелік об’єктів декларування. Так, щорічну декларацію за 2019 рік не потрібно … читати далi

Верховна Рада 17 березня ухвалила два закони, пов'язані із пандемією COVID-19. Перший про запобігання поширення випадків вірусу. Другий про підтримку платників податків у період епідемії.  «Четверта влада» поспілкувалася з експертами про те, що означають карантинні закони для медицини та бізнесу. Гроші є – апаратів штучної вентиляції легень немає Основне, що прийняли … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР