29 квітня 2018 р. 12:20

"Земельные" итоги сессии Одесского горсовета за кадром: отвод гектаров на Французском бульваре и новые дома у "Радужного"

"Земельные" итоги сессии Одесского горсовета за кадром: отвод гектаров на Французском бульваре и новые дома у "Радужного"

Апрельская сессия горсовета в отличие от предыдущей была очень богата на масштабные земельные решения. 

К примеру, спустя всего два месяца часть склона санатория «Чкаловский» была отведена в аренду, а также принят ряд решений касательно застройки на Фонтане. 

Центр публичных расследований выбрал самые интересные и значимые землеотводы сессии. 

Таун-хаусы на Фонтане и датчане на Приморской

Первый блок вопросов, рассмотренных на сессии 25 апреля, касается дачи согласия на разработку документации. Это старт в вопросах отведения земли. 

Начнем с хорошей новости - после полугода судов датская фирма ООО «БИИР Проперти» получила согласие землеотвод под зданием на Приморской. Напомним, что фирма после покупки админздания на Приморской, 3-Б на этапе отведения земли узнала, что бывший собственник «Мегас-Строй» подал в суд и добился признания его прав (владельцем второй  фирмы является экс-депутат Одесского городского совета от Партии регионов Валентин Скобленко). Сначала датчане проигрывали суды, но после резонанса в прессе смогли выиграть дело, а затем на сессии получить согласие на разработку документации. 

Второй вопрос имеет не менее долгую историю. На улице Репина, 1 фирма  «СТ Кэпитал» получила согласие на разработку участка в 50 соток. Здесь будут размещены таун-хаусы. Ранее участок занимала школа-интернат №91, но еще в 1998 году было заключено инвестиционное соглашение, частник построил новый корпус, за что получил в собственность ряд строений. Теперь под них отводят землю. Вопрос вызвал определенные дискуссии, ведь фирма зарегистрирована только 4 апреля 2018 года. Ее возглавляет Сергей Файчак, а учредителем числится Наталья Баева. По словам главы управления земельных отношений Дмитрия Кота, она выкупила права у владельца, потому «все законно». 

ДАННЫЕ: YouControl

Также произошел редкий случай выделения земли Украинской православной церкви Киевского патриархата. Новый храм появится на Овидиопольской дороге, 10 на площади 8 соток. 

Еще 1,6 га в районе Аркадии отводят пограничники под свой санаторий. По словам представителей Госпогранслужбы, территория не была усечена во время застройки Аркадии. Вместе с тем до сих пор ведомство не оформляло землю. 

Самым обсуждаемым вопросом на сессии стало отведение земли ООО «Ретробуд» для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома. По словам депутата Богдана Гиганова, речь идет о части жилого дома. Ее отводят вместе с дворовой придомовой территорией. Интересно, что, по словам того же депутата, адрес, по которому зарегистрирована фирма, является местом массовой регистрации юридических лиц. Предприятие зарегистрировано всего полтора месяца назад - 16 марта 2018 года.          

ДАННЫЕ: YouControl

На Лузановке и Чубаевке - новые высотки, а земля санатория имени Чкалова ушла частникам

В части вопросов предоставления земли в аренду стоит отметить ряд решений, которые будут иметь масштабные последствия.

Так, депутаты все-таки согласовали отведение 89 соток земли ООО «Софиевский инвест» по улице Неделина, 82-А - для эксплуатации и  обслуживания административных зданий и сооружений. Земля отведена в аренду на 20 лет. Ранее этот участок на Чубаевке принадлежал одноименной котельной, но затем город передал часть зданий в 636,8 кв. м. частнику в аренду, а в скором времени их приватизировали. 

Через два месяца после дачи согласия на разработку земельной документации сессия согласовала предоставление в аренду земли, где ранее планировалось пожарное депо. Согласно данным консолидированной системы доступа к данным открытых государственных реестров YouControl, связана с фирмой, которая начала строительство высотного здания на свайном поле Дворца спорта, "Менеджмент инвестментс". Первой фирмой руководит Владимир Григораш, который был директором до декабря 2017 года «Софиевского инвест» параллельно. Основной вид деятельности этих компаний — строительство жилых и нежилых строений. Эти фамилии фигурируют и в других объектах групп компаний "Будова".

Самый крупный участок, переданный в частные руки, находится в Лузановке: туристический комплекс «Дельфин» отвел по адресу: Николаевская дорога, 307 участок площадью 4,6586 га для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома. Ранее здесь должен был быть рекреационный объект, но затем решили все-таки строить высотки. 

