08 грудня 2015 р. 02:00

Крымский поворот. Репортаж с Чонгарского блокпоста

Крымский поворот. Репортаж с Чонгарского блокпоста

На блокпостах в Чонгаре, Чаплынке и Каланчаке дежурят в основном фронтовики, которые уверяют, что будут стоять до победного конца. Под победой участники гражданской блокады Крыма подразумевают возвращение полуострова Украине. Корреспондент Избиркома побывал на блокпосту в Чонгаре

На блокпостах в Чонгаре, Чаплынке и Каланчаке дежурят в основном фронтовики, которые уверяют, что будут стоять до победного конца. Под победой участники гражданской блокады Крыма подразумевают возвращение полуострова Украине. Корреспондент Избиркома побывал на блокпосту в Чонгаре.

 

- Ну пропустите, Бога ради. Мы же свои украинцы, из Полтавы, - женщина вот-вот разрыдается, озираясь по сторонам в поисках поддержки.

- Не пропустим. Вы же читали правила. Больше 5 КВт генераторы ввозить нельзя, - отвечает ей чернобородый мужчина в гражданском.

- Да как же так? У нас там мама, 75 лет. Мы ж украинцы, что ж вы против нас боретесь? Где ваше сердце? – женщина переходит на самую болезненную тему.

- Нет у меня сердца больше. Война выжгла. И не просите, - глухо отвечает мужчина.

 

«Говорят, что за Украину, а сами с российскими паспортами за пазухой»

Корреспондент ИзбирКома побывал в небольшом поселке Чонгар на 75-й день гражданской блокады оккупированного Крыма. Здесь уже третий месяц продолжается блокада товаров, которые раньше беспрепятственно шли на Крым. Кроме Чонгара, блокируются также проезды на полуостров в районе Чаплынки (неподалеку от которой были взорваны опоры ЛЭП) и возле Каланчака.

В тему Участники блокады Крыма требуют от украинских властей единой стратегии по оккупированному полуострову

ФОТО: ИзбирКом

О том, что возле Чонгара находится блокпост, становится ясно за несколько километров до поселка. Сразу за маленьким селом Сальково, возле Сивашского залива, где дорога делает поворот среди камышей, неожиданно появляются бетонные пирамидки, густо уставленные поперек дороги. Если до этого ехать со скоростью 90-100 километров, то с разгона можно и врезаться в заграждения. Попетляв немного между пирамидками и посмотрев в глаза двум бойцам в камуфляже с автоматами наперевес (заряженное оружие или нет – неизвестно), путники продолжают двигаться дальше, вдоль железной дороги, которая ведет на полуостров. Впрочем, поезда там теперь не ходят. Рельсы покрыты ржавым налетом, а на трансформаторной будке красуется надпись: «Через 18 км – русские оккупанты».

ФОТО: ИзбирКом

Блокпост возле Чонгара представляет собой несколько десятков бетонных блоков, составленных друг на дружку в виде укрытия, еще несколько зигзагообразно перекрывают трассу. На посту – не менее трех бойцов в камуфляже, но без оружия. Поздоровавшись, участники блокады просят предъявить документы и открыть багажник. Если претензий к паспорту и грузу нет, то процедура осмотра легковушки занимает три-четыре минуты, не дольше. Если же груз есть, либо если паспорт – российский или украинский заграничный, то машину просят отогнать в сторону и досматривают тщательным образом.

В такой ситуации оказались супруги из Полтавы, которые рассказали, что везут на своем микроавтобусе генератор «для мамы».

- У них в машине – дизельный генератор примерно на 15 КВт. Таможенными правилами Украины, которыми мы руководствуемся во время блокады, разрешается провозить генераторы не более чем на 5 КВт. Более мощные можно использовать для промышленности. Поэтому мы не пропустим семью с этим генератором, есть большие сомнения, что его везут маме-пенсионерке, - объяснил участник блокады.

- Да неправда, мы везем на две семьи просто. А генератор дизельный, потому что на бензиновом нужно свечи менять, неужто мама-старушка сможет сама это сделать?  Не пустите? Тогда так и знайте, что смерть мамы будет на вашей совести, - с проклятиями глава семьи садится в бус и разворачивается обратно.

