03 листопада 2015 р. 02:00

Ночные суды и «зеленые человечки»: мэром Одессы вновь избран Труханов

Ночные суды и «зеленые человечки»: мэром Одессы вновь избран Труханов

Несмотря на то, что, согласно данным различных соцопросов, фаворитом мэрской гонки в Одессе признавался действующий городской голова Геннадий Труханов, без интриги выборы мэра Южной Пальмиры не обошлись

Несмотря на то, что, согласно данным различных соцопросов, фаворитом мэрской гонки в Одессе признавался действующий городской голова Геннадий Труханов, без интриги выборы мэра Южной Пальмиры не обошлись.

«Темная лошадка» этой кампании – кандидат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность», член команды Михеила Саакашвили – Александр Боровик – довольно стремительно нарастил свой рейтинг, подняв его с нуля до вполне ощутимых 20-25%. Фактически до момента подсчета голосов ни один политолог не взялся бы прогнозировать исход выборов: в случае второго тура у Боровика появлялись довольно реальные шансы если не на победу, то, как минимум, на судебные тяжбы по оспариванию их результатов. В Одессе вовсю заговорили о синдроме «кировоградского суда» (в 1998 году Кировоградский суд отменил результаты выборов в Одессе, победу на которых одержал Эдуард Гурвиц, после чего Одессу возглавил его конкурент Руслан Боделан). Для того, чтобы второго тура не было, Геннадию Труханову необходимо было преодолеть барьер в 50% голосов.

Исход битвы за мэрское кресло стал понятен к концу дня 26 октября, когда ОПОРА и Одесская областная организация Комитета избирателей Украины опубликовали результаты параллельного подсчета голосов. Согласно данным независимых наблюдателей, Труханов выигрывал выборы в первом туре: 51,6%, или 138 тыс. 353 голоса. Позже похожие результаты опубликовала городская избирательная комиссия: 51,4%, или 138 тыс. 865 голосов.

Впрочем, пока в штабе победителя откупоривали шампанское, в штабе его ближайшего оппонента – Александра Боровика – готовили судебные иски. Правда, немного с опозданием. Как и год назад, Геннадий Труханов не стал ждать возможных судов и других проблем, и провел первую сессию немедля, в тот же день, когда горТИК объявила результаты подсчета голосов по выборам депутатов горсовета, то есть, 28 октября. На ней председатель горТИК Евгений Григорьев вручил победителю удостоверение мэра. И только после этого представители А. Боровика в Одесском окружном административном суде подали ходатайство не выдавать удостоверение мэра – в обеспечение иска против Суворовской райТИК. Впрочем, суд счел, что «поезд уже уехал», поскольку удостоверение уже было выдано.

После этого Одессу залихорадило: А. Боровик последовательно подал иски против Суворовской, Киевской, Малиновской и Приморской районных избирательных комиссий, а также Одесской городской. В судах представители А. Боровика утверждали, что во время подсчетов голосов избирателей были допущены нарушения законодательства, а часть протоколов райТИК вообще были сфальсифицированы в пользу Геннадия Труханова. Впрочем, ни один из доводов не был учтен судом: все требования о пересчете голосов на отдельных участках, а также отмена протоколов и составление новых, - были отклонены. При этом из-за сжатых сроков судебные заседания длились почти круглыми сутками, многие постановления выносились глубокой ночью или ранним утром, а к концу поствыборной недели судьи массово принялись брать самоотводы по делам А. Боровика, ссылаясь на различные формальные причины.

Параллельно с судами активную деятельность по развенчанию одесской избирательной «мафии» развернул губернатор Михеил Саакашвили. На второй день после выборов он созвал пресс-брифинг, на котором продемонстрировал журналистам ксерокопии протоколов, на которых были замечены механические исправления. На 78 протоколах были различные ошибки, исправленные ручкой. Больше всего губернатора возмутил протокол одной из УИК, в котором, по данным члена комиссии, волонтера  Алевтины Короткой, цифру «306» в пользу Г. Труханова исправили на «506». Этот аргумент стал одним из самых главных в нескольких эмоциональных выступлениях губернатора, который в итоге и вовсе заявил, что горсовет захвачен «зелеными человечками». Впрочем, в суде было установлено, что в данном случае исправления производились в черновом варианте протокола, после которого был изготовлен новый, с пометкой «Уточненный», а ошибка в 200 голосов оказалась банальной опиской, что подтвердили другие члены комиссии.

