06 листопада 2015 р. 02:00

В Одесском облсовете коалицию будут формировать партии-победительницы

В Одесском облсовете коалицию будут формировать партии-победительницы

Выборы в Одесский областной совет традиционно пользуются меньшим вниманием избирателей, политиков, наблюдателей и других участников избирательного процесса. Пока реформа по децентрализации и предоставлению областным советам реальной власти и рычагов управления не состоялась, роль облсовета в руководстве области довольно невысока

Выборы в Одесский областной совет традиционно пользуются меньшим вниманием избирателей, политиков, наблюдателей и других участников избирательного процесса. Пока реформа по децентрализации и предоставлению областным советам реальной власти и рычагов управления не состоялась, роль облсовета в руководстве области довольно невысока. Впрочем, желающих стать депутатами было немало: на 84 мандата претендовали 966 кандидатов.

Одесская областная избирательная комиссия довольно долго не могла подытожить результаты выборов в облсовет. Кроме объективных причин – сельским районам нужно было время и на подсчет, и на транспортировку документации в Одессу, были и субъективные. Так, Одесская городская ТИК вместо того, чтобы, согласно Закону Украины «О местных выборах» сначала установить результаты выборов в облсовет, а затем уже – мэра Одессы и горсовета, поторопилась определить городского голову, оставив рассмотрение протоколов по облсовету «на потом». Кроме того, когда спустя почти неделю после выборов горТИК наконец принесла протоколы в облТИК (комиссии заседали в одном здании на улице Канатной), оказалось, что протоколы содержат технические ошибки.

Впрочем, выборы в облсовет обошлись без судебных споров.

В тему Кресла в зале заседаний Одесского областного совета займут представители 6 партий

Шестерка победителей

В итоге партиями-победительницами, которые прошли в областной совет, стали: «Оппозиционный блок», который получил 23 мандата. Второе место с отрывом всего в один депутатский штык получил «Блок Петра Порошенко «Солидарность» - 22 мандата. Третье место заняла партия городского головы Одессы Геннадия Труханова «Доверяй делам» - 12 мандатов. На четвертом месте оказалась ВО «Батькивщина» с 11-ю мандатами. Пятое и шестое места поровну разделили «Наш край» и «Видродження» - по 8 депутатов.

 Примечательно, что руководство старого совета – председатель Михаил Шмушкович, его заместители Игорь Смирнов и Петр Хлыцов в новый состав не попали, причем Шмушкович проиграл выборы на округе в Ильичевске, хотя накануне многие эксперты считали, что победа на округе при поддержке действующего мэра Валерия Хмельнюка ему обеспечена.

Интересно, что, согласно итоговым финансовым отчетам, больше всего средств в свой избирательный фонд привлекла областная организация «Блока Петра Порошенко «Солидарность» - 2 млн 122 тыс. 863 грн. Почти в два раза меньше на агитацию в области потратила партия «Видродження» - 1 млн 348 тыс. 686 грн. Чуть меньше потратился «Наш край» - 1 млн 383 тыс. 200 грн. На четвертом месте – «Оппозиционный блок»: 1 млн 180 тыс. 184 грн. Пятое место – у «Доверяй делам» (244 тыс. 712 грн), шестое – у «Батькивщины», которая потратила всего лишь 134 тыс. 643 грн.

 

Кого выбрали в области

Интересно, что депутатами облсовета стали три мэра: одесский – Геннадий Труханов, белгород-днестровский – Алла Гинак, измаильский – Андрей Абрамченко и болградский – Сергей Димитриев.  Кроме того, депутатами избраны лидеры партийных списков, народные депутаты Николай Скорик («Оппозиционный блок»), Антон Киссе «(Наш край») и Василий Гуляев («Видродження»). Скорее всего, они не будут писать заявления на регистрацию депутатами, а значит, вместо них в облсовет пройдут следующие в рейтинговом списке кандидаты.

Кроме того, депутатами стали председатели райгосадминистраций, которые баллотировались от «Блока Петра Порошенко «Солидарность»: Виталий Свичинский (Савранская РГА) и Олесь Ветряный (Балтская РГА). Это достаточно невысокие показатели, учитывая, что кандидатами в депутаты были 11 председателей РГА. Впрочем, такой невысокий результат позволяет предположить и отсутствие административного ресурса со стороны пропрезидентской партии в сельских районах области.

Депутатами от БПП «Солидарность» стали руководитель департамента финансов Марина Зинченко, советник председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили Мария Гайдар. От «Доверяй делам» - экс-председатель Киевской райадминистрации Одессы, которого задерживали по подозрению в получении взятки (уголовное производство пока ничем не завершилось), Владимир Сушков и директор Департамента предоставления административных услуг Евгения Абрамова, директор санатория «Люстдорф» Анатолий Садовник. От «Видродження» депутатом стал президент ПАО «Одессагаз» Игорь Учитель.

В то же время в облсовет не попали такие известные одесские политики, как Александр Остапенко и Дмитрий Спивак (баллотировались от «БПП «Солидарность»), Марина Багрий-Шахматова (шла от «Доверяй делам»), Александр Казарновский («Видродження»), которые были депутатами Одесского горсовета прошлых созывов.

Учитывая то, что самыми крупными фракциями, скорее всего, станут «БПП «Солидарность» и «Оппозиционный блок», то и формировать большинство будут вокруг одной из них. Впрочем, по прогнозам, большинство сформирует пропрезидентская политическая сила, с которой будут тесно сотрудничать «Доверяй делам» и «Наш край». 

Поділитися