15 травня 2016 р. 03:00

Политолог Тарас Березовец: "Крым вернется в Украину через десять лет"

Политолог Тарас Березовец: "Крым вернется в Украину через десять лет"

Оккупированный Крымский полуостров вернется в Украину через 10 лет. Такое мнение высказал политолог Тараса Березовец в Одессе в ходе презентации своей книги «Аннексия. Остров Крым»

Оккупированный Крымский полуостров вернется в Украину через 10 или немного более лет. Такое мнение высказал политолог Тараса Березовец в Одессе в ходе презентации своей книги «Аннексия. Остров Крым».

Политолог, который родился и вырос в Крыму,  давно занимается исследованием политических и общественных процессов в Автономной Республике. Книга представляет собой хронологию аннексии и интервью различных деятелей, которые тем ли иным образом участвовали в событиях двухлетней давности.

«В Крыму основная масса населения со второй половины ХХ века состояла из так называемых «блатных», которые выходили сюда на пенсию – высокопоставленных военных, директоров заводов либо же представителей коммунистической номенклатуры. Крым осознавал себя не столько Россией, сколько обломком Советского Союза. Я использую в своей книге термин «радянці», чтобы охарактеризовать это население. Естественно, что эти люди не могли не жаждать оккупации полуострова российскими войсками», - отметил Тарас Березовец.

ФОТО: facebook.com/ImpactHubOdessa

По его словам, Российская Федерация много лет вела тщательно продуманную политику в отношении Крыма, планируя его аннексию за много лет до случившегося.

«Вспомните, как часто в Крыму убивали мэров в 90-х годах, да и позже. Уже тогда спецслужбы РФ уничтожали любые попытки формирования местной элиты. Константинов (председатель Верховного Совета Крыма. – ред.) был для них клоуном, а Аксенов – представителем бандитов (глава так называемого правительства оккупированного Крыма. – Ред.). Когда при Януковиче премьером АРК был назначен Василий Джарты, он привел с собой «македонцев», так называли с юмором людей из Макеевки, откуда был сам Джарты. Он расставлял своих людей на всех постах. Именно они потом и голосовали за Аксенова», - уверен политолог.

По его словам, бежавший из Украины экс-президент Виктор Янукович систематически разваливал армию, а управление контрразведки СБУ получило прямой запрет на проведение контрразведки в отношении Российской Федерации.

«По нашим данным, до 85% сотрудников СБУ остались в Крыму и теперь работают в ФСБ», - отметил он.

По его словам, по состоянию на февраль-март 2014 года украинской армии, по сути, было нечего противопоставить «зеленым человечкам»:

« До 60% призывников были местными жителями. У них был устав строевой служб, который четко аргументирует эти вещи, но вряд ли они могли что-то противопоставить. Вы же понимаете, им надо было стрелять в своих соседей, одноклассников, хороших знакомых, друзей. Отдельным командирам украинских частей предлагали российские паспорта в течение 24 часов, а также их семьям, квартиры в РФ, вознаграждение до $200 тыс. наличкой за измену присяги. Причем говорили с ними не чужие люди, а знакомые из российской армии, с которыми они жили по соседству. Находились определенные слова, аргументы, проработка велась очень серьезная», - пояснил Тарас Березовец.

ФОТО: facebook.com/ImpactHubOdessa

Политолог также заявил, что располагает неофициальными данными, что украинским властям в то время предлагали сделку на сумму порядка $100 млн – в виде различных льгот для украинского государства, в том числе по цене на газ.

«Есть так называемая теория заговора, которая говорит о том, что Путин не собирался захватывать Крым. Это чемодан без ручки, на самом деле ему нужен был Севастополь как военная база. Они трижды переносили даты референдума, вспомните. Он пытался торговаться с Украиной, пытался торговаться с Европой, но никто с ним не шел на контакт, и он начал действовать иначе», - отметил автор книги.

В ходе встречи участники также вспомнили о трех первых жертвах оккупации полуострова, который, как утверждает российская сторона, был аннексирован якобы бескровно.

