15 листопада 2018 р. 09:25

Последние прямые: как организованы выборы в Грузии и чем они интересны для Украины

Последние прямые: как организованы выборы в Грузии и чем они интересны для Украины

ИзбирКом рассказывает о том, как устроена система власти и выборов в Грузии.

Недавно в Грузии состоялся первый тур президентских выборов, интересный сразу несколькими особенностями: во-первых, уже в декабре Грузия получит нового президента, который, скорее всего, буквально вырвет победу у соперника из-за незначительного разрыва рейтингов, а, во-вторых, это последние прямые выборы президента: следующего главу реформирующегося государства будут выбирать не непосредственно избиратели, а избирательная коллегия. Поскольку за последние годы Грузия стала ближе жителям Одесской области, а эти выборы могут сулить определенный реванш экс-председателю Одесской облгосадминистрации и бывшему президенту грузинского государства Михеилу Саакашили, ИзбирКом решил рассказать о том, как устроена система власти и выборов в этой стране.

Сейчас Грузия готовится ко второму туру президентских выборов, назначенному на 28 ноября. Оппозиционное объединение «Сила в единстве» (за нее «болеет» и бывший глава Одесской области) предсказывает победу своего кандидата Григола Вашадзе, тогда как в правящей партии «Грузинская мечта» делают аналогичные заявления касательно победы своего кандидата, вернее, кандидатки - Саломе Зурабишвили

Отметим, что в первом туре выборов С. Зурабишвили получила поддержку 38,64% избирателей, опередив своего соперника только на 0,9%.

Худо то, что в провластной партии уже заявили, что, если оппозиционер Г. Вашадзе выиграет эти выборы, это будет реальным шагом к началу гражданской войны, а задача их оппонентов – привезти в Грузию М. Саакашвили и освободить бывших чиновников из заключения. Так что накал страстей в стране ничуть не меньше украинского, если не больше.

Президентские полномочия: все меньше и меньше

Сейчас президент избирается путем всенародного голосования сроком на пять лет и, как и у нас, один человек не может быть избран президентом больше, чем два срока подряд. Надо сказать, что, в отличие от Украины, где дважды избраться смог только один президент – Леонид Кучма – Грузия, несмотря на военные действия начала 90-х, дважды избирала своих лидеров на два срока подряд: сначала дважды избрался Эдуард Шеварднадзе (в 1995 и в 2000), а после него – Михеил Саакашвили (в 2004 и  2008 годах). Действующего главу государства зовут Георгий Маргвелашвили, он был избран в 2013 году и на второй срок баллотироваться не стал, поддