23 жовтня 2016 р. 03:00

Временное пристанище: где живут переселенцы-колясочники после «Куяльника»

Временное пристанище: где живут переселенцы-колясочники после «Куяльника»

После выселения из санатория «Куяльник» в Одессе внутренне перемещенные лица с инвалидностью были вынуждены искать новое жилье. ИзбирКом встретился с некоторыми из них

«Дураки какие-то не захотят сдавать квартиру таким людям. Я думаю, не будет проблем», – мнение риелтора Ирины о роли прописки из Донбасса для арендодателей в Одессе. А вот снять жилье для переселенца-колясочника, сложнее, подтверждает риелтор Игорь: «Не знаю, почему, но хозяин сказал: «Давайте не будем».

После выселения из санатория «Куяльник» в Одессе внутренне перемещенные лица с инвалидностью были вынуждены искать новое жилье. 25-летняя колясочница Рита Халявина потратила два месяца на безуспешные поиски квартиры. Поэтому девушка уже почти две недели проживает в центре для социально незащищенных на поселке Котовского в Одессе.

«Главное – время. Все будет хорошо»

В своей комнате, которая, кстати, выделяется разноцветными занавесками и коллекцией мягких мишек, Рита рассказывает, что в 18 лет из-за перелома позвоночника села в инвалидную коляску. Несмотря на это, по ее словам, жизнь не потеряла красок. Кроме посещения процедур в центре реабилитации, девушка занималась танцами и ездила на чемпионаты. Она также окончила факультет ресторанного сервиса и торговли. А после – начала работать по специальности. Но долго это не продлилось. Почти три года назад все оборвал российско-украинский конфликт.

«Я из Донецка. Под самим аэропортом жила. Квартиру частично повредило. Семью раскидало по всей стране. Сначала я выехала одна в Одессу. Мама с братом переехали ко мне, когда по нашему району начали ездить на танках» – тихо вспоминает Рита. Она также добавляет: мама уже не живет с ней и братом. Из-за проблем с пропиской и работой в «Куяльнике» ей пришлось переехать в Москву к родственникам.

«Скучаем друг по другу. Она периодически приезжает сюда на месяц-два в гости. Тяжело», – говорит девушка.

Возможности вернуться домой у Риты, как и у ее близких, пока нет. Да она и сама перестала этого хотеть. Правда, ей не хватает соответствующих условий для людей с ограниченными возможностями.

«Будучи в Одессе, я поняла, что доступности нет: ни в спортзале заниматься, ни в танцевальном кружке. Я с другими ребятами долго искала тренеров здесь. Мы и сами занимались. Но потом потихоньку распались», – делиться девушка.

Сейчас одно из главных заданий Риты – добиться пандусов.

«Я уже колеса себе перебила. Я спускаюсь по ступенькам с помощью брата каждый день. Если бы не он, я никуда не смогла бы уйти отсюда, даже на первый этаж спуститься. Но его тоже напрягать не хочется. Так что мы сейчас боремся за пандусы», – признается девушка.

Говоря про другое важное в своей жизни, Рита улыбается:

«Брат у меня строитель. У него золотые руки. Ремонт сделал мне и девочкам…Мы в центре со всеми дружим, все приветливы. Вместе прямо в центре и работаем на одну компанию. Ремонт вот заканчивают на нашем этаже, офис будет. Моя деятельность с видеонаблюдением связана. А какая точно, сказать не могу. Даже документы о неразглашение подписывала».

Девушка убеждает, что и начальство хорошее, и зарплата стабильная. За зиму она планирует подзаработать денег и наконец-то найти квартиру.

«Хочу свой уголок. Я бы никогда не подумала, что меня так жизнь покрутит. Но я знаю, что все будет. Главное – время. Все будет хорошо», – утверждает Рита.

«Человека нельзя поменять, а мир вокруг него можно»

Кроме Риты, в центре проживают еще пять семей колясочников. Они все друзья. С одной из подруг Риты – Еленой из Артемовска – сталкиваюсь в узком и, к тому же, плохо освещенном коридоре. Женщина выезжает из комнаты с полотенцем на голове и шампунем в руке. Вероятно, была в душе, который здесь один на весь этаж. Давать интервью, по ее словам, «в таком виде» она не особо хочет. Хотя начинает:

«За то время, что здесь живу, адаптировалась, нашла работу. Опять начинать с нуля я не готова».

Продолжить свою историю она намерена, только фотографироваться отказывается.

«Я в 29 лет "поломалась" и с тех пор в инвалидной коляске… До переезда из Артемовска работала на мебельной фабрике, на стадионе «Донбасс Арена». Когда стало опасно в 2014 году, оставила все», – обрывисто объясняет Елена.

Ее перебивает звук дрели в конце коридора.

«Я жила и работала в санатории «Куяльник». Начались проблемы там – нас принял центр», – продолжает женщина.

Вместе с Еленой живет сын. Это вся ее семья. Им нравится Одесса и, несмотря на то, что в Артемовске все уже спокойно, они возвращаться не хотят.

«Я здесь живу. Условия, конечно, пока ужас. Но все это меняется. Человека нельзя поменять, а мир вокруг него – можно. Все в процессе», – кратко заканчивает Елена и уезжает в свою комнату.

Жизнь на сумках

Поблизости находится комната еще одной семьи – Корниенко. В ней живут колясочница Ирина вместе с мамой и сыном. Они родом из Луганска. Второй переезд из «Куяльника» в центр превратился для них в неразобранные сумки.

«Бабушка уже выдохлась и хочет домой. Хочу в свою квартиру, в свою постель. Я уже ничего не могу. Даже разобрать вещи не могу», – вздыхает на кровати Нина Александровна.

Напротив нее – веселый четвероклассник Миша. Ему нравится на новом месте.

«Я нашел лучших друзей в школе. А еще здесь лучше, чем в «Куяльнике». Тут море через дорогу, а там нужно было долго к нему идти», – делится впечатлениями Миша.

На Ирининой полке наблюдает за всем вязанная кукла. Сама Ирина лежа знакомит с собой:

«Я очень рано села на коляску. В девятом классе. У меня есть швейно-вышивальное образование. А также секретаря руководителя».

Возле ее кровати стоит коробка с различными лекарствами. Ирина продолжает уже о другом этапе жизни:

«Я помогала по работе с детьми в «Куяльнике», привлекала фонды, чтобы как-то вывести детей из посттравматического состояния. Я не психолог, но я общаюсь с ними, и мечтала им быть».

На этом она не остановилась. Сейчас в ее планах – работа с видеонаблюдением, освоение программы Excel, плетение браслетов из кожи и шитье красивых кукол.

«Я учусь, постоянно учусь», – говорит женщина.

«И везде», – добавляет ее сын.

Одесса или ничего

Руководство центра рассказывает, что сейчас здесь проживают 136 человек, из них 121 – переселенец. Они не должны платить за комнаты, коммунальные услуги. Более того, центр предоставляет психологическую и юридическую помощь. Главная его цель – адаптировать социально незащищенных людей к самостоятельной жизни. Бывший директор центра Наталья Уварова рассуждает:

«Самая тяжелая ситуация в том, что это временное пристанище. Здесь они могут жить три месяца. А потом им нужно продлевать. Мы понимаем, что дальше этим людям идти некуда».

Нынешний же руководитель Вадим Дудко дополняет, что есть еще варианты для проживания переселенцев в Одесской области. Например, село Борщи, где есть оборудованное для людей с инвалидностью здание.

«Там предусматривается более длительное проживание. Но все кричат, что неэтично заселять переселенцев в такую глушь», – говорит Вадим Дудко.   

В одесской же мэрии отмечают: из-за моря переселенцы хотят оставаться только в Одессе.

«Когда они увидели климат, условия, всем сразу нужна была только Одесса, хотя вариантов было больше. Им здесь хорошо. Поэтому возникла такая ситуация: или Одесса, или ничего» – подытоживает вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько

 

Наталья Касяненко

Поділитися