- Такие ситуации нередки. Все говорят одно и то же: везут товар маме или бабушке, родственники на референдум не ходили, за отделение Крыма не голосовали, любят Украину и с утра до ночи только и делают, что поют гимн и кричат: «Слава Украине». Ясное дело, что говорят. Надо же что-то говорить. Но мы работаем четко по правилам и законам, - говорят участники блокады.

Кроме того, возникают вопросы и к владельцам украинских загранпаспортов.

- Ну и что, что только загран? Обычный, внутренний, я потерял давно. А загран остался, - оправдывается худой, заросший щетиной мужчина, у которого бойцы изъяли для осмотра украинский загранпаспорт. Правда, к нему позже прибавился еще и российский внутренний.

 - Это так они за границу ездят. Украинские внутренние у них отобрали, когда выдавали российские. А загранпаспорта они сохранили, потому что с российским загранпаспортами их никто не впустит за границу. Так и мотаются. И нашим, и вашим. И за Украину, и с российским паспортом за пазухой. Предатели, - мрачно говорит боец.

ФОТО: ИзбирКом

Бандера и Челебиджихан, тризуб и тамга

Со стороны Чонгара на блокпосту прикреплено большое изображение Номана Челебиджихана – духовного лидера крымскотатарского народа, автора гимна «Я клянусь», который был замучен большевиками в 1918 году. А вот с другой стороны, обращенной к Крыму, прикреплено метровое изображение Степана Бандеры.

ФОТО: ИзбирКом

- Чтоб сразу видели, кто тут стоит. Для русских это – хуже смерти. Они же нас боятся, как огня. И правильно делают, - смеется спикер Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» Алексей Бык. 

На блокпостах постоянно дежурят бойцы ДУК «Правого сектора» и крымские татары, также в блокировании участвуют бойцы «Айдара», участники «Самообороны Майдана», представители гражданского корпуса «Азова», временами появляются и бойцы чеченского батальона имени Джохара Дудаева.

ФОТО: ИзбирКом

- Оружия нет ни у кого. Это принципиально важно. Но это не значит, что мы побежим, если начнется бой. Позапрошлой ночью была стрельба со стороны оккупантов. Не знаю, что случилось. Но мы и не думали бежать. Наоборот, подъехали к военным, которые тут неподалеку, сказали, что если что, мы с ними, нам без оружия идти в бой не привыкать. Процентов 90 на блокпостах –фронтовики, мы знаем, что такое обстрелы и что такое мерзнуть в окопах, многие прошли Пески, так что выстоим и тут, - уверен А. Бык.

 Над палатками здесь полощутся два флага – украинский и крымскотатарский, у многих на шевронах нашито изображение золотого тризуба в сочетании с голубой тамгой – символом крымскотатарского народа.

Многие откровенно ждали, что татары уйдут, когда начнется праздник Курбан-Байрам. Ничего подобного, праздновали прямо тут. Татары всех угощали вкусным пловом, было весело и душевно. Мы не уйдем, - улыбается А. Бык.

ФОТО: ИзбирКом

Готова ли Украина бороться за Крым?

Однако при более тесном общении становится понятно, что в отношениях между крымскотатарской и украинской сторонами не все идеально.

- В первые дни крымские татары пытались пропускать своих с товаром. Мы обсудили эту ситуацию и решили, что так нельзя. Нет здесь своих и чужих, правила одни для всех. Теперь проблем нет, - рассказывают бойцы ДУК ПС.

С крымскотатарской стороны – также немало обид. Лидер гражданской блокады Ленур Ислямов не очень охотно общается с журналистами из Одессы, тщательно вглядываясь в лица прибывших. На небольшое интервью соглашается лишь после протекции начальника службы безопасности – бойца батальона имени Джохара Дудаева, который знает одесситов по публикациям об Адаме Осмаеве, Амине Окуевой и Исе Мунаеве.

- А Украина готова воевать за Крым? Украинцы готовы отстаивать Крым? Что вы говорите, что «Правый сектор» стоит. «Правый сектор» - не вся Украина. У нас 450 депутатов в парламенте. Сколько из них проголосует за то, чтобы закрыть поставки электроэнергии в Крым? Сколько проголосует? Два. Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Почему так? Вроде мы держава, страна, а почему так? Потому что власть внутренне не готова сражаться, - уверен Л. Ислямов.

