25 жовтня 2018 р. 12:11

Кто финансирует партии, чьи фракции работают в Одесском городском совете?

Кто финансирует партии, чьи фракции работают в Одесском городском совете?

ИзбирКом проанализировал отчеты пяти партий, которые представлены в Одесском городском совете.

С начала 2016 года в Украине начали действовать нормы, обязывающие политические партии ежеквартально подавать в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) финансовые отчеты о своей деятельности. Отчеты подают как центральные ячейки, так и региональные, которые имеют статус юридических лиц. 

ИзбирКом проанализировал отчеты пяти партий, которые представлены в Одесском городском совете: «Блока Петра Порошенко «Солидарность», «Доверяй делам», «Оппозиционного блока», Украинской морской партии Сергея Кивалова и «Самопомочи». Оказалось, что в пользу этих партий приходят сотни взносов от физических лиц, впрочем, зачастую это сущие копейки – в среднем по 20 гривень, которые являются членскими взносами. Среди жертвователей – народные депутаты от Одессы и области, местные народные избранники, партийные функционеры. 

Партия президента: глава облсовета и нардеп жертвуют по 20 гривень

В 2016 году на счета партии в Одесском регионе поступило 26 тысяч 135 гривень, причем исключительно от физлиц. Еще 58,5 тыс. грн предоставил спонсор – ООО «Старк Индастриз», которое бесплатно предоставляло партии помещение на Канатной, 10. Любопытно, что владелицей этой фирмы является Марина Гончаренко, мать нардепа от «БПП» Алексея Гончаренко

Подсчитав длинный список тех, кто не пожалел денег на партию, мы выяснили, что в позапрошлом году их было 808 человек. При это большая часть вносили по 20 гривень, некоторые – по 5 и по 10, секретарь Одесского горсовета Алексей Потапский отличился взносом в 40 гривень в начале февраля, и только почему-то в конце года партийцы расщедрились на взносы по 120, 160 и даже 240 гривень. Больше этой суммы жертвовать не стал никто.

Есть среди тех, кто вносил деньги на счет партии, несколько председателей районных советов, например, Беляевского, Арцизского, Лиманского, а также сотрудники органов местного самоуправления, как, например, начальник фонда коммунального имущества Измаильского горсовета Наталья Кесиора

В прошлом году партийцы стали более активно помогать политикам: от Одесской области на счета партии зашло 32 тыс. 994 грн от физических лиц и 220 тыс. 244 – от спонсоров.

При этом самих взносов стало в сотни раз меньше: всего 22 за весь год против 808 в 2016-м. Всего же партии помогли 13 человек: больше всех жертвовала управляющая секретариата Одесской территориальной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Валентина Шульц, которая несколькими траншами перевела денег на общую сумму 21 тыс. 40 грн. Среди «помощников» прошлого года есть также нардеп Алексей Гончаренко, его соратник и экс-глава областного совета Михаил Шмушкович, депутат облсовета от «БПП» и генеральный директор ТРК «Моя Одесса» Юрий Басюк и его коллега по фракции Сергей Паращенко, депутат Одесского горсовета Наталья Данилко, председатель Яссковской объединенной громады Сергей Курко, глава Ренийского райсовета Олег Зуев.

Что же касается спонсорства, то все эти взносы – бесплатно предоставленные партии помещения. К «Старк Индастриз» добавился ряд других фирм в области: Балтское арендное производственно-эксплуатационное объединение «Райагропромэнерго», предприятие «Динекс-Трейд» в Измаильском районе, ООО «Кинотеатр Нептун» в Черноморске, ООО «Саврань-Экспресс» в Саврани, Захаровское районное потребительское общество, а также жительница Беляевки Анна Немировская, жительница Подольска Анна Перлей и председатель Ширяевского районного совета Ольга Полюганич. Любопытно, что, кроме частников, бесплатно помогли партии президента и такие организации как Теплодарское городское коммунальное автотранспортное предприятие (улица Полевая, №1) и Килийский районный совет (ул. Мира, №44). Причем Теплодарское КП предоставляло помещение шесть раз, и стоимость такой аренды, которую КП не получило, составила, по оценке самого предприятия, 18 тысяч. Килийский райсовет оценил свою помощь дешевле: три раза в год по 840 грн за помещение.

