07 листопада 2019 р. 11:15

Земельные итоги сессии Одесского горсовета: застройка "Антарктики", отказ порту и новый квартал новостроев на Черемушках

Земельные итоги сессии Одесского горсовета: застройка "Антарктики", отказ порту и новый квартал новостроев на Черемушках

Октябрьская сессия Одесского горсовета была, как обычно осенью, богата неоднозначными решениями. Самые яркие из них – новые факты застройки, а также неожиданный отказ Одесскому порту в праве строить дорогу в обход городских улиц. Также в горсовете дали старт социальным стройкам и отдали участки земли у "Привоза".

Отказ "Гефесту" и порту

Отдельно хотелось бы выделить два отказа в отведении земли, которые вызвали достаточно серьезный резонанс. Среди них - проект ГП «Администрация морских портов Украины» по отводу 41 гектара  для строительства дороги в порт. Вопрос одобрили на земельной комиссии, зато раскритиковали на сессии. В итоге в горсовете отказались выделять землю под альтернативную дорогу в порт, мимо платной площадки "Евротерминала".

Речь идет о  трассе мимо городских улиц, которая будет также платной, как и одобренная ранее от компании "Евротерминал", они будут работать параллельно, давая альтернативу. Депутаты отклонили портовый вариант, так как, по их словам, он проходил через предполагаемый участок трассы "Север-Юг", а также в мэрии возмутились, что дорога будет платная, мол, какая разница в таком случае: платная "Евротерминала" или порта? 

Второй отказ – для компании ООО «Эллас билдинг» по участку на улице Посмитного, 20-А площадью 34 сотки для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенными торгово-офисными помещениями и подземным паркингом.

У депутатов вызвал вопрос дом-гигант возле нагруженного участка дороге. На самом деле "Гефест" уже возводит рядом 16-этажный дом «Милос», потому еще один новострой и его параметры решили проверить депутаты Осауленко и Неугодников. Конечный бенефициарный владелец компании – Василиолос Бумбарас – владелец группы компаний «Гефест», которые активно застраивают Одессу.

Вот такой дом планируют строить на Посмитного

Земля у "Привоза" и кафе на Базарной

Несколько проектов (пока еще согласие на разработку документации) касались отведения земли у "Привоза" для эксплуатации и обслуживания комплекса офисных и торгово-складских зданий для ООО «Новощепной ряд» по улице Новощепной ряд, 7/9. Площадь составляет 80 соток.

Не менее интересный проект – старт оформление документов для ООО «АРМАН-2012» по ул. Базарная, 1-А. Речь идет о 12,2 соток под кафе, при этом участок находится в кольце троллейбуса. Земля, корее всего, предназначена для кафе «У Фонтана». А еще этой фирме отведен 1,8 сотки под магазин - в том же месте. Проект решения земельная комиссия рассмотрела за день до сессии.

Кстати, ранее эта фирма снесла бывший общественный туалет, расположенный на Детской аллее, которая тянется вдоль стены женского монастыря. По данным СМИ, заказчиком работ выступала владелица туалета Меликян Гоар Жораевна, взявшая в аренду и выкупившая туалет в 2012 году по распоряжению мэра Алексея Костусева

 Гостиница на Приморском и новое учебное учреждение в Лузановке

Самый, пожалуй, важный вопрос – изменение назначения участка площадью 8,1435 гектаров по улице Радостной по адресам: Радостная, 31,  37-А, 39, 35-Б для проектирования, строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов, с объектами делового, культурного, коммерческого использования.  Фирма, судя по всему, создана под эти объекты, ибо кроме них, у нее ничего нет, появилась она всего полгода назад, а ее корни – кипрские. Директор – Алексей Абрамкин, а основной вид деятельности – аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью. Видимо, здесь вырастет целый жилой квартал.

Из хороших новостей: управление капитального строительства Одесского городского совета оформляет участок по улице Штилевая, 21-А площадью 2,4383 га для строительства и обслуживания зданий учебных заведений. Этот участок примыкает к зоне застройке нового микрорайона. 

А еще город продолжил отводить земли церквям: Одесская епархия Украинской православной Церкви (МП) получила участок по улице Марсельская, 32-Б площадью 0,36 га для строительства, обслуживания и размещения культовых сооружений. 

Религиозной общине церкви христиан веры евангельской «Возрождение» отвели участок по проспекту Небесной Сотни, 4 площадью 0,0696 га, а Церковь евангельских христиан-баптистов «Вифания» оформила землю по адресу: Николаевская дорога, 243-А площадью 0,1725 га для эксплуатации молитвенного дома.

Компания ООО «ДМ Консалтинг» продолжает отводить землю на Французском бульваре – это земли бывшего санатория «Украина», которые отводят постепенно из сессии к сессии. На этот раз фирма присоединила еще 30 соток для строительства, обслуживания и эксплуатации части целостного имущественного комплекса оздоровительного назначения в аренду на 20 лет.

С третьей попытки ООО «Пассажирская канатная дорога» получила 16,38 соток в аренду по адресу: Французский бульвар, 17-А, - для эксплуатации и обслуживания гостиничного комплекса. Речь идет об аренде на 25 лет.  Напомним, что во время инспекции на побережье его руководитель Юрий Резников угрожал открыть по людям огонь из автомата.

ФЛП "Могильников" за месяц оформил все документы на застройку лагеря "Антарктика" на Даче Ковалевского, 91-В площадью 2,31 гектара земли в аренду на 20 лет. Целевое назначение земли - для строительства и обслуживания зданий апарт-отеля с встроенным помещением обслуживания. Отметим, что на этом участке спилили  150 деревьев и установили забор вообще без пакета разрешений.

По информации департамента коммунальной собственности, владельцем дома по адресу, где снесли деревья, является депутат Татарбуранского райсовета Валентин Могильников, однако прав собственности на участок у него на тот момент не было. 

И самый важный вопрос, который откладывался многие годы, - ООО «Мега комфорт девелопмент» получило землю под новый отель по адресу: Приморский бульвар, 9. Если быть точным, что формально фирма поделила отведенный ей участок на два: площадью 0,4092 гектара - для строительства и последующей эксплуатации гостиничного комплекса, а 0,1150 га – для  обслуживания административного нежилого здания учреждения культуры. Теперь на Приморском бульваре может стартовать работы по строительству отеля.

Так будет выглядеть отель


Кроме того, ООО «АЛЬБАТРОС-ИНВЕСТ» отвело за месяц по улице Успенская, 22/1 участок в 0,1306 соток для строительства и обслуживания жилых многоэтажных домов с торговыми помещениями в аренду на 20 лет. Речь идет о застройке обувной фабрики. На прошлой сессии депутаты только дали согласие на разработку территории площадью гектар. Теперь уже часть участков уходит в аренду, и можно оформить декларацию на начало строительных работ под застройку  многоквартирными жилыми домами с торговыми помещениями.

Еще один участок площадью 0,0877 гектаров по адресу: Педагогическая 20-Б, - отдали в аренду на 10 лет для ООО "Надежда" под строительство многоквартирного дома. Добавим, что на этом участке уже построен ряд высотных комплексов, а в детальном плане территорий указано, что там должны построить ряд малоквартиных домов по 5-7 этажей. Отметим, что разработка земельной документации - это первый этап перед выделением участка.

Ольга Симоненко

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися