В Украине запретили ставить ларьки на тротуарах

Новый ДБН действует с 1 сентября.

В Украине вводится норма о недопущении установления временных сооружений, рекламных и других конструкций на пешеходных зонах тротуаров при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте улиц и дорог.

Соответствующая норма содержится в новом ДБН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», который вступает в силу с 1 сентября 2018 года.

Согласно новым ДБН, на пешеходных зонах тротуара не допускается установление:

- дорожного ограждения и опор;

- рекламных конструкций;

- временных сооружений (торговых киосков, павильонов, лотков, палаток и т.п.);

- приямков от люков и дождеприемников;

- лестницы и крылец зданий и т.д.

Новый ДБН разработан на замену аналогичного ДБН 2001 года и распространяется на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог.

В Минрегионе также отмечают, что для урегулирования этого вопроса на уже построенных объектах необходима соответствующая законодательная и нормативно-правовая база.

Напомним, согласно этому ДБН пешеходные зоны будут проектироваться с учетом потребностей людей с инвалидностью. Также Минрегион сообщил о введении обязательного проектирования велосипедных дорожек, уменьшения ширины полос движения на дорогах, а также об отмене обязательного проектирования мусоропроводов и порогов в многоэтажных жилых домах, запрете организации парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов, разрешении размещать подземные паркинги под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения, введении пределов максимального распространения завалов, пределов минимальной и максимальной плотности населения в застройке, высоты жилой застройки, а также утвердил четыре новых ДБН: касаемо учреждений дошкольного образования, учебных заведений, улиц и дорог, планировки и застройки территорий. Также запланировано разрешить остекление балконов и лоджий выше третьего этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов. Кроме того, изменится назначение придомовых территорий

По материалам ЮРЛИГА

Поділитися