06 серпня 2015 р. 03:00

Помощники одесских нардепов: родственники, местные депутаты и Вахтанги Убирия

Помощники одесских нардепов: родственники, местные депутаты и Вахтанги Убирия

С начала года число помощников одесских нардепов выросло более, чем в полтора раза

Депутаты Верховной Рады Украины продолжают удивлять своей парламентской деятельностью. Одним из наиболее интересных аспектов их работы остается подбор помощников. И если на официальной зарплате на 16 одесситов-нардепов числится всего 46 помощников, то общее число консультантов давно перевалило за две сотни.

Согласно свежему списку помощников нардепов, который ежемесячно обновляется на сайте Верховной Рады Украины, на 16 одесситов-нардепов всего приходится 264 помощника, из них 46 трудятся на основе Закона Украины «О государственной службе», 12 - по срочному трудовому договору на постоянной основе, 2 - по срочному трудовому договору по совместительству и 204 -  на общественных началах. При этом в январе в аналогичном списке было всего 168 помощников.

Наибольшее количество помощников у Виталия Барвиненко – 28 и Геннадия Чекиты – 27. Наименьшее – у Сергея Фармарка – 4.

Среди помощников встречаются фамилии, дающие основание предположить о родственных связях, так, по срочному трудовому договору по совместительству у Эдуарда Матвийчука трудится Светлана Матвийчук, а на общественных началах у Николая Скорика – Наталья Скорик. Помогают нардепы с «корочками» помощников и родственникам своих коллег. Так, помощником на общественных началах у Сергея Фаермарка трудится Вениамин Унгурян.

Не бросил свою команду Эдуард Матвийчук. На основе Закона Украины «О государственной службе» ему помогает Леонид Горбачев – в бытность председателем Одесской облгосадминистрации его помощник, а также на общественных началах – Игорь Леонов и Александр Мирошниченко – экс-чиновники ОГА и члены команды штаба Партии регионов, приведшей эту партию Януковича к победе в области в 2010 году и соратник, экс-глава Коминтерновской РГА и экс-глава райсовета того же района – Иван Марзак.

Бывшие чиновники районного масштаба, депутаты облсовета встречаются среди помощников и других нардепов. Например, Андрей Сомов, Александр Адзеленко, Василий Бабанский, Феликс Сигал, Александр Орлов, Наталья Пурдик, Наталья Кожухаренко, Юрий Димчогло и другие.

Помогают народным избранникам и общественники, например, экс-руководитель Госинспекции Министерства экономики по контролю за ценами, экс-начальник регионального штаба кандидата в Президенты Украины Ольги Богомолец – Наталья Немодрук или главный атаман Южного оперативного казацкого округа Владимир Солодских.

Не мешает неоднозначная оценка прошлой деятельности некоторым, чтобы продолжать числиться помощниками нардепов, как, например, скандальный экс-заместитель мэра Одессы, Вахтанги Убирия – у Николая Скорика; или бизнесмен Игорь Капитан из Измаила – у Виталия Барвиненко. Последнему помогает также Юрий Крук, экс-народный депутат, а Борис Крук - помогает Леониду Климову.

Поділитися