14 серпня 2015 р. 03:00

Фурсин пропустил больше тысячи голосований, Климов не голосует, а Гуляев всегда за

Фурсин пропустил больше тысячи голосований, Климов не голосует, а Гуляев всегда за

Данные собраны и обработаны совместно Одесской областной организацией «Комитет избирателей Украины» и ГC «ОПОРА» в рамках мониторинга деятельности народных депутатов Одесской области

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» и ГС «ОПОРА» продолжают знакомить избирателей региона с деятельностью народных депутатов, за которых они голосовали на выборах

Гуляев решает проблемы округа с помощью депутатских запросов

Василий Гуляев за период работы народным депутатом Верховной Рады VIII созыва зарегистрировал три законопроекта. Ни один из законопроектов не соответствует предвыборной программе нардепа.

Так, Василий Гуляев зарегистрировал изменения в Налоговый кодекс (2024), которыми предлагает определить базой налогообложения пенсии, превышающие четыре минимальных заработных платы, вместо трех, согласно действующему законодательству.

Следующая законодательная инициатива Василия Гуляева предусматривает внесение изменений в закон «Об осуществлении государственных закупок» (2078а). Нардеп предлагает увеличить минимальную стоимость предмета закупки для товаров и услуг от 300 тысяч гривен, а работ - (от 2 миллионов гривен). Сейчас минимальная стоимость для товаров и услуг от 100 тысяч гривен, а работ – от 1 миллиона гривен. Эти же изменения также предлагают не распространять закон «Об осуществлении государственных закупок» на товары, услуги и работы, закупка которых осуществляется для реабилитации инвалидов и др. льготных категорий населения.

Еще один законопроект, предложенный Василием Гуляевым в соавторстве с другими народными депутатами из Одесской области – Александром Пресманом, Виталием Барвиненко и Антоном Киссе, затрагивает актуальную тематику добровольного объединения территориальных громад. Гуляев, вместе с коллегами в законопроекте, предлагающем внести изменения в закон «О добровольном объединении территориальных громад» (№ 2240а), целесообразным видит добавить одно предложение. В текущей версии, после принятия решения местного совета о добровольном объединении, оно направляется в областную администрацию для изучения на предмет соответствия Конституции и законам Украины. В предложенной одесскими нардепами версии предлагается также еще и установление соответствия перспективному плану объединения территориальных громад.

Все вышеуказанные законопроекты находятся на рассмотрении комитетов.

Не менее важным механизмом разрешения проблем в округе является депутатский запрос. Василий Гуляев подал восемь депутатских запросов. Ни один запрос не соотносится с пунктами предвыборной программы.

Депутат обратился в Кабинет Министров относительно правового урегулирования отношений предприятий, входящих в рыбопромышленную ассоциацию «Хаджибейский лиман».

Еще раз Василий Гуляев обратился в Кабмин относительно незаконного овладения дочерним предприятием госкомпании «Хлеб Украины» «Тальновским комбинатом хлебопродуктов».

Следующий запрос нардепа касается проверки соблюдения требований законодательства об охранных зонах вдоль магистральных газопроводов. Этот запрос был отправлен в Кабмин и МВД.

В Министерство здравоохранения депутат обратился относительно принятия мер в связи с неудовлетворительным рассмотрением депутатского обращения главврачом «Ильичевской бассейновой больницы на водном транспорте Министерства здравоохранения Украины».

К прокурору Одесской области нардеп обратился относительно препятствования депутатской деятельности должностными лицами Ильичевского горсовета.

Относительно берегоукрепительных работ в районе индивидуальной жилой застройки по ул. Приморской и многоквартирной жилой застройки микрорайона №9 в Ильичевске Василий Гуляев подал запрос в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям.

В Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг депутат обратился относительно соответствия применения порядка расчетов объема потребленной электроэнергии по новым тарифам.

Все депутатские запросы Василия Гуляева, кроме первых двух, соотносятся с проблемами округа.


 

Леонид Климов среди отстающих

Другой представитель Одесской области в Верховной Раде Леонид Климов за все время работы подал лишь один законопроект в соавторстве и два депутатских запроса. Ни законопроект, ни запросы не соотносятся с предвыборной программой депутата.

В своем единственном законопроекте нардеп с коллегами предлагает дополнить ст. 207 Регламента ВР (1399) нормой об обязательном выступлении перед депутатами кандидата на должность председателя Нацбанка с докладом об основных направлениях будущей деятельности. Эта же норма предусматривает отчет о своей деятельности лица, которого предлагается уволить с должности председателя Национального банка. Профильный комитет рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении.

Леонид Климов, также как и другие его коллеги с Одесской области, обратился в Кабинет Министров и МВД с запросом относительно проверки соблюдения требований законодательства об охранных зонах вдоль магистральных газопроводов. Этот запрос может соотноситься с проблемами округа нардепа.

Фурсин не считает запросы рабочим механизмом

Народный депутат Иван Фурсин за период работы Верховной Рады VIII созыва разработал 13 законопроектов, один из которых соотносится с пунктом предвыборной программы. Также депутат подал еще девять законопроектов, разработанных во время предыдущего созыва.

