26 грудня 2019 р. 10:14

12 миллионов на капитальный ремонт: получат ли одесситы обещанное?

12 миллионов на капитальный ремонт: получат ли одесситы обещанное?

Управление капитального строительства Одесского городского совета в декабре, то есть, в конце года - самую "благоприятную пору" - заказало восемь капитальных ремонтов элементов благоустройства. За девять дней в восьми дворах проведут "благоустройство", причем срок выполнения - до 31 декабря 2019 года. И все эти договора заключены в один день - 19 декабря. 

Согласно данным публичного модуля аналитики ProZorro, 18 декабря УКС опубликовал 8 заключенных договоров с 4 участниками. 

 

По три договора - с предпринимателями Александром Гандибулой и Ириной Объещик, а также по одному договору с предпринимателями Виктором Брейкиным и Эдуардом Парубским.

На улице Академика Королева, в границах домов 86 и 88 (эти дома одесситы называют "Клюшка") предприниматель Эдуард Парубский должен выполнить капитальный ремонт элементов благоустройства. Что это за ремонт и что за элементы? Согласно заключенному договору, его неотъемлемой частью являются три "Приложения" - договорная цена, график выполнения работ и план финансирования. Неотъемлемая по документам часть, что характерно, оказалась вполне отъемлемой в реальности - приложения не опубликованы вместе с договором. 

Эдуард Парубский зарегистрировался в качестве предпринимателя ровно за 6 дней до того, как чиновники подписали с ним договор на полтора миллиона гривень. 

Эдуард Парубский, судя по данным аналитической платформы YouControl, бывший руководитель и соучредитель  фирмы "Блиц-мастер", прекратившей свое существование 10 лет назад, и соучредитель фирмы "Издательский дом "Союз-пресс"". 

По улице Ильфа и Петрова, в границах домов 31 и 31А, капитальный ремонт элементов благоустройства должен обеспечить предприниматель Виктор Брейкин. С ним, помимо чиновников УКСа, без конкурса заключали договора и чиновники из Одесской области. Преимущественно на поставку оборудования для игровых площадок. 

Этот предприниматель - производитель резиновых изделий по основному виду деятельности, зарегистрирован 1 год и 2 месяца. И уже "осваивает 2,6 миллиона гривень. Он также соучредитель фирмы "ОМА Инжиниринг", "замеченной" при поставках шелухи подсолнечника.

С неотъемлемыми частями договора в данном случае та же история, что и по первому адресу. Ни договорной цены, ни графика выполнения работ, ни графика финансирование не опубликовали

Предприниматель Ирина Объещик с налоговым долгом отвечает за капитальный ремонт элементов благоустройства по таким адресам: 

  1. Люстдорфская дорога, в пределах домов 174/1 - 178/1 
  2. Ильфа и Петрова в пределах домов 57/4 - 63 
  3. Проспект Небесной сотни в пределах домов 14/3 - 18. 

Предприниматель зарегистрирована уже более 8 лет, но раньше ни в каких тендерах, согласно данным из открытых источников, не участвовала. Все три договора опубликованы без неотъемлемых приложений - без цен, графиков работ и графиков оплаты. 

Раньше эта предприниматель руководила компанией "Береж Буд". Эта фирма успела заключить с управлением капитального строительства Одесского городского совета 7 договоров примерно на 21,5 миллион гривень. Но Ирина Объещик проруководила этой компанией всего месяц. 

Предприниматель Александр Гандибула, который зарегистрировался за 8 дней до того, как с ним заключили три договора на 1,5 миллиона гривень каждый, отвечает за капитальный ремонт элементов благоустройства по таким адресам: 

  1. улица Бессарабская, 5 - Дальницкое шоссе, 19 
  2. улица Ефима Фесенко, в пределах домов 7-13/1
  3. ТП-968 до "Просьолочпа", 10/2

Под "Проселочпа", по всей видимости, имеется в виду улица Проселочная, но в трех предложениях на портале ProZorro и в самом договоре указана улица "Проселочпа". 

Как и во всех уже рассмотренных случаях, опубликовано НОЛЬ неотъемлемых частей договоров. Никакой информации о ценах, графике работ и графике финансирования. 

Господин Гандибула, предпринимательствующий уже более 10 дней, также является учредителем и руководителем фирмы "Крокус Дизайн", зарегистрированной на днях, 19 декабря 2019 года. 

Побывав по некоторым адресам из списка, мы выяснили, что там нет элементов благоустройства, которые хотя бы гипотетически можно отремонтировать за полтора миллиона гривень. Более того, что именно чиновники называют "границами домов" в которых должны проводиться работы, не понятно. 

Например, проспект Небесной Сотни 14/3 - 18. Строение под номером 14/3 - не жилой дом. Это одноэтажная постройка в которой, среди прочего, расположен пункт приема металлолома. Поблизости дом №18. Вместе они не образуют двора или иного четко очерченного пространства, в границах которого можно было бы поискать элементы благоустройства, нуждающиеся в ремонте. Возле дома №18, со стороны, которая ближе всего к пункту приема металлолома, есть такие элементы благоустройства, как 1 ржавый турник и несколько вкопанных в землю шин.

По адресу Ильфа и Петрова 31 - 31А точно такая же ситуация. Здесь и по нескольким еще адресам из списка дома образуют часть окружности. Абсолютно не понятно, что подразумевает формулировка "в границах" этих домов. Внутри части окружности или снаружи? Во внутренней части дуги, образуемой домами на Ильфа и Петрова 31 - 31А нет никаких элементов благоустройства. 

По другую сторону "дуги" тоже нет того, что можно починить на полтора миллиона. Есть детская площадка и лавочки, но они почти новые и в ремонте не нуждаются. 

Дома по Люстдорфской дороге 174/1 - 178/1 во дворе имеют массу "элементов благоустройства" в виде вкопанных в землю шин. есть ржавые турники и лавочки. Есть площадка для йоги и пилатеса. Что будут ремонтировать - опять не ясно. 

Возможно, на вопрос, что собираются делать дала бы исчерпывающий ответ смета. Но остается вопрос, почему в настолько разных дворах вышла почти одинаковая сумма на ремонт? Объяснить что-либо по телефону в Управлении капитального строительства не согласились, сказав, что "там слишком много информации". Остается ждать этого большого количества информации в ответе на информационный запрос.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися