Вторая волна. FAQ для новых е-декларантов: что и как декларировать?

В этом материале мы собрали базовую информацию, которая поможет правильно заполнить е-декларацию

С 1 января 2017 стартовал второй этап е-декларирования. Теперь е-декларации должны подавать также все публичные служащие Украины - а это около 700-800 тысяч человек. Во вторую волну попадают должностные лица, работающие в органах власти и местного самоуправления, в государственных и коммунальных учреждениях и организациях, в том числе часть педагогов и врачей.

В прошлый раз мы опредили, кто именно попадает под обязательное е-декларирования с 2017 года, кто будет подаваться уже второй раз, а также в какие сроки отчитываться об изменении имущественного состояния. В этом материале мы собрали базовую информацию, которая поможет правильно заполнить е-декларацию, и разобраться, что, когда и как надо декларировать, а также расскажем об ответственности за нарушения требований финансового контроля.

Как подать декларацию

Первый вопрос, который должен решить декларант - это получение электронной цифровой подписи (ЭЦП), без которой невозможно зарегистрироваться в системе и подать декларацию.

Декларации заполняются и подаются на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции после авторизации с использованием ЭЦП. У каждого декларанта есть собственный электронный кабинет в системе, где он может создавать черновики деклараций, хранить в них данные и возвращаться к ним в удобный момент для завершения заполнения декларанты должны самостоятельно получить ЭЦП путем обращения к соответствующему аккредитованному центру сертификации ключей. Дополнительную информацию можно получить на странице Центрального удостоверяющего органа Министерство юстиции Украины.

Можно также обратиться к должностному лицу, отвечающему за информационное обеспечение в органе, где работает декларант, для получения разъяснения по выдачи ЭЦП.

Что и как следует декларировать

Напомним информацию, которая уже хорошо известна декларантам первой волны.

Декларация состоит из 16 разделов и ее содержание описано в статье 46 Закона о предотвращении коррупции, а точная форма декларации определена решением НАПК.

Новые объекты декларирования, которые отсутствовали в декларации по старой форме:

• объекты незавершенного строительства независимо от стадии строительства и земельные участки, на которых они расположены;

• ценное движимое имущество - ювелирные изделия, произведения искусства, электронные устройства и т.п., если стоимость одного предмета превышает 100 прожиточных минимумов.

При этом ценное движимое имущество, кроме транспортных средств, приобретенное (приобретенное, полученное как подарок и т.п.) до подачи декларантом своей первой декларации в новую систему, может декларироваться без указания его стоимости и даты вступления;

• юридические лица, бенефициарным собком (контроллером) которых является декларант или члены его семьи;

• имущество, формальным владельцем которого является третье лицо, но его контролирует и может фактически распоряжаться им декларант или член его семьи - так называемая бенефициарная собственность на имущество;

• информация о совладельцах имущества, а также о владельцах имущества, находится в аренде или другом пользовании декларанта и членов семьи;

• остатки средств на любой которых банковских счетах, в том числе текущих и карточных;

• наличные средства (что хранятся не на банковском счете), если денежные активы декларанта превышают 50 прожиточных минимумов;

• любые доходы, включая информацию об источниках дохода — например, надо отметить, кто сделал подарок декларанту или члену семьи, выплатил гонорар или заработную плату;

• средства, одолженные декларантом или членом семьи друг другу или третьим лицам;

• нематериальные активы - объекты интеллектуальной собственности и тому подобное;

• работа по совместительству декларанта;

• членство декларанта в общественных объединениях и их руководящих, ревизионных или надзорных органах.

При заполнении декларации следует помнить об установленных законом пороги декларирования, то есть о минимальном размере (стоимости) имущества, после превышения которого об объекте необходимо указать в электронной декларации.

При этом с 1 января 2017 года при определении порогов используется не минимальная заработная плата, как раньше — а размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года.

Например, для ежегодных деклараций, которые должны быть представлены до 1 апреля 2017 года, размер прожиточного минимума берется по состоянию на 1 января 2016 года и составляет 1378 гривен

Хотя по закону о Госбюджете на 2017 год, размер прожиточного минимума с 1 января 2017 года увеличивается до 1600 гривен, это увеличенный размер будет применяться только для деклараций, которые охватывают 2017

год - например, для деклараций перед увольнением, которые подаются в 2017 году, если перед тем было подано ежегодная декларация за 2016 год).

В то же время для сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии применяется размер прожиточного минимума, действующего на 1 января года, в котором было получен доход или приобретено имущество - то есть 1600 гривен после 1 января 2017 года.

Какая информация в декларации является конфеденциальной?

Закон о предотвращении коррупции предусматривает прозрачность и открытость большинство данных для общества благодаря открытому доступа к ним через Интернет.

Это важное условие эффективности мероприятий финансового контроля - публичности информации о доходах и расходах декларанта затрудняет незаконное обогащение служащих и помогает обнаруживать конфликты интересов.