ФОТО: ИзбирКом

Впрочем, на вопрос, готовы ли крымские татары в Крыму поднимать восстание против оккупационных властей, признает, что пока – нет:

- Крымские татары не до конца верят в Украину, потому что не раз сталкивались с тем, что Украина предавала. Большой любви к властям Украины и них нет. Понятно, что каждый из нас в чем-то виноват, но власть должна обновиться. Тех, кто говорят, что Крым – это уже не украинская история, а международная история, – надо гнать поганой метлой. Да, надо жить в палатках, нужно тратить финансы, время, разрабатывать стратегию. Если Путин не уйдет из Крыма, он будет оставаться внутри нас, он разлагает нас изнутри, он завтра и до Одессы доберется. Говорят, вот, он уйдет рано или поздно. Но мы за это время можем потерять целое поколение украинцев. Идеологически мы не способны сражаться, физически мы не способны сражаться. Значит, может, они правы, и мы действительно в чем-то неполноценны? - возмущается Л. Ислямов.

За его спиной в палатке – большой плакат с фотографиями политзаключенных: Надежды Савченко, Олега Сенцова, а также Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Таира Смедляева и других арестованных в Крыму активистов.

По его словам, переговоры об освобождении заключенных пока ничем не завершились:

- Переговоры велись поначалу, но они свернуты, там начались более бизнесовые переговоры со стороны украинских властей, - уклончиво отвечает он на вопрос.

ФОТО: ИзбирКом

Намеками обходится и отвечая на вопрос о том, почему блокада организована спустя полтора года после начала оккупации, а не в марте 2014-го:

- Все, что происходит, происходит вовремя. Никаких «почему не тогда, почему сейчас». Значит, тогда не надо было это делать, а надо было сейчас. Что б мы ни делали тогда, все это укладывалось в сценарий контртеррористической операции. Татары – пятый элемент, который нужно было убрать быстренько с пляжа. Украинцы, которые были готовы сопротивляться, - тоже с пляжа. Русские шовинисты были готовы сражаться. На стычке рабов (русских) и освобожденных рабов (украинцев) должен был быть конфликт, с погибшими. А после этого – контртеррористический режим, вооруженные люди берут под контроль все города – и массовая депортация людей, добровольная причем. Так было в Чечне, так было в Дагестане. Этот сценарий был расписан уже. Потом награждение героев.  Добровольно они нам Крым не отдадут. Поэтому освобождение Крыма будет проходить в несколько этапов, - обещает лидер блокады.

 

«Икра Лена, икра Сережа»

Вдоль блокпоста находится когда-то очень популярный у туристов и дальнобойщиков рынок с удивительным названием «Урарту» (то ли просто созвучным, то ли специально названным в честь древнего государства на Армянском нагорье, павшим под натиском скифов, киммерийцев и мидийцев). Раньше здесь было полно сушеной, вяленой, копченой рыбы и различных видов икры. От былой торговли здесь теперь остались разве что надписи: «Икра Лена, икра Сережа, креветка Надя».

ФОТО: ИзбирКом

- Раньше здесь было три таких рынка, на каждом торговали по 200 человек. В Чонгаре всего – около тысячи человек населения. К нам приезжали из других поселков торговать. А теперь что? – сокрушается местная жительница, показывая на три прилавка, за которыми стоят еще одна женщина-пенсионерка и довольно молодой мужчина.

ФОТО: ИзбирКом

- Иди, поснимай село, вот вам ваш Евросоюз. Разруха везде. А они ходят с оружием по селу, людей пугают, страшно в бар выйти, - возмущается мужчина.

Впрочем, на вопрос, есть ли документы на лов рыбы и промысел икры, торговцы предпочитают отмалчиваться.

В «Правом секторе» о недовольстве местных знают и не удивлены:

- С оружием мы по селу не ходим, это неправда. Что касается рыбы по 150 гривень за штучку, то, конечно, я их понимаю, теперь ее покупать особо некому. Вот только кричат громче всех не обычные жители села, а те, кто этими рынками владел. Конечно, такой куш потерять на браконьерстве и туристах, которые денег не считают, - парируют активисты.