В 2018 году партия вернулась к практике мелких взносов. Так, за первый квартал ей помогли 211 раз, во втором – 86, в основном «порциями» по 20 грн, и лишь иногда – по 240. Всего за два квартала партия получила порядка 25,5 тыс. грн взносов от физлиц и опять воспользовалась спонсорской помощью в виде предоставления бесплатных помещений на общую сумму свыше 75 тыс. грн.

Интересно, что бывший глава облсовета Михаил Шмушкович внес в этом году 240 грн, а вот действующий председатель Анатолий Урбанский – два раза по 20. К уже «отметившимся» ранее депутатам и главам райсовета добавился секретарь Южненского горсовета Евгений Игнатовский, а вот В. Шульц существенно уменьшила свои пожертвования, перечислив лишь 7170 грн.

Опросив некоторых людей, фигурирующих в списке жертвователей, ИзбирКом убедился в том, что порой они не в курсе о собственных взносах.

«В партию меня записали несколько лет назад, когда был бум вступления в «БПП», и туда «приглашали» чуть ли не всех чиновников. Однако могу с уверенностью утверждать, что денег на партию я не давала, и кто это сделал от моего имени, да еще внеся мою фамилию в отчет, мне неизвестно. Честно говоря, не могу сказать, что меня это использование радует», - рассказала нам одна из «жертвовательниц». 

Что касается бесплатных помещений, предоставленных в качестве спонсорской  помощи, то в этом году их стало намного меньше: помимо офиса на Канатной в Одессе, партии снова помогает ООО «Саврань-Экспресс» (судя по открытой информации в реестрах, фирма занимается перевозками, а один из ее учредителей живет в Москве), Анна Немировская из Беляевского района, и добавились ФЛП Людмила Халаим из Балты и Аделя Череушенко из поселка Окны.

Оппозиционеры: дорогая аренда и минимум спонсоров

«Оппозиционный блок» в 2016 году получил от Одесского региона 259 тыс. 983 грн – тоже исключительно от физлиц. Оппозиционеры, в отличие от пропрезидентской силы, брали не количеством «помощников», а суммами: за год было всего 29 взносов от пяти человек. Больше всех пожертвовал оппозиционерам Андрей Буяновский – 117 тыс. 400 грн. Человек с такими же инициалами работает старшим научным сотрудником кафедры географии Украины, почвоведения и земельного кадастра Одесского национального университета имени И. И. Мечникова. На втором месте – некий (или некая) Д. Скоропад с суммой 71,6 тыс. грн. К сожалению, в отчете «Оппоблока» указаны лишь инициалы «помощников», поэтому порой весьма затруднительно понять, кто же этот человек. 

В прошлом году на счета партии в Одесском регионе поступило намного меньше денег – 99 тыс. 216 грн. Помочь «Оппоблоку» вызвались 15 человек. Тот же А. Буяновский отдал на ее нужды 32,2 тыс. грн, Д. Скоропад – только 4900 грн, а больше всего средств поступило от В. Листопад из Овидиополя - 44 тыс. 143 грн одним платежом. Также среди жертвователей – главбух Одесского областного коммунального предприятия «Островное» Светлана Онищук и гендиректор Украинской ассоциации транспортной логистики «Южная Пальмира» Игорь Шавров

Помимо этого, в прошлом году «Оппоблок» получил 6807 грн взносов от юридических лиц. Почти половину внесло ООО «Консалтинговая фирма «Профит финанс», учредительницей которого является депутат Одесского горсовета от этой же партии Оксана Гончарук. Также партия указала в своем отчете взнос в размере полуторы тысячи от «Ощадбанка» и немногим более тысячи – от городских избирательных комиссий в Березовке и Вилково, где представители этой партии баллотировались на должность городских голов, но проиграли.

Кроме того, в июле прошлого года депутат областного совета Сергей Червяков предоставил в виде спонсорской помощи помещение для партии на сумму 43 тыс. 398,80 грн в Одессе (адрес в отчете не указан).

При этом партия постоянно пользуется помещением на Базарной, 1, которое принадлежит ООО «Лидер Шип Менеджмент». Согласно отчетам в 2018 году, эта фирма ежемесячно получает от партии 58 тыс. грн (в январе – 50 тыс. грн) за аренду. Более того, в августе 2017 года партия снимала офис у другой фирмы – ООО «Трансфлот Сервис», зарегистрированной в селе Визирке Одесской области, за что тоже заплатила 50 тыс. грн. Потом, в сентябре, за этот же офис она заплатила 23 тыс. 333 грн, а фирме «Лидер Шип Менеджмент» - 26 тыс. 666 грн. И после этого уже до конца прошлого года платила по 50 тыс. грн «Лидер Шип Менеджмент». Отметим, что через одну из учредительниц – Лилию Дарий – фирма «Трансфлот Сервис» связана с еще одной транспортной компанией – «Сапсан Трансшип», собственницей которой является Галина Андреева. В свою очередь, эта участница замысловатой цепочки – законная супруга депутата Одесского областного совета от «Оппоблока» Виктора Баранского. А заместителем директора этой же компании трудится еще один депутат облсовета от «Оппоблока» Виталий Саутенков

Офис "Оппоблока" выглядит довольно скромно

В этом году партия продолжила получать взносы от симпатиков. В первом квартале такой оказался один - Крупенко В.С. из Раздельной, который помог оппозиционерам на сумму 4800 грн. Во втором квартале дела пошли в гору: 9 взносов от троих людей. Один только В. Осипов из Подольска перевел партии 208 тыс. 500 грн. К нему присоединился депутат областного совета от «Оппоблока» Виктор Андреенков, пожертвовавший 205 тыс. 680 грн. Он официально работает помощником-консультантом народного депутата Украины, экс-председателя Одесской облгосадминистрации Николая Скорика и, согласно декларации о доходах, заработал в 2017 году 38 тыс. 400 грн. Правда, дивиденды от работы фирмы в Тульской области Росси принесли ему 833 тыс. 745 грн, а дивиденды от фирмы в Украине – еще 7 млн 572 тыс. 192 грн. Третьим жертвователем стал (или стала) Г. П. Челак из Одессы (3270 грн).

«Доверяй делам»: без денег, но в приемной общественников

Интересная ситуация сложилась с партией Одесского городского головы «Доверяй делам». Уже третий год подряд она сдает в НАПК отчеты с прочерками практически во всех ячейках, не заявляя ни об имуществе, ни об аренде, ни о какой-либо помощи от своих сторонников и членов.  

В отчетах в качестве ее месторасположения указан адрес: улица Транспортная, 10, квартира 12. А вот фактическая приемная находится совсем в другом месте: на Преображенской, 37. Правда, официально там размещается вовсе не офис партии, а общественная организация с очень похожи названием – «Довіряй справам» (на украинском языке партия называется «Довіряй ділам»). Это помещение площадью 54,7 кв. м предоставлено ОО распоряжением городского головы №724 от 31.07. 2015 года. 

Вывеска свидетельствует о том, что по факту на Преображенской находится партия, а не общественная организация

Заметим, что символика у этой общественной организации такая же, как и у партии «Доверяй делам», а люди, осуществляющие прием, раздают посетителям муниципальную газету «Одесский вестник».

Партия Кивалова: помещение в вузе и отсутствие средств

Не менее небогаты и сторонники Сергея Кивалова: Украинская морская партия его имени не получила от своих членов и симпатиков за два с половиной года вообще ничего. Зато с помещением, которое она официально занимает в Одессе, тоже случилась интересная история. 

В партийном отчете в качестве адреса указано здание на Фонтанской дороге, 33. Однако по этому адресу расположен Международный гуманитарный университет. Согласно Единому реестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей, учредителями этого частного вуза являются багамская фирма «Голден Гейт БАЙ Лимитед», житель казахской Астаны Александр Суворов и одессит Константин Громовенко. Почетным президентом вуза является народный депутат и глава Украинской морской партии Сергея Кивалова, собственно, сам С. Кивалов. Примечательно, что до 2014 года во дворе МГУ стояла скульптура в честь учредителей МГУ, которая имела весьма сильное сходство с политиком. Однако после победы Революции Достоинства скульптурную группу разрушили активисты.