Декларация содержит персональные данные декларанта и членов его семьи. Поэтому на открытом веб-сайте сразу после ее представления публикуется копия декларации, которая не содержит некоторые персональные данные, которые Закон определил как конфиденциальные, а именно:

- Налоговый номер,

- Серия и номер паспорта,

- место жительства,

- Дата рождения,

- Полный адрес места нахождения недвижимости декларанта или членов его семьи (Публикуется только название области, района и населенного пункта, где такая недвижимость находится).

Ограничение доступа к этой информации важно для защиты приватности и обеспечения безопасности человека.

Полная информация по декларации доступна только уполнономоченным работникам НАПК и правоохранительных органов.

Следует отметить, что после первой волны декларирования выяснилось, что электронная система на данный момент не во всем соответствует закону в части обнародования информации.

Так, к сожалению, в публичном сайте ограничен доступ к информации о юридических лицах, которые упоминаются в декларации (Например, к их кода ЕГРПОУ), что противоречит закону и должно быть исправлено.

Кого считают членом семьи декларанта?

Закон определяет, что членом семьи субъекта декларирования является жена или муж, даже при условии их фактического отдельного проживания.

Членом семьи также является любое другое лицо, если одновременно имеются такие три признака: общее проживание с декларантом, ведение общего хозяйства, а также взаимные права и обязанности, которые имеют характер семейных отношений. Это определение исключает, например, общую аренду недвижимости при отсутствии семейных отношений.

Членом семьи может быть как родственник декларанта - например, ребенок или родители - так и сожитель.

Таким образом, информация о родственниках декларанта (даже близких), проживающих отдельно от него - в декларации не отмечается, поскольку их не считают по закону членами семьи.

Так же для того, чтобы лицо считали членом семьи, недостаточно совместной регистрации места проживания по одному адресу - определяющим снова является наличие указанных выше признаков.

В законе не определено, сколько должно продолжаться совместное проживание. В разъяснении НАПК, говорится о последнем дне отчетного периода. К примеру, если все три признака имеющиеся по состоянию на 31 декабря - нужно декларировать такое лицо как члена семьи в ежегодной декларации.

Может ли член семьи не предоставлять информацию о себе?

Закон позволяет членам семьи отказывать в предоставлении информации.

Ведь представление декларации — это обязанность декларанта, и только он несет ответственность за непредставление данных или представление недостоверных данных.

Субъект декларирования может знать о наличии определенного объекта декларирования, например, недвижимости у члена семьи, но не знать деталей и спросить о них у члена семьи. Последний может отказаться предоставлять такую информацию.

Тогда декларант должен указать в декларации всю известную ему информацию о таком объекте, а в остальном сделать пометку «Член семьи отказался предоставить информацию».

При этом если декларант знал эти данные, но не указал в декларации, и это будет установлено, то возможно привлечение декларанта к ответственности за представление заведомо недостоверных сведений.

Следует также помнить, что по закону, если хотя бы одно поле в декларации обозначено как «Член семьи отказался предоставлять информацию», такая декларация должна пройти полную проверку, во время которой НАПК проверит все данные - как о субъекте декларирования, так и о члене семьи.

Ответственность за нарушение требований финансового контроля

1. Несвоевременное представление: административная ответственность (штраф от 850 до 1700 гривен) в случае отсутствия уважительных причин несвоевременного представления декларации - например, болезнь, командировка, мобилизация.

2. Умышленное непредставление декларации: уголовная ответственность может наступить, если декларант не подаст декларацию после того, как НАПК выявила неподачу и позволило подать декларацию. Заведомо недостоверные сведения в декларации: административная ответственность, если поданы недостоверные сведения в отношении имущества стоимостью 100-250 прожиточных минимумов (с 1 января 2017 года - 160-400 тысяч гривен) - штраф от 17 до 42 тысяч 500 гривен; уголовная ответственность, если поданы недостоверные сведения в отношении имущества стоимостью более 250 прожиточных минимумов (400 тысяч гривен) - Штраф от 42,5 до 51 тысяч гривен, или общественные работы, или лишения свободы до двух лет, а также лишение права занимать соответствующие должности.

Если недостоверные сведения касающиеся имущества стоимостью менее 100 прожиточных минимумов (160 тысяч гривен), то возможна только дисциплинарная ответственность.

Ответственность за предоставление в декларации недостоверных сведений наступает только за умышленное представление недостоверных сведений. То есть описки и неумышленные ошибки караться не будут.

У декларанта есть право подать исправленную декларацию один раз в течение 7 календарных дней после подачи соответствующей декларации. После этого срока декларант тоже может внести исправления - но только после сообщения об этом НАПК и получения соответствующего разрешения.

При этом представление исправленной декларации не освобождает от ответственности за заведомо недостоверные сведения.

Поділитися