 

Светланы и Генераторы

Тем временем в оккупированном Крыму ситуация порой доходит до курьезов. Так, недавно руководитель парламента Владимир Константинов отметил, что в Крыму стало чрезвычайно популярным женское имя Светлана. Спикер даже предложил крымчанам имя для новорожденных мальчиков – Генератор.

- Будет очень хорошее имя — Генератор Иванович, сокращенно Гера. Совсем неплохо, - уверен один из крымских лидеров. 

Впрочем, у самих крымчан отношение к происходящему – самое разное.

- Те, кто изначально был против  оккупации, на самом деле рад. Включая меня, несмотря на то, что у нас с мужем на двоих – 10 тыс. рублей дохода (около 3 тыс. грн, - Ред.), и подрастают дочки-двойняшки. Мы давно, с прошлого года, перешли на новую кухню. Я изучила массу рецептов еды без мяса и рыбы. Вкусно. Например, капуста, консервированная кукуруза и сухарики. Детям нравится. Творог мы можем себе позволить раз в две недели, потому что домашний очень дорогой, а магазинный российского производства кушать невозможно. Так что я не вижу особого ухудшения, - рассказывает жительница Феодосии Анна.

- У нас уже и шутка есть новая. «Здравствуй, дорогой, у тебя свет есть? – Слава Аллаху, нет». Ну, или «слава Богу», - в зависимости от того, кто шутку рассказывает. На работе тяжело, потому что сначала долго не могли наладить график, а теперь хоть и наладили, но попробуй поработать, если свет есть шесть часов через шесть, и у нас еще не самая плохая ситуация, - говорит житель  Симферополя Рустам.

В то же время крымчане говорят, что среди тех, кто был за присоединение Крыма к России, настроение тоже не особо изменилось:

- Поначалу были сильно злые, говорили, мол, что за власть, которая за полтора года ничего не успела сделать. Но потом запустили эти мобильные телевизоры, а потом и Путин приехал свет включать. Не столько включил, сколько шуму наделали. И снова слышу: «Путин нас всех спасет, царь и избавитель». Что ты с ними будешь делать? – говорит Рустам.

- Властям на самом деле плевать, потому что они в курсе, что рейтинг Путина не упал нисколечко. В детсадах детей вообще не кормят. Только сухпаек. Холодный чай, мандаринка или банан, бутерброд. Мы решили детей вообще в сад не водить, сидят с бабушкой. А те, кому не на кого оставить? Им что делать? Неужели нельзя ничего придумать, чтобы хотя бы сухпайки были нормальные, которыми ребенок может наесться? – рассказывает феодосийка.  

Кроме того, крымчане рассказывают и том, что из-за постоянного отключения света в городах то и дело происходят ограбления магазинов, ходят слухи и об исчезновении экспонатов  из музеев, однако насколько они соответствуют действительности, сказать сложно.

 

Когда закончится война…

Постепенно за два с половиной месяца блокада ее участники налаживают быт. Бойцы ДУК ПС разместились в здании бывшей пожарной части, крымские татары живут в военных палатках и потихоньку обустраивают под жилье железные контейнеры. Кто-то пилит дрова, кто-то готовит обед, третьи обустраивают жилище, аккуратно заколачивая щели на крыше будущего пункта наблюдения.

ФОТО: ИзбирКом

- Мы поставили и видеокамеры, по записям потом можно отследить, кто и как пересекал блокпост. Проблема в том, что основная контрабанда сейчас идет через Скадовск, по морю. Через наши блокпосты не проходит ничего. Грунтовые дороги мы перекопали. Конечно, кто-то может прорваться полями, проложить, например, доски, и проехать. Но это единичные случаи, которые особо погоду там не сделают. В первые сутки блокады мы насчитали на блокпосту более 620 фур. Товары шел на Крым, а дальше – на Россию, потому что Крым объявлен свободной экономической зоной. И товар шел без уплаты таможенных сборов что Украине, что России.  Поэтому понятно, почему наша власть так не поддерживает блокаду. Они надеялись, что мы постоим и разойдемся. Были провокации, направленные на конфликт, в надежде, что мы поддадимся на провокацию. Например, в Каланчаке в первые дни блокады стояли 42 машины и «протестовали» более 100 водителей. По три водителя в фуре быть не может. То есть, какие-то люди появились и выдавали себя за водителей, агрессивно себя вели, провоцировали, чтобы их ударили, кричали. Точно так же с ситуацией с ЛЭП. Люди показывали удостоверения журналистов и бегали то к нашим активистам, то к силовикам, чтобы нагнетать ситуацию, а потом они исчезли. Мы понимаем, что мы всем тут мешаем, перекрыли серьезный поток, - рассказывает А. Бык.