«Решат Аметов 28 февраля вышел на одиночный пикет к Верховному Совету. Его забрали боевики Аксенова, увезли, и через две недели в селе Земляничное был найден его труп со следами жестоких пыток. Сергей Кокурин, крымчанин, который был убит 18 марта, когда Путин произнес вою речь о бескровном захвате Крыма. Его убил снайпер во время штурма фотограмметрического центра. У него осталась беременная жена с малолетним ребенком, которая и сейчас живет в Крыму. Майор Станислав Карачевский, который служил в Новофедоровке под Саками. Его пьяный российский сержант, который занимался мародерством, застрелил на пороге его собственной комнаты. Российская прокуратура отпустила убийцу, не найдя состава преступления», - вспоминал Т. Березовец.

Решат Аметов

Сергей Кокурин

Станислав Карачевский

Во встрече приняли участие и курсанты Военно-морской академии Вооруженных Сил Украины в Одессе, которые переехали из Севастополя после оккупации.

«Наша академия находилась на полуострове, из нее можно было сделать целый форпост. А как нас учили все это время? Мы за полтора года выстреляли, может, патронов 10, это у нас такая подготовка была. Мы учились не на военных, не на моряков, а на разнорабочих. Мы занимались стройками, но не военным делом. У нас рядом было подразделение «Альфа» СБУ, ребята с оружием, спецподготовкой, которые могли бы держать оборону. У нас было много оружия, автоматы, но патроны были в другой части Севастополя, представляете?» - рассказал один из курсантов.

«В день захвата аэропорта в Бельбеке я стоял на банке, и тут звонит дежурный и говорит, мол, тут что-то непонятное. Приехали «зеленые человечки», говорят, чтоб сдавали академию. Я позвал дежурного по факультету, спросил,  что делать. Тот доложил начальнику факультета. В итоге я смотрю, к нам поднимается «Альфа» на третий этаж, а из крайнего окна был хороший обзор. Человек 10 заходят. Начальник факультета их провел, показал, где можно остановиться, чтоб было удобно. Я смотрю, они начинают разбирать окна. Вот так и захватывали», - вспомнил второй курсант.

«Я был лицеистом военно-морского лицея, сын Березовского (Денис Березовский, контр-адмирал, в начале марта был назначен командующим Военно-морскими силами Украины, однако предал воинскую присягу и перешел на сторону оккупантов. – Ред.) со мной учился в одном подразделении. Я его хорошо знал. Я не мог даже ждать, что он способен предать присягу. Березовский к нам не раз приезжал, рассказывал о перспективах, общался только на украинском языке, в отличие от остальных штабных. Он говорил, что готов ехать на Майдан, что он его поддерживает. Я был уверен в этом человеке, понимаете. Первого марта его назначили, я позвонил сыну, поздравил, а он сказал, что не знает, где отец. Его не было дома на тот момент уже четыре дня. И второго марта мы увидели его присягу на верность России в интернете. Видимо, Березовский был в этой теме давно. Специально таких брали, чтоб на них даже подумать никто не мог. Но я так скажу: не было политической воли, вот и все, и это главная причина потери Крыма. Надо было по крайней мере попытаться защищаться», - рассказал еще один участник встречи.

В то же время Тарас Березовец высказал убеждение, что Крым будет возвращен в течение десяти лет.

«Украина должна восстановить органы власти Крыма в экзиле, доизбрать депутатов, чтобы обозначить, что это наша территория. Признать геноцид крымскотатарского народа – это уже сделано. Создать министерство по оккупированным территориям – это тоже уже сделано. И выстраивать деоккупационную стратегию. Потом должна проводиться политика десепаратизации. Когда территория будет возвращена, не должно быть никаких местных выборов несколько лет. Местные жители не имеют права избирать депутатов, и параллельно идет проверка каждого человека. Рутинная проверка. Если ты работал в органах власти, преследовал наших граждан – ты идешь в тюрьму. Если ты ничего не делал, но поддерживал – ты не имеешь права голосовать на выборах. Третья категория – люди, которым нечего предъявить, они получают все гражданские права в полном объеме» , - поделился своим видением будущего политолог. 

Евгения Генова

 

ВИДЕО: Украинские курсанты в Севастополе поют гимн Украины во время сдачи Нахимовской академии оккупантам/youtube.com/Д. Еременко

 

Поділитися