Дети-переселенцы из зоны АТО получили возможность отдыхать за счет бюджета

Можно использовать средства местных и государственного бюджета, а также средства предприятий и физических лиц.

Оздоровление и отдых за бюджетные средства детей-внутренних переселенцев и детей, пострадавших в ходе АТО, теперь гарантировано законом


Все дело в том, что вступил в силу Закон Украины от 14.07.2015 г.. № 592-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» по оздоровлению детей участников боевых действий, детей, один из родителей которых погиб в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов или во время массовых акций гражданского протеста, детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица».

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 1 Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» нуждающимися в особом социальном внимании и поддержке, признаны: дети лиц, признанных участниками боевых действий; дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов или умершего вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в антитеррористической операции; дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умершего вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста; дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица.

Оздоровление и отдых указанных категорий детей в соответствии с изменениями в ст. 24 Закона осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, профессиональных союзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц, других источников.

По практическим вопросам  реализации своих прав вынужденные переселенцы могут обращаться к партнерам проекта «Новые вызовы в правовой поддержке и защите прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине», который реализуется Всеукраинской коалицией по оказанию правовой помощи при поддержке Национального фонда поддержки демократии (NED) в Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Поділитися