23 грудня 2019 р. 10:22

Земельные итоги сессии Одесского горсовета: санаторий и набережная уходят частникам

Земельные итоги сессии Одесского горсовета: санаторий и набережная уходят частникам

Последняя сессия 2019 года Одесского городского совета была богата земельными решениями, как обычно в декабре. 

Несколько проектов касались отвода земли под стройки, хотя один из них был снят. Речь идет о землеотводе для ООО "Юнайт" по улице Бунина, 1-А под строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома. Его сняли, но зато дополнили повестку дня целым рядом пунктов после уточнения информации: дача согласия на разработку земельной документации «Артис-систем» по Большой Арнаутской, 2а/2, Украинской православной церкви по улице Зеленой, 44, передача в аренду участков по Грушевского, 30-Б, а также для ООО «Спириус» и «Сити-М-Бизнес».

"Гефест" на 7-й Фонтана и новое предприятие у аэропорта

Мы уже писали, что с повестки дня прошлой сессии сняли вопрос об отводе земли для компании ООО «Эллас билдинг» по участку на улице Посмитного, 20-А площадью 34 сотки для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенными торгово-офисными помещениями и подземным паркингом. Тогда у депутатов вызвал вопрос дом-гигант возле нагруженного участка дороги.

На самом деле фирма "Гефест" уже возводит рядом 16-этажный дом «Милос». Конечный бенефициарный владелец компании – Василиос Бумбурас – владелец группы компаний «Гефест», которые активно застраивают Одессу. Теперь же, в новой визуализации для депутатов, продемонстрировали, что высотность дома понизили.

Второй вопрос касался того, что коммунальное предприятие «Муниципальный центр экологической безопасности» Одесского городского совета получило по улице Аэропортовская, 9-А участок площадью 1,3958 га для размещения предприятия по регистрации, приему и проведению ветеринарного осмотра домашних и бездомных животных - в постоянное пользование. Вопрос вызвал небольшие споры, однако в итоге депутаты его поддержали.

Фирма «Аекса Девелопмент» собирается строить многоквартирный дом по улице Базарная, 61 на участке в 0,1936 гектаров. Судя по всему, ООО создано специально для этого объекта, так как  дата его регистрации - 30 августа нынешнего года, а основная деятельность – строительство жилых и нежилых строений.


 
Сразу три участка планируют под застройку на площади Толбухина фирмам, связанным с компанией "Ханбер". Тут отводят 62 сотки земли по адресам: Люстдорфская дорога, 72, 78-Б, 84-А и Филатова, 2-Б. На согласительном совете рассказали, что высотность будет не такой внушительной, как соседние небоскребы. Мол, рынок диктует уменьшение этажности, потому новые дома будут более органичны с соседними Черемушками, а высота зданий составит 10-12 этажей. По словам вице-мэра Петра Рябоконя, большая часть земли пойдет под благоустройство.

Санаторпий Иванова частнику и новая набережная

Земля под санаторием Иванова (бывшая туббольница) в Черноморке на 20 лет уйдет в аренду. Эти 6 гектаров территории достанутся ООО "Кано трейд", арендатору, выкупившему здание по частям.

После того как Одесский горсовет на сессии 18 сентября дал разрешение на разработку проекта земель бывшего санатория Иванова в Черноморке фирме "Кано Трейд", та активно начала оформлять документы. И вот уже в декабре она вышла на сессию, чтобы полностью оформить землю. Пока целевое назначение - обслуживание и эксплуатация объектов медимцинского и физкультурно-оздоровительного назначения.

Речь идет об участке на улице Прибрежной, который с 1990-х годов и до 2016 года занимала городская противотуберкулезная больница №1 (санаторий Иванова).

Еще полгектара на Ланжероне под ряд зданий уйдет ООО «Аваланс». Учредитель этой фирмы связан с компанией «Немо». Официальная цель получения земли – продление набережной, но окончательно об этом можно будет говорить, увидев документы.

Учредителями ООО «Аваланс» являются Раиса Кисловская (мать депутатов Кисловских), а также ООО "Нерум", Михаил и Вячеслав Кучуки и ряд других лиц.

ИНФОРМАЦИЯ: YouControl

Землю под частью Дома приемов на Французском бульваре, 85 площадью 1,9664 га отводят для эксплуатации и обслуживания нежилых строений и зданий административного типа и благоустройства прилегающей территории для ежедневного отдыха населения. Участок отводят в аренду на 5 лет для фирмы «Геродот». Фирма приобрела ее за 22,5 млн грн на аукционе, который прошел летом 2015 года и был организован Одесским облсоветом.

На согласительном совете также говорили о небольшой этажности будущего дома на Екатерининской, 89/1. Согласно документам, здание занимает всего 1,8 сотки, поэтому, вероятно, имеются еще и смежные участки. На этой территории планируют реконструкцию нежилых помещений с расширением и обслуживанием жилого дома для фирмы «Сиоушен».

ООО «Альбатрос-инвест» получило согласие на переоформление земельной документации по улице Успенская, 22. Речь идет об участке для строительства и обслуживания жилых многоэтажных домов с торговыми помещениями. В документе указан срок аренды до 2039 года. Это не первая оформленная документация на месте бывшей обувной фабрики. На октябрьской сессии ООО «Альбатрос-инвест» отвело за месяц по улице Успенская, 22/1 13,06 соток на 20 лет, а еще ранее депутаты дали согласие на разработку территории площадью один гектар. Теперь уже часть участков уходит в аренду, и можно оформить декларацию на начало строительных работ под застройку многоквартирными жилыми домами.

Последний интересный объект - горсовет изменил целевое назначение под застройку высотками для ООО "Офис на Владимирской" участка площадью 74 сотки по улице Радостная, 33. Ранее на сессии ряд участков общей площадью 8,1435 гектаров уже согласовали под застройку по адресам: Радостная, 31, 37-А, 39, 35-Б для проектирования, строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов, с объектами делового, культурного, коммерческого использования.  Фирма, судя по всему, создана полгода назад под эти объекты, ибо, кроме них, у нее ничего нет. Директор – Алексей Абрамкин, а основной вид деятельности – аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью. Видимо, на этой территории вырастет жилой квартал.

ИНФОРМАЦИЯ: YouControl

 

Ольга Симоненко

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися