В Украине усилят контроль за целевым использованием алиментов

Государство усилило контроль за целевым использованием алиментов.

Государство усилило контроль за целевым использованием алиментов. Органы опеки и попечительства будут проводить регулярные инспекции, а порядок и периодичность таких инспекций определит Минсоцполитики.

Соответствующие нормы содержит Закон № 2475-VIII относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание, который вступит в силу 28 августа 2018 года (за исключением ряда положений).

Контроль за целевым расходованием алиментов будет проходить в форме инспекционных посещений получателя алиментов.

Также по заявлению плательщика алиментов, который не имеет задолженность по их уплате, инспекционные посещения будут проводиться внепланово, но не более одного раза в три месяца.

Сейчас такие проверки осуществляются по заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе органа опеки и попечительства.

Кроме того, ужесточается ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию и обеспечению необходимых условий для детей. В частности, уклонение от обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей -влечет предупреждение или наложение штрафа от 50 до 100 НМДГ (от 850 до 1700 грн), а за те же действия, совершенные повторно в течение года - от 100 до 300 НМДГ (от 1700 до 5100 грн). Сейчас за такие правонарушения предусмотрен штраф от 17 до 68 грн.

По материалам ЮРЛИГА

Поділитися