ФОТО: Думская

Как объяснили ИзбирКому в университете, приемная партии находится в одном из одноэтажных зданий на территории вуза. Объяснить, почему центральный партийный офис находится на территории учебного заведения вопреки требованиям ст. 31, ч. 3 закона Украины «Об образовании» («Политические партии (объединения) не имеют права вмешиваться в образовательную деятельность учебных заведений. В учебных заведениях запрещается создание ячеек политических партий и функционирование любых политических объединений»), здесь не смогли. Кроме того, в отчетах не указана стоимость аренды, которую партия платит вузу за помещение либо же информация о спонсорской помощи политической организации со стороны учебного заведения. 
Пояснить эту ситуацию по указанным в отчетах и реестрах номерам телефонов также не смогли, посоветовав записаться на прием лично к председателю партии С. Кивалову.

«Самопомич»: меньше людей, но больше денег

Активисты, поддерживающие «Самопомич», в 2016 году ничего не жертвовали на одесские ячейки – городскую и областную, однако кое-кто из одесситов помогал деньгами партии в целом.

Так, в январе в один день по 600 грн партии перевели тогдашний лидер фракции в Одесском горсовете Александр Борняков (уже не является депутатом) и основатель Netpeak Group Артем Бородатюк. В этом же месяце 1200 грн пожертвовал известный одесский бизнесмен Олег Элли, который в феврале перевел еще 400 грн, в марте – 3000 грн, в сентябре – 1500.

Также средства в сумме 200 грн в феврале перевели бизнесмен из Измаила Павел Гайдай и одессит Дмитрий Гречин (в октябре он помог «Самопомичи» еще на 800 грн). 

В мае 500 гривень перечислила депутат Одесского горсовета Анна Позднякова, а в сентябре траншей было пять: кроме О. Элли, деньги переводили довольно известные и медийные партийцы Владимир Ромайкин, Дмитрий Скрипниченко, Иван Смиренский, Анна Филатова – по 200 гривень.

В октябре по 600 грн перевели одесский активист партии Денис Стадниченко и белгород-днестровский – Игорь Гутник, а также член партии Сергей Сергиенко, пожертвовавший 3 тыс. грн.  В ноябре средства в сумме 700 грн перевел депутат Одесского горсовета Вадим Терещук, и еще 600 грн добавил партиец из Черноморска Иван Смиренский.

В 2017 году городской ячейке «Самопомочи» снова не переводили деньги, но три месяца помогали предоставлением помещения в бизнес-центре на Адмиральском проспекте, которое принадлежит ЧП «Альфин». Учредителем этой фирмы является бывший депутат горсовета от этой партии Александр Борняков. В октябре он передал этот офис партии, после чего в следующих отчетах он указывается уже как имущество «Самопомочи» площадью 36 кв. метров и стоимостью 230 тыс. грн.

Областная организация партии в прошлом году собрала солидную сумму – 160 тыс. 726 грн – от физических лиц. Пожертвовал их один человек десятью траншами – все тот же А. Борняков, разбив сумму примерно на равные части и уплачивая их ежемесячно с марта по декабрь включительно. Ситуация становится понятной благодаря изучению отчета о тратах областной «Самопомочи» - практически вся сумма ушла на оплату аренды того же самого офиса на Адмиральском. 

В 2017-м одесские партийцы также помогали всеукраинской парторганизации. Это снова были Сергей Сергиенко, Денис Стадниченко, Анна Позднякова, Дмитрий Скрипниченко, Владимир Ромайкин, Анна Филатова, Иван Смиренский, Игорь Гутник, а также добавились новые имена - Елена Кузарь из Черноморска, Галина Владыченко, Наталья Расторгуева, Наталья Маркелова (все трое из Килии).

В этом году партии помогают в основном те же активисты, причем на городскую организацию снова нет пожертвований, а на областную в первом квартале направили 32 тыс. 636 грн, а во втором – 39 тыс. 294 грн.  Как и прежде, это взносы – от А. Борнякова, который таким образом оплачивает офис на Адмиральском.

Стоит отметить, что, в отличие от других партий, чьи фракции представлены в городском совете Одессы, симпатики «Самопомичи» не перечисляют партии по 5-10-20 гривень, и их число не исчисляется сотнями, а в основном все жертвователи – довольно известные местные партийные активисты.

Евгения Генова

В материале использованы фото, сделанные участниками тренинга «Инструменты для журналистских расследований партийных финансов», организованного командой IFES в Украине

Поділитися