ФОТО: ИзбирКом

Впрочем, активисты настроены решительно:

- Блокада эффективна. Знаете еще, почему? Таможенники и пограничники начали заправляться в долг. Раньше заправляли полные баки на заправках. А теперь по несколько литров заливают. Прибыли нулевые, живут на одну зарплату, как проклятые. Но нас зауважали. Они не думали, что бывают люди, которые не берут взятки, - смеется боец.

О перспективах блокады говорит метафорически:

- Я – оптимист. У меня есть друг Каховка, мы с ним каждый год примерно в одно и то же время случайно встречаемся и фотографируемся. В прошлом году фотографировались в Песках, в этом году – здесь.  Надеюсь, мы следующей осенью сфоткаемся на Красной площади. Это метафора, но я поэт и пишу про будущее, которое обязательно произойдет. Вот недавно я написал короткое стихотворение. Не сомневайтесь, оно сбудется:

Коли закінчиться війна і всі повернуться додому,

Коли зі стін аеродрому зітруться їхні імена,

Коли відродиться земля, перетравивши корінь зміни,

Ти мовчки плюнеш на руїни колись могутнього Кремля.

ФОТО: ИзбирКом

 

 

P.S. В ночь на 8 декабря на официальной странице  оперативного штаба "Правого сектора" операции "Блокада Крыма" появилось заявление о том, что бойцы ДУК ПС прекращают блокаду Крыма.

"В связи с последними событиями, которые развернулись вокруг крымской блокады, оперативный штаб военно-политической операции "Правого сектора" "Блокада Крыма" заявляет:

Поддержав инициативу Меджлиса крымско-татарского народа, 20 сентября национально-освободительное движение "Правый сектор" в рамках общественной акции "Крымский майдан" создал оперативный штаб ПС во главе с другом "Хорватом".

Взяв на себя четкие обязанности и зону ответственности, активисты ПС 78 дней дисциплинированно, жертвенно и преданно исполняли обязанности, возложенные на нас руководством ПС, координаторами акции и украинским народом.

Последнее заявление Меджлиса крымскотатарского народа (о запуске одной из четырех линий электропередач. - Ред.) не было согласовано с нами и другими представителями общественных организаций, добровольческих батальонов и патриотических движений, входящих в штаб "Крымского майдана" во главе с Ленуром Ислямовым, оно направлено на уступки как внешним, так и внутренним врагам Украины.

Возобновление поставок электроэнергии по одной из ЛЭП, которая непосредственно ведет на завод пропутинского олигарха Фирташа, трактуется нами как очередной антиукраинской шаг нынешнего режима и заигрывание с нашими врагами некоторых наших партнеров и союзников.

Наблюдая в последние дни реакцию РФ на результаты акции "Блокада Крыма", мы видим концентрацию большого количества военной техники и человеческого ресурса в близком расстоянии от контрольно-пропускных пунктов украинских военных и активистов крымской блокады. При таких обстоятельствах "Правый сектор" прекращает свою работу на блокаде в рамках "Крымского майдана", вместо этого наши боевые подразделения будут направлены на усиление бойцов ВСУ, которые защищают украинскую границу на линии разграничения с оккупированным Крымом.

"Правый сектор" оставляет за собой право контроля и помощи в дальнейшем развитии данной акции на разных уровнях и всеми методами, в том числе путем давления на действующую власть. В Центральном штабе "Крымского майдана" друг "Хорват" остается действующим представителем НОД ПС».

 

Текст и фото: Евгения Генова

Поділитися