05 жовтня 2015 р. 03:00

Три недели до выборов. Подкуп избирателей и админресурс

Три недели до выборов. Подкуп избирателей и админресурс

Несмотря на события на Майдане и декларируемые изменения, избирательный процесс в Украине в целом и в Одесской области в частности никак не изменился по сравнению с прошлыми выборами в городские и прочие советы

Как свидетельствуют результаты  мониторинга Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» и гражданской сети «ОПОРА», кандидаты продолжают подкупать избирателей, использовать административный ресурс  и нарушать правила игры другими способами. Кандидаты, которые хотят снова занять кресла в советах не гнушаются выдавать за достижения перед выборами работу, которую они должны были выполнять в течение каденции, но которую не выполняли, уделяя внимание более насущным вопросам, разделу городской земли, например.

Сейчас до выборов остается всего три недели, а выводы КИУ неутешительны.

Засилие «технарей»

Исходя из анализа уровня активности, а вернее ее отсутствия со стороны большинства кандидатов-самовыдвиженцев на пост Одесского городского головы, а также ряда политических партий, есть основания предполагать, что в данном случае имеет место использование т.н.  «технических кандидатов». Регистрация таких кандидатов необходима для обеспечения в составах участковых избирательных комиссий максимального числа «лояльных» к более влиятельным кандидатам («патронам» «технических») членов УИК.

Одесская городская избирательная комиссия зарегистрировала 42 кандидата на должность городского головы. Кандидатов в депутаты зарегистрировали  20 партий. Максимальный состав участковой избирательной комиссии не превышает 18 человек, при этом обязательно, минуя жеребьевку, будут включаться в состав комиссий, при условии подачи кандидатур, 6 кандидатур от парламентских партий. Соответственно, чем больше у кандидата-патрона своих «технических кандидатов», тем больше шансов обеспечить реальное широкое представительство в УИК города. Это наносит вред избирательному процессу, так как горожане, голосуя за таких «технарей» голосуют совсем не за будущего мэра, а за куклу.

«Гендерные квоты» в списках политических партий

Несмотря на то, что в законе четко прописано, что партии обязаны обеспечить в списках места как минимум 30% женщин или мужчин, партии не соблюдают эту норму. Более того, Центральная избирательная комиссия решила, что эта норма всего лишь декларация необязательная к исполнению, но решением суда мнение комиссии признано неправильным и квота сохранена как обязательная. И все-таки это требование закона многие политические силы не выполнили.    В тоже время, при несоблюдении «гендерной квоты» политическими партиями, случаев отказа в регистрации списков партий территориальными избирательными комиссиями не зафиксировано.

 

Примеры случаев подачи списков кандидатов, в которых «гендерные квоты» не соблюдены:  Одесский областной совет «Оппозиционный блок» – 26% женщин,  «Радикальная партия О. Ляшко» – 23 % женщин, «Наш край» – 28% женщин. ВО «Батькивщина» – 29% женщин, «Аграрная партия» – 24 % женщин.

В списках кандидатов в депутаты Одесского городского совета таких партий меньше: Партия «Молодежь к власти» - 0% женщин, «Нова держава» - 29% женщин, ВО «Свобода» – 14 % женщин

Случаи несоблюдения «квоты» также зафиксированы при подаче списков кандидатов политическими партиями в районные советы и городские советы Одесской области.


 Подкуп и админресурс

К сожалению, практика ведения агитационных кампаний с признаками подкупа избирателей получила широкое распространение в областном центре – Одессе среди кандидатов в депутаты городского совета.

Среди политических партий, чьи кандидаты ведут агитационные кампании с признаками подкупа избирателей в Одессе: «Блок Петра Порошенко «Солидарность»»,  «Доверяй Делам», «Украинская морская партия Сергея Кивалова».

