Для постановки на учет ВПЛ должны сообщать о депозитах

Внутренне перемещенным лицам для постановки на учет необходимо обратиться в уполномоченные органы с заявлением по установленной форме

Внутренне перемещенным лицам для постановки на учет необходимо обратиться в уполномоченные органы с заявлением по установленной форме. Об этом сообщает ЮрЛига.

В новом заявлении, среди прочего, должны быть указаны сведения о наличии инвалидности: причина наступления, группа (подгруппа), нозологические признаки, потребность в технических и других средствах реабилитации, потребность в санаторно-курортном лечении.

Также в заявлении указывается информация о наличии у любого из членов семьи:

- денежных средств на депозитном банковском счете в размере, превышающем 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц;

- в собственности жилого помещения, расположенного за пределами временно оккупированной территории Украины, районов проведения АТО и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения.

Форма заявления о постановке на учет внутренне перемещенного лица утверждена приказом Минсоцполитики от 27 декабря 2016 года № 1610.

Поділитися