Стоит отметить, что Иван Фурсин присоединился к законопроекту о внесении изменений в Регламент работы Верховной Рады относительно процедуры рассмотрения кандидатуры Главы НБУ (1399).

Интересно, что основная часть законопроектов нардепа посвящена социальным и финансовым вопросам.

Так, в соавторстве с коллегами предложено внести изменения Закон об общеобязательном государственном пенсионном страховании (1031-2), согласно которым возраст выхода на пенсию женщин был бы установлен на уровне 55 лет. Этот законопроект не был внесен в повестку дня и отклонен.

В другом законопроекте (2090) Иван Фурсин с коллегами предлагает проводить индексацию разовой денежной помощи к минимальной пенсии, которая на сегодняшний день не индексируется. Комитет рекомендовал доработать законопроект с целью согласования его с требованиями Бюджетного кодекса.

В соавторстве Иван Фурсин предлагает внести изменения в Налоговый кодекс в части налогообложения в размере 15% пенсий, превышающих 3 минимальных заработных платы (№2324). Законопроектом предлагается сделать исключение для лиц, получающих такие пенсии, если они являются инвалидами войны, участниками боевых действий, Героями Советского Союза, полными кавалерами Ордена Славы, награжденными четырьмя и более медалями «За отвагу», пострадавшими вследствие катастрофы на ЧАЭС, ветеранами труда Украины, детьми войны, инвалидами I и II группы, жертвами нацистских преследований, а также учеными. Проект изменений находится на рассмотрении профильного комитета.

Также нардеп предлагает (2147а) разрешить продавать лечебные препараты фельдшерским и фельдшерско-акушерским пунктам в селах, где отсутствуют аптеки. Эти изменения пока находятся на рассмотрении комитета. Данный законопроект соотносится с предвыборным пунктом программы нардепа «Добиваться на законодательном уровне права для отдаленных сельских фельдшерско-акушерских пунктов продавать лекарства жителям на территории обслуживания».

Законопроектом о внесении изменений в закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (1144)  предлагается гражданам, использующим природный газ только для приготовления пищи, освободить от обязательной установки приборов учета потребления природного газа. Комитет рекомендовал отклонить проект закона по рекомендации Главного научно-экспертного управления, которое считает установку счетчиков экономией финансовых затрат.

Иван Фурсин присоединился к инициативе внесения изменений в закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (1667), согласно которому предлагается расширение возможностей удовлетворения обязательств неплатежеспособного банка перед кредиторами-физическими лицами.

Также предполагается расширить инструментарий Фонда гарантирования вкладов физических лиц относительно выведения неплатежеспособных банков с рынка с целью сохранения сбережений вкладчиков неплатежеспособных банков (№2188).

Позже авторы отозвали два вышеуказанных законопроекта.

Другой схожий проект изменений в закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (2188-1) предусматривает следующее: усиление ответственности собственников и руководителей неплатежеспособных банков, обеспечение возможности удовлетворения максимальных требований вкладчиков и др. Эти изменения были доработаны и вернулись на рассмотрение комитетом.

Изменениями в некоторые законы предусматривается (2286а) доступ финансово-кредитных учреждений к информации о потенциальных заемщиках, четкое определение прекращения условий поруки, урегулирование пробелов относительно признания наследства умершего и др. Этот законопроект находится на рассмотрении комитета.

В других изменениях в некоторые законы (2430а) Иван Фурсин с коллегами предлагает усовершенствовать и уточнить отдельные нормы законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов путем уточнения термина «публичны деятели», согласования определения «национальные публичные деятели» с аналогичным определением «иностранные публичные деятели» и т.д. Предложенные изменения находятся на рассмотрении комитетов.

Иван Фурсин, также в соавторстве со своими коллегами, предложил изменения в ст. 8 Закона «О мерах, направленных на способствование капитализации и реструктуризации банков» (2449), которым предлагается предоставлять право Нацбанку не относить банк к категории проблемных или неплатежеспособных в случаях, если нарушения вызваны ростом курса иностранных валют после 6 февраля 2014 года. Законопроект был доработан, после чего включен в повестку дня и ожидает своего рассмотрения.

Изменениями в ст. 63 закона «Об образовании» (2968) нардеп предлагает разрешит учебным заведениям сдавать в аренду без права выкупа земельные участки, которыми они пользуются. Этот законопроект также находится на рассмотрении в комитете.

В общей сложности, из 13 зарегистрированных законопроектов Ивана Фурсина шесть находятся на рассмотрении комитетов, по два – отклонено и отозвано, по одному – рекомендовано комитетом к принятию в первом чтении, отправлено на доработку, а также включено в повестку и ожидает рассмотрения.

Иван Фурсин подал один депутатский запрос в Министерство обороны относительно возобновления военной кафедры Кременчугского летного колледжа Национального авиационного университета. Запрос не касается проблем округа нардепа и не соотносится с предвыборной программой.

Данные собраны и обработаны совместно Одесской областной организацией «Комитет избирателей Украины» и ГС «ОПОРА» в рамках мониторинга деятельности народных депутатов Одесской области. Подробнее с деятельностью народных депутатов Одесской области можно ознакомиться на сайте.

Поділитися