С 1 июля в Украине начался новый этап медреформы

В Украине введены новые требования по организации и обеспечению предоставления первичной медицинской помощи (ПМП).

В Украине введены новые требования по организации и обеспечению предоставления первичной медицинской помощи (ПМП).

Соответствующий приказ Минздрава от 19 марта 2018 года «Об утверждении Порядка предоставления первичной медицинской помощи» вступил в силу 1 июля 2018 года.

Так, с 1 июля семейные врачи, терапевты и педиатры должны начать работать по новым правилам. Вышеуказанный Порядок определяет четкий перечень услуг, которые они должны предоставлять, а государство будет оплачивать эти услуги в соответствии с установленным тарифом и корректирующим коэффициентом.

Врачи будут наблюдать за состоянием здоровья пациентов, проводить диагностику и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, патологические, физиологические (во время беременности) состояния. Также врачи будут наблюдать пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями.

При необходимости врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи - лору, эндокринологу, хирургу и т.д. - будет консультироваться с ними относительно вашего лечения.

Кроме того, врач будет оказывать неотложную помощь при остром расстройстве физического или психического здоровья, если не требуется экстренной, специализированной или высокоспециализированной медпомощи.

По информации Минздрава, 149 коммунальных учреждений здравоохранения уже заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и с июля будут получать средства по новой программе. Остальные медучреждения, которые не заключили договоры с НСЗУ, продолжат получать финансирование по механизму медицинской субвенции.

Напомним, базовый тариф за обслуживание пациента в 2018 году установлен на уровне 370 грн за человека в год.

Эти тарифы утверждении постановлением Кабмина от 25 апреля 2018 года № 407.

Минздрав обращает внимание на то, что украинцы смогут и в дальнейшем получить медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того, подписали ли они декларацию с врачом и независимо от того, заключило ли медучреждение договор с НСЗУ или только готовится это сделать.

Поділитися