19 квітня 2016 р. 03:00

"Чтобы бороться с коррупцией, нужно идти на жертвы и не сдаваться", - латышская общественница

"Чтобы бороться с коррупцией, нужно идти на жертвы и не сдаваться", - латышская общественница

Борьба с коррупцией может быть  успешной при условии, что в этом участвует все общество, а экономика постоянно развивается. Такое мнение в ходе открытой лекции в Одессе высказала старший международный эксперт по вопросам противодействия коррупции Инесе Войка (Латвия)

Борьба с коррупцией может быть  успешной при условии, что в этом участвует все общество, а экономика постоянно развивается. Такое мнение в ходе открытой лекции в Одессе высказала старший международный эксперт по вопросам противодействия коррупции Инесе Войка (Латвия).

По ее мнению, борьба с коррупцией связана с экономическими показателями:

«Когда растет экономика, коррупции становится меньше. Если у вас будет хороший бизнес, будет хорошая бизнес-среда, то коррупции будет меньше, чиновники будут больше дорожить своими должностями, а люди - становиться богаче. Если мы посмотрим на цифры, то увидим, что у Латвии начиная с 90-х годов постоянно растет индекс восприятия коррупции, и это хорошо, это значит, что люди знают о коррупции, признают наличие проблемы и, соответственно, с ней борются. В Украине этот индекс, к сожалению, в разы ниже», - отметила она.

Правда, при этом так называемый индекс счастья у Латвии и Украины примерно одинаковый.

«Ход реформ всегда анализируется по четырем основным системам: государственные ведомства, законы, люди, ценности. Первые хорошие законы у нас в Латвии приняли в 1995 году, была приглашена министр реформ из Америки, и тогда было решено строить современное государство. Потом какое-то время ничего не делалось, все боролись за власть. Договор, которого Украина добивается сейчас, мы заключили с ЕС в 1995 году, а вступили в ЕС только 2004 году. Мы пахали девять лет, и у нас не было войны, и маленькая страна», - рассказала И. Войка.

Прозрачность и подотчетность

По ее словам, важным аспектом в проведении реформ является прозрачность органов власти. При этом важно не только обнародование проектов решений и самих решений органов власти, но и возможность общества повлиять на их принятие:

«Важен доступ к документам, чтобы получить не только повестку дня, но каждое решение, каждый документ власти. При этом любой гражданин Латвии может вписать свои поправки, и они будут рассмотрены. Так работают органы местного самоуправления, так работает власть. Важно не только обнародование, но и участие общественности. Это очень способствует прозрачности и антикоррупции. В Украине пока такого нет», - отметила она.

Кроме того, по мнению Инесе Войка, важен контроль за декларациями чиновников и политиков, особенное внимание в Латвии уделяют контролю за наличными средствами:

«Важны декларации, особенно держат ли они наличку, или имеют банковские счета, и в каких банках. У нас это есть отдельной графой в декларациях, и так проще контролировать», - посоветовала она.

ФОТО: Фонд "Видродження"

Еще один совет от латышских антикоррупционеров – контроль за финансированием политических партий:

«Политические партии вроде не в системе, но финансирование партий очень влияет на выборы. Если ваши выборы уже честные, то теперь вам надо волноваться, как ваши партии ведут себя на выборах. Если выборы покупаются через рекламу, то вряд и они могут быть до конца честными. Да, в США выборы покупаются через рекламу, и это привело их к Трампу. А в Канаде – нет, и это привело их к Джастину Трюду, продвинутому, современному премьеру. Мы в Латвии это тоже поняли. Наши выборы были дороже, чем в США: на душу населения – 18 долларов на каждого, а в США где-то 5. А в Англии и Норвегии нет вообще политической рекламы в электронных средствах массовой информации, и скажите, что там меньше демократии. У нас есть специальный ресурс, на котором можно отслеживать, сколько, кто и кода пожертвовал партии. Это очень удобно. Партии – они как мафия, они пытаются выиграть выборы и улизнуть от отчетности. Конечно, они пытаются скрывать свои средства, но для этого и нужен такой ресурс и неустанный контроль общества», - считает общественница.

Постоянная борьба

В то же время есть в Латвии и ряд нерешенных проблем, к которым Инесе Войка относит наличие олигархов:

«Вы, может, скажете, что они не олигархи, потому что они намного беднее ваших, но олигарх – это тот, кто влияет на политику, на власть в своих интересах, кто манипулирует политиками. И у нас такие тоже есть. Олигарх номер один Латвии – Айварас Лембергс – влиял на политику разными способами, но уже дело передано в суд об отмывании 100 млн евро. Это единственный человек в Латвии, с которым я бы не говорила вообще ни о чем. Но если вы приедете в Латвию, в деревню, вам скажут, что он – хороший хозяин, он хороший политик, он отстроил свой город. Когда люди крадут миллионы, но делятся, для многих людей в Латвии – это хорошо, это хороший хозяин. А так быть не должно», - рассказала она.

В то же время И. Войка предостерегает: успех борьбы с коррупцией – это не навсегда.

«Пример  Италии и Греции показывает, что индекс восприятия коррупции может идти вниз, и это влияет на экономику. Так что расслабляться нельзя никогда», - подчеркнула лектор.

Общество в ответе

Она также акцентировала внимание на ответственности общества:

«Согласно опросам, 72% украинцев думают, что ничего нельзя сделать с коррупцией обычным людям, в Латвии – 56%, в Норвегии – 17%. Это когда таксист, знаете, говорит: «Да что я могу сделать, да все они одинаковые, да ничего в этой стране нельзя изменить». А когда его спрашиваешь: «А вы готовы бороться? Вы готовы не давать взятки?», то ответ будет, сами знаете, какой. Но люди должны брать на себя ответственность.  Когда я начинала как журналист-расследователь, мне было 28 лет, я думала, вот, поборем коррупцию за 10 лет, и я займусь чем-то другим. Как видите, прошло 20 лет, а работы все еще очень много. Мы работали сутками и получали символические зарплаты. Вы должны быть готовы к жертвам. Легко не будет, это правда», - посоветовала антикоррупционер.

Она также рассказала о том, что и в странах ЕС борьба с коррупцией является задачей номер один:

«Европа говорит Украине: выполните домашнее задание – мы дадим вам деньги на дальнейшие реформы. У украинцев скоро может возникнуть вопрос, а что европейцы делают с коррупцией. А в ЕС посчитали, что каждый год Союз теряет 120 млрд евро на коррупции. И потому борьба с корррупцией должна быть постоянной», - говорит И. Войка.

ФОТО: facebook.com/rdo.org.ua

В завершение она также отметила, что формула доверия народа власти состоит из таких составляющих: стратегия, умноженная на выполнение обещаний плюс результат.

Справка

Инесе Войка - международный старший эксперт по вопросам противодействия коррупции с 20-летним опытом в области реформирования в Восточной Европе. Инесе является основателем и президентом международной организации Transparency International, a также членом международного совета ТI. Опыт работы госпожы Войка говорит сам за себя: работала в международных организациях (НАТО, Совет Европы, OECD), сотрудничала с правительствами Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Грузии, Украины. Кроме того, она имеет опыт работы в открытом правительстве, разработке и реализации антикоррупционных стратегий, обеспечении доступа к информации, финансировании политических партий и участия гражданского общества в процессах реформирования. Госпожа Войка имеет научную степень в области государственного управления и коммуникаций Гарвардского университета, а также в области журналистики Латвийского государственного университета. Также Инесе Войка преподает программу развития лидерства в Стокгольмской школе экономики (г. Рига) и Гарвардском университете (США).

Евгения Генова

Поділитися