05 лютого 2019 р. 12:09

Земельные итоги январской сессии Одесского горсовета: отвод земли на Межрейсовой базе моряков и «урезанный» Старобазарный сквер

Земельные итоги январской сессии Одесского горсовета: отвод земли на Межрейсовой базе моряков и «урезанный» Старобазарный сквер

Первая январская сессия выдалась достаточно спокойной, так как депутаты рассмотрели относительно немного резонансных землеотводов.

Вместе с тем, количество решений, которые были внесены в повестку дня уже после ее публикации на официальном сайте городского совета, перевалило за несколько десятков (учитывая то, что предоставление в аренду земли и согласие на разработку документации принимаются блоком). Традиционно Центр публичных расследований знакомит читателей с наиболее важными решениями одесских депутатов в земельной сфере.

Новые правила для участников АТО и земля «Привоза» частникам

Среди решений были те, которые должны улучшить качество жизни в городе. Так, депутаты дали согласие на разработку земельной документации, после чего выделят три гектара земли для семей погибших и участников АТО на Жеваховой горе. Тут получат наделы  примерно 50 семей. Ранее в мэрии давали по 6 соток, но «абстрактной» земли. В итоге возник скандал из-за того, что сессия не конкретизировала место при выделении земли семьям погибших и ветеранам, в итоге землеустроители указали на участке на склоне. Мало того, за земельную документацию еще и нужно было платить по 40 тысяч гривень. Теперь же в течение примерно полугода участники АТО получат земли «под ключ».

Также депутаты дали согласие на разработку документации управлением капитального строительства по участку площадью два гектара в квартале Тираспольское шоссе - переулок 4-й Амурский (возле кладбища «Западное») для строительства и обслуживания административных, производственных и складских строений.

Еще депутаты согласились продлить аренду земли для частных владельцев рынка «Привоз» еще на пять лет. Согласно решению, «Фреш Экспорт ЛТД» будет использовать участок в 60 соток по улице Привозная, 14. Еще в 2013 году горсовет 83 голосами одобрил продажу части земли рынка «Привоз» (3,9 га) компании ООО «Фреш Экспорт ЛТД». Несколько лет назад в мэрии начали искать долю города на рынке «Привоз», который ушел в частные руки и ликвидировали КП «Рынок «Привоз». Специальная ликвидационная комиссия должна была определить долю коммунального предприятия «Рынок Привоз» в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Фреш Экспорт ЛТД».

Земля на Межрейсовой базе моряков под застройку и гостиница в Лузановке

На сессии депутаты отдали под застройку часть Межрейсовой базы моряков. Одесское коммунальное предприятие «Городское капитальное строительство» получило в постоянное пользование 0,1898 гектара ее территории. Участок отдается под строительство и обслуживание объектов рекреационного назначения, то есть, скорее всего, жилья, продающегося под видом апартаментов.

Также депутаты согласились передать ООО «Агропромсервис» на улице Генерала Цветаева, 3 участок площадью 1,31 гектара земли для строительства многоквартирного жилого дома с торгово-развлекательными объектами в аренду на пять лет. Этот участок совсем недавно был под арестом за долги перед банком «Порто-франко», и сразу после его снятия депутаты отвели землю. Согласно данным Единого реестра юридических лиц, фирма оформлена на четырех одесситов.

Несколько землеотводов касалось Лузановки. Так, ООО «Белая акация» получило 31 сотку на побережье (Николаевская дорога, 160/ 207) для эксплуатации водной станции. Интересно, что фирма с таким же названием недавно презентовала проект торгового центра в Красном переулке.

Также в Лузановке 10 соток земли передают в аренду на 20 лет под гостиницу для фирмы «Профит мэйкинг». Отметим, что здания, под которыми выделяют землю, совсем недавно выкупили у города. Фирма получила помещение в аренду после проведения конкурса распоряжением мэра. Такая схема возможна, если в конкурсе принял участие один участник. Самый интересный момент, что конкурс по определению арендатора прошел 21 октября 2015 года. По стандартной процедуре он был отменен, так как подалась только одна фирма. В связи с этим распоряжением мэра объект передали арендатору. Однако сложность состоит в том, что ООО "Профит мейкинг", которое получило по распоряжению здание в аренду, было создано в декабре 2015 года, то есть, уже после проведения конкурса. За последние полгода ей удалось получить согласие на разработку документации по адресу: Николаевская дорога, 172-А/6, - а сейчас фирма уже отводит там землю на 20 лет. Отметим, что эту гостиницу эксперты оценили в 1 миллион 321 тысячу гривень (298 долларов США за квадратный метр), хотя расположен объект в Лузановке, на самом побережье.

Еще одна фирма - ООО «БВОП Бест» - получила три сотки на Генуэзской, 1 под кафе в аренду на 20 лет. Отметим, что совсем недалеко от этого кафе другая фирма - ООО «Полакс» - получила в аренду 15,5 соток земли - и тоже на 20 лет.

Самым же резонансным вопросом стало утверждение границ Старобазарного сквера. Без четырех землеотводов под частными объектами  его площадь составит 3,0487 гектара.

Вопрос только со второго раза прошел земельную комиссию, так как сомнения депутатов вызвало кафе "Механа": в его землеотвод определили не только здание, но и летнюю площадку. Еще три объекта - так называемый «Домик Зелентреста», бывший туалет и цветочный павильон "Орхидея" также вырезали из сквера. Интересно, что вопрос туалета и его собственников (ранее они вырубили несколько деревьев) на сессии даже не поднимался. По данным СМИ, бывшим туалетом в Старобазарном сквере владеет фирма «Спорт и отдых» (Ирина Шаброй и Наталья Пастух, регистрация: Старобазарный сквер,3 кв.1). Первая является супругой депутата горсовета Василия Иеремии.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Ольга Симоненко

Поділитися