16 листопада 2015 р. 02:00

Жители Одесской области предпочли выбрать знакомые лица

Жители Одесской области предпочли выбрать знакомые лица

На местах избиратели отдают предпочтение скорее не партийной идеологии, а местным лидерам, которые, даже рискнув возглавить местные ячейки малоизвестных партий, сумели провести их в местные советы

В 26 райсоветов, семь горсоветов в городах областного значения и десять горсоветов в городах районного значения Одесской области, а также областной советы избраны все депутаты. Так, в райсоветах будут работать 852 избранника, в горсоветах областного значения – 256 депутатов, в горсоветах районного значения – 260, в областном совете – 84 депутата.

Во всех местных советах следующий созыв будут работать две партии, представители которых прошли в советы во всех районах и городах Одесской области, - «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «Оппозиционный блок». Столь убедительным победам партийцы обязаны как всеукраинскому рейтингу симпатий избирателей, так и личному рейтингу местных лидеров, многие из которых традиционно агитировали за партию власти, тогда как другие – за партию власти предыдущей. Правда, далеко не во всех советах эти партии заняли первые и вторые места. Так, в Одесском горсовете БПП и «Оппоблок» уступили первенство партии действующего мэра «Доверяй делам», в Болградском и Арцизском горсоветах «Наш край» обогнал БПП, а в Березовском и Кодымском горсоветах БПП уступил «Батькивщине». В райсоветах тройка лидеров также варьируется: в большинстве случаев либо это БПП, «Оппоблок» и «Наш край», либо вместо «Нашего края» в лидеры выходит «Батькивщина». В итоге больше всего депутатов на местах получил «Оппозиционный блок» – 324 мандата. На втором месте – БПП «Солидарность» – 312 депутатов. Третье место получила «Батькивщина» – 209 мандатов.

Партия народного депутата Антона Киссе «Наш край», хоть и не прошла в горсовет областного центра, а в облсовете получила лишь восемь мандатов из 84-х, получила довольно большое влияние в райсоветах украинской части Бессарабии и оказалась на четвертом месте по количеству мандатов – 136. Впрочем, учитывая влияние нардепа на южные районы области, это неудивительно, хотя партия и продемонстрировала региональный рейтинг. «Наш край» получил мандаты в десяти горсоветах, причем наибольшее количество – 8 и 7 –в Арцизском и Болградском (из 26 мандатов), причем в Арцизском занял первое место, а в Болградском – второе после «Оппоблока». Также партия получила мандаты в 16 из 26 райсоветах. Наиболее серьезное представительство – в Тарутинском, Саратском, Ренийском и Болградском, причем во всех, кроме Ренийского, получила первые места и, возможно, будет иметь решающее право голоса при формировании коалиций в районных собраниях.

Довольно неплохие результаты показала партия «Видродження», в которую на местах вошел ряд бывших чиновников, руководителей райсоветов, бизнесменов. Так, партия, которая не сумела пройти в Одесский горсовет, получила мандаты в 17 из 26 райсоветов а также в 9 городских собраниях, причем в Саратском и Овидиопольском оказалась на втором месте, а в Красноокнянском – на первом. Всего депутатов, избранных от партии в местные советы Одесской области, – 120 человек.

Неожиданный результат получила Аграрная партия, которая по количеству мандатов занимает шестое место в области, – 108. Несмотря на невысокий результат в городах (партия получила мандаты лишь в одном городе областного значения – три места в Южненском горсовете), в сельских районах ее результат выглядит довольно солидным. Так, из 10 городов районного значения она прошла в три горсовета, а из 26 райсоветов – в 18. При этом она полу чила первые места в Николаевском и Овидиопольском районах и второе – в Татарбунарском и Ширяевском.

Интересен результат партии одесского мэра «Доверяй делам», которая не только одержала ожидаемую победу в Одесском горсовета, но и стала третьей по результатам в облсовете, а также вошла в ряд местных советов области. Правда, результат партии явно зависит от географии: чем ближе район или город расположен к Одессе, тем выше результат партии. Так, «Доверяй делам» прошла в Белгород-Днестровский горсовет, Беляевский, Коминтерновский и Раздельнянский райсоветы. По количеству мандатов партия стала седьмой в общеобластном рейтинге – 54 депутатских штыка.

Восьмое место и 46 мандатов получили выдвиженцы от Радикальной партии Олега Ляшко. Партия прошла в шесть городских советов и в одиннадцать – районных. Девятую позицию занимает Народная партия – 25 мандатов. Партия, которая ранее была одной из крупнейших провластных политических организаций во времена президента Леонида Кучмы, во многих районах поддерживается экс-чиновниками, хотя в списках есть и современные молодые политики.

Десятое место заняла партия «Конкретних справ». Несмотря на то, что партия явно не принадлежит к популярным и широко известным политическим силам, с помощью местных лидеров она получила 21 мандат. Партия получила первое место и 6 мандатов в Теплодарском горсовете (здесь же мэром стал выдвиженец от этой партии), а также прошла в Татарбунарский, Вилковский и Килийский горсоветы.

На одиннадцатом месте оказалась «Сильная Украина» с 17-ю мандатами. Партия, которая не участвовала в предвыборной гонке в областном центре и ряде районов, в некоторых населенных пунктах получила неплохие результаты. Партийцы получили мандаты в Вилковском и Килийском горсоветах (и вторые места по итогам выборов), а также в Балтском и Килийском райсоветах.

Неожиданный результат получила партия «Гражданская позиция» - 12 мандатов и первое место в Великомихайловском райсовете.

Одиннадцать мандатов получила Партия пенсионеров Украины. У нее есть депутаты в двух районных и двух городских советах (Раздельнянский и Болградский горсоветы, а также в Болградском и Ренийском райсоветах).

Украинская морская партия Сергея Кивалова получила 10 мандатов – шесть в Одесском горсовете и четыре – в Теплодарском. Не получило поддержки в районах и «Объединение «Самопомич», которое преодолело 5%-барьер только в Одессе и Ильичевске (всего 9 мандатов).

Партия «Социалисты», которая практически не вела предвыборную агитацию, одержала победу в Тарутинском районе – 8 мандатов и второе место в райсовете (всего получила 12 мандатов). Впрочем, учитывая, что Тарутинский район – малая родина лидера партии, экс-губернатора Василия Цушко, такой результат становится закономерным. Еще один мандат социалисты получили в Кодымском горсовете, а три в Савранском районном.

Активисты из партии «УКРОП» получили в области восемь мандатов. Партия преодолела 5%-барьер в Котовском и Ананьевском горсоветах, а также в Балтском и Котовском райсоветах. За коммунистов, которые вошли в партию «Нова держава», проголосовали в Красноокнянском и Болградском районах, а также в самом Болграде. Партия в итоге получила 9 мандатов.

Еще три мандата – у Молодежной партии. По два мандата получили и такие партии, как «Сила людей», Патриотическая партия Украины, Партия простых людей Сергея Каплина.

Исходя из результатов партий, можно отметить давно сложившуюся тенденцию: на местах избиратели отдают предпочтение скорее не партийной идеологии, а местным лидерам, которые, даже рискнув возглавить местные ячейки малоизвестных партий, сумели провести их в местные советы.

Евгения Генова

  

Чтобы открыть таблицу в полном размере откройте ее в новой вкладке

Поділитися