27 жовтня 2017 р. 18:59

Квартиры от «своих»: у кого одесские власти покупают квартиры для льготников

Квартиры от «своих»: у кого одесские власти покупают квартиры для льготников

Центр публичных расследований выяснил, у каких компаний одесская мэрия предпочитает покупать квартиры для тех, кто нуждается в жилье

За последние несколько лет Одесский городской совет принял десятки решений о покупке за бюджетные средства жилья для граждан льготной категории, а также для временного проживания одесситов, чьи дома находятся в аварийном состоянии. Как выяснил Центр публичных расследований, только в прошлом году Управление капитального строительства приобрело порядка 15 квартир. При этом у чиновников есть свои предпочтения…

За последние два года основными компаниями, которые продавали городу квартиры, стали «Интострой» Артура Коробчинского и «Экоп-юг» Андрея Иванчо

И первая, и вторая считаются приближенными к мэру города Геннадию Труханову. Артур Коробчинский, сын убитого бизнесмена Александра Коробчинского, некогда работал помощником Г. Труханова во времена его депутатства, а Андрей Иванчо – давний бизнес-партнер Г. Труханова. К тому же, еще недавно другой фирмой А. Иванчо - «Скво» - руководила дочь одесского мэра Екатерина Труханова.

 

В 2017 году в борьбу за право продажи квартир Одессе вступила еще одна офшорная фирма ООО «Рента». Ее руководителем числится Михаил Старушкевич, который также связан с рядом других фирм. В материале издания «Наші гроші» отмечалось, что ряд фирм Старушкевича были зарегистрированы по адресу: ул. Генуэзская, 1-А. Данный адрес числился и у фирмы «Скво», которой в том же году руководила Екатерина Труханова, а основателем выступил Андрей Иванчо и ряд офшорных фирм, включая компанию под руководством крупного бизнесмена, жителя Лондона Александра Жукова, считающегося одним из влиятельнейших партнеров Г. Труханова.

ДАННЫЕ: YouControl

Таким образом, практически вся недвижимость города, которая приобретается в коммунальную собственность, была куплена у людей, которые так или иначе связаны с мэром Геннадием Трухановым, причем примерно по одной и той же цене, невзирая на район города.

*цены указаны в грн. ЦПР опросил независимых риелторов, чтобы узнать среднерыночную стоимость квартир в похожих жилмассивах и аналогичных районах города

ИНФОГРАФИКА: ЦПР

В итоге лидером по продаже квартир городу за прошлый год стала компания «Интострой», заработав за год 10 млн 678 тыс. 750 грн, хотя ее цены на недвижимость оказались в два раза дороже указанной на сайтах по продаже квартир. Как подтвердили Центру публичных расследований в отделе продаж ЖК «Острова», ремонт квартир не предоставляется, поэтому остается неясным, почему суммы оказались разными.

В два раза меньше получила за 2016 год компания «Экоп-юг» - 5 млн 771 тыс. 700 грн 

Однако уже в этом году сформировался новый лидер в продажах. Им стала фирма «Рента» Михаила Старушкевича:

 

Помимо того, квартиры в этом году купили и у ООО «Фонд содействия достройке», учредителем которого, в свою очередь, является одноименная общественная организация, чьи учредители весьма активно занимаются бизнес-деятельностью:

ДАННЫЕ: YouControl

Стоит отметить, что на этом городские власти не останавливаются, и, помогая гражданам, оказавшимся в сложной ситуации, "не забывают" и о бизнесменах. Например, в ближайшее время за счет городского бюджета недешевые квартиры будут закуплены в Суворовском районе, о чем ранее уже сообщал Центр публичных расследований.

ЦПР подготовил интерактивную карту, указав на ней адреса приобретенных квартир, стоимость и продавцов. Эта карта будет обновляться по мере приобретения новых квартир.

 

Ольга Ивлева

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

 

Поділитися