Наибольшее распространение получили кампании по точечному благоустройству домов и придомовых территорий: подрезка сухостоя (наиболее популярный вид услуги, предоставляемой кандидатами); асфальтирование придомовых территорий; установка наружного освещения во дворах;  ремонты подъездов.

Следует отметить, что та часть кандидатов в депутаты, которые являются также депутатами подходящего к концу текущего созыва Одесского городского совета, используют текущий статус депутата в качестве обоснований для работ по благоустройству.

Комитет избирателей Украины подчеркивает, что использование своего «двойного» статуса кандидатами-депутатами для обоснования своих «инфраструктурных» проектов нарушает фундаментальный принцип избирательного процесса, гарантированный ЗУ «О местных выборах» - принцип равенства для кандидатов и партий. Таким образом, партии и их кандидаты, которые под видом своего текущего статуса депутатов местных советов, резко повысив в последний месяц свою активность по работе в избирательных округах, ограничивают в правах тех кандидатов, которые такового статуса не имеют и/или предпочитают вести избирательные кампании без материального поощрения избирателей. 

Деятельность кандидатов с признаками злоупотребления административным ресурсом получила распространение в областном центре.

Партия, находящаяся у власти в Одесском городском совете (Доверяй Делам), в своей агитационной кампании активно использует реализующиеся не первый год городские целевые программы, финансируемые из городского бюджета, а также другие проекты, финансируемые из средств Одесской громады, в своей рекламной кампании. Внешняя реклама, оформленная в символике партии «Доверяй делам» (имеющей схожую цветовую гамму с цветами флага г. Одессы) со слоганом «Только в Одессе».

До официальной регистрации в качестве кандидата на должность городского головы, значительная часть официальных мероприятий, организованных исполнительными органами городского совета при участии Геннадия Труханова проходила при использовании символики партии «Доверяй Делам».

В агитационной встрече с избирателями кандидата на должность городского головы Александра Боровика принял участие в рабочее время, принял председатель Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.

Использование городских целевых программ и других проектов, финансируемых из бюджета Одесской громады, а также привлечение должностных лиц к агитационным кампаниям (даже в формально нерабочее время), могут не нарушать формальных требований текущего ЗУ «О местных выборах».

В тоже время, ЗУ «О местных выборах» запрещает предоставление каких-либо привилегий для кандидатов и партий по любым признакам (ст. 4 гарантирует равное избирательное право для всех), а также запрещает использование любых действий, препятствующих свободному волеизъявлению граждан (ст. 6 гарантирует свободу выбора).

Кроме того, одесская областная организация «Комитет избирателей Украины», обращает внимание кандидатов и партий, что ЗУ «О местных выборах» запрещено участие в предвыборной агитации должностным лицам органов власти и местного самоуправления в рабочее время, кандидатам, которые занимают должности в органах власти и местного самоуправления запрещено использовать материальные, финансовые и человеческие ресурсы по месту работы для ведения предвыборной агитации (п. 1, 2 ст. 60 ЗУ «О местных выборах»). 

Таким образом, несмотря на отсутствие должной регуляции в ЗУ «О местных выборах» вопросов ведения предвыборной агитации кандидатами, занимающими должности в органах власти и местного самоуправления, а также участия в агитационных кампаниях кандидатов должностных лиц органов власти и местного самоуправления, использование кандидатами  благоприятных условий по месту их службы либо другой деятельности, с одной влияет на восприятие избирателей, с другой стороны – ограничивает в правах других кандидатов, не имеющих аналогичных привилегий.

В связи с чем, Одесская областная организация Комитета избирателей Украины призывает всех кандидатов, занимающих должности в органах власти и местного самоуправления, отказаться от использования в своих кампаниях привилегий, предоставляемых их должностным положением. Кроме того, должностным лицам, являющимся кандидатами, а также желающим принимать участие в избирательных кампаниях кандидатов, Одесский КИУ рекомендует взять отпуск.

Полный текст отчета КИУ ТУТ

Поділитися