Позже губернатор даже заявил, что создает в Одессе комитет «по борьбе с ворами и жуликами», а избирательный процесс в городе сравнил с ситуацией на выборах 2004 года, которая привела к Оранжевой революции.

Тем не менее, 2 ноября Центральная избирательная комиссия объявила избранным мэром Одессы Геннадия Труханова, а его оппонент проиграл в итоге все судебные иски. Политологи же считают, что, несмотря на попытки губернатора призвать одесских активистов к акциям протеста против фальсификациям, организовать настоящую революцию ему вряд ли удастся: на встречи с народом приходили от силы 400-500 человек. В то же время результат А. Боровика, хоть и не соотносится непосредственно с рейтингом самого губернатора, однако в известной степени может являться сигналом М. Саакашвили о его снижающемся рейтинге. 

Геннадий Труханов родился 17 января 1965 года в Одессе. В 1986 году окончил Одесское высшее артиллерийское командное ордена Ленина училище имени Фрунзе. В 90-х годах был директором охранной фирмы «Капитан». Президент Украинской национальной федерации таиландского бокса. В течение 2004-2007 годов работал в аппарате Верховной Рады. В 2005 избран депутатом Одесского городского совета. Через год был переизбран в муниципалитет, где возглавил постоянную комиссию по делам молодежи и спорта.

В 2010 году – вновь избран депутатом Одесского городского совета. Возглавил фракцию Партии регионов Одесского горсовета. В период каденции мэра Алексея Костусева Труханов неоднократно выступал с публичной критикой последнего, имея при этом огромное влияние на работу депутатского корпуса.

На парламентских выборах-2012 избран народным депутатом Украины от Партии регионов по одномандатному избирательному округу.

В разгар протестов на Майдане в Киеве голосовал за законы 16 января. После побега экс-президента Украины Виктора Януковича нардеп покинул фракцию Партия регионов в парламенте и вышел из партии.

В 2014 году победил на внеочередных выборах городского головы Одессы, набрав 43,49% избирателей. Основным конкурентом политика на выборах был экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

В СМИ часто циркулирует информация о криминальном прошлом политика, в частности, его связи с бизнесменом с криминальным прошлым Александром Ангертом по прозвищу «Ангел». Сам кандидат неоднократно заявлял о дружеских отношениях с Ангертом, однако отрицал любую зависимость от него.

Журналисты часто связывают Г. Труханова с группой компаний, в частности «Ростдорстрой», занимающиеся ремонтом дорог и других коммуникаций. Например, за последние пять лет фирма «Ростдорстрой» получила в Одессе подрядов на 1 млрд 590 млн грн.

За полторы недели до дня голосования в мае 2014 года разгорелся скандал: согласно документам, обнародованным в ряде СМИ, Г. Труханов имел паспорт гражданина Российской Федерации. Сам он отрицает подобную информацию.

Во время мэрской каденции Геннадия Труханова в городе неоднократно возникали противоречия между активистами, общественными деятелями с одной стороны и застройщиками – с другой. В таких ситуациях политик пытался дистанцироваться от конфликтов. Местные активисты обвиняют мэра в потакании интересам застройщиков.

С приходом Игоря Палицы на пост председателя Одесской областной государственной администрации и стартом избирательной кампании на пост главы города, в СМИ начала циркулировать информация о переориентации Геннадия Труханова на олигарха Игоря Коломойского, к чьей команде относят экс-губернатора Игоря Палицу. С действующим председателем ОГА Михеилом Саакашвили до недавнего времени политик находился в нейтральных отношениях.

Согласно мониторингу Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», из 49 обещаний, данных политиком на внеочередных выборах городского головы в мае 2014 года, за полтора года выполнено лишь одно – о создании органа муниципальной безопасности, сотрудников которого неоднократно обвиняли в преследовании и избиении активистов города.

Евгения Генова

Поділитися