Что такое медиаграмотность? Принципы ЮНЕСКО

Организация ЮНЕСКО выпустила инфографику, посвященную пяти законам инфомационной и медиаграмотности

Организация ЮНЕСКО выпустила инфографику, посвященную пяти законам инфомационной и медиаграмотности.

Как определить, является ли источник достоверным? Чем отличается нейтральная точка зрения от предвзятой? В инфографике, разработанной ЮНЕСКО, формулируются основные принципы развития информационной и медиаграмотности.

Принцип 1. Информация, коммуникация, библиотеки, медиа, технологии, интернет должны использоваться обществом критично. Они равны по статусу, и ни один из этих источников не стоит считать более значимым, чем другие.

Принцип 2. Каждый гражданин является создателем информации / знаний. Каждый имеет право на доступ к информации / знаниям и право на самовыражение. Медийная и информационная грамотность должна быть доступной для всех - и для мужчин, и для женщин, - и тесно связана с правами человека.

Принцип 3. Информация, знания и сообщения не всегда являются нейтральными, независимыми или беспристрастными. Любая концептуализация, использование и применение принципов медиаграмотности должны сделать это утверждение прозрачным и понятным для всех граждан.

Принцип 4. Каждый гражданин хочет получать и понимать новую информацию, знания и сообщения и иметь возможность общения с другими, даже если он не выражает это стремление. Его права на это никогда не должны нарушаться.

Принцип 5. Медийная и информационная грамотность не приобретается мгновенно. Это постоянный и динамичный опыт и процесс. Его можно считать завершенным, если он включает в себя знания, умения и установки по использованию, созданию и передаче информации через медиа и технологический контент.

 

Поділитися