Отметим, что до 2011 года фирмой руководил экс-депутат от Партии регионов Андрей Андрусенко. Среди учредителей числится фирма ООО «Укрмедтехсервис», учредителем и руководителем которого является все тот же Андрей Андрусенко. Через него фирма связана с другой, ЧП "Южная Пальмира". Она планирует по Николаевской дороге, 303 строительство ряда жилых домов. Эти здания будут строить в Лузановке в рамках детального плана территории в границах улицы Штилевой, Николаевской дороги, улицы Красной и железной дороги.

ДАННЫЕ: YouControl

Также удалось отвести в аренду на 20 лет шесть соток в  Успенском переулке, 11 фирме, созданной 31 июля 2017 года. ООО «АПК-Менеджмент» получила землю в центре Одессы на 20 лет. В документации цель указана для реконструкции и дальнейшей эксплуатации многоквартирного жилого дома. Учредителем «АПК Менеджмент» значится гражданин Израиля Григорий Шапиро, а директором — Анастасия Фролова. Фирма связана с бизнесменом Павлом Шмуклером, который известен еще двумя реконструкциями в Одессе. Так, он стал известен незаконным строительством мансарды на крыше памятника архитектуры национального значения – дома Потоцкого, что на Приморском бульваре, а также дворца Камо, что на Тираспольской площади. Он надстроил на здании дворца Камо двухэтажную мансарду и сделал дополнительные четыре входа в помещение.

ДАННЫЕ: YouControl

Серьезные дискуссии вызвало отведение еще одного участка для ООО «Трансрегионинвест-Украина» по улице Ланжероновская, 2/1. Ранее фирма получила гектар земли на улице Приморской, а теперь еще 4,6 соток по Ланжероновской - также на 49 лет. Хотя в целевом предназначении указано: "Для эксплуатации и обслуживания здания торгово-административного назначения и благоустройства территории для повседневного отдыха населения", но в эскизах проекта видно, что  на Ланжероновскую будет выходить часть гигантского торгового центра на Приморской. Отметим, что до 23 ноября 2017 года руководителем потенциально застройщика «Летнего театра» СП «Солинг» выступал Диамид Згонник, который  руководит указанной выше фирмой.

И еще один, пожалуй, самый скандальный вопрос, - отведение 3,2 га по адресу: Французский бульвар, 85 (санаторий имени Чкалова). Часть его территории (склон и летние домики) отводят для эксплуатации и обслуживания административных зданий, вспомогательных сооружений  и благоустройства прилегающей территории для организации повседневного отдыха населения на 20 лет.

ООО «Чкаловский-инвест» спустя два месяца после дачи согласия на разработку документов уже отводит землю. Это, несомненно, один из самых быстрых случаев оформления земли. 

Кроме того, Одесская епархия Украинской Православной Церкви Московского патриархата отвела себе почти 10 соток земли на пересечении улиц Старопортофранковской, Тираспольской, Колонтаевской и Мечникова для проектирования, строительства (воссоздания), эксплуатации и  обслуживания Церкви Вознесения Господнего (Мещанская). 

Раздача земли в Преображенском и на Французском

Весьма дискуссионным вопросом стало отведение земли у самого входа в реконструируемый Преображенский парк. 10,45 соток получила одесситка Елена Помазан под  обслуживание имущественного комплекса – кафе «Ольвия» - на 15 лет. Оно расположено по адресу: Мечникова 55-Б и долгие годы стояло заброшенным, а потом ушло за долги «Дельта-банку». Тот в конце прошлого года с торгов продал его предпринимательнице за 7 миллионов 314 тысяч 300 гривень, что на 10% ниже стартовой цены. По словам Дмитрия Кота, здание занимает примерно 8 соток земли, потому есть небольшая площадь на благоустройство. Между тем так и остался открытым вопрос, почему не оформили отвод земли парка ранее или одновременно с указанным решением, чтобы защитить парк от новых отводов земли в частные руки. 

Ещё одним крупным проектом стало согласование инвентаризации участка земли для воинской части погранслужбы № 2138 по адресу: Левитана, 113 площадью 10,79 гектаров. На участке планируется в том числе и строить жилье. Эта часть находится недалеко от жилмассива «Школьный» и «Радужный». На участке планируют построить ряд жилых домов для пограничников. Соответствующий тендер был проведен в прошлом году, а вот 4 гектара из участка отведут под объекты инфраструктуры. Речь идет о школе, садах  и стадионе.

Ольга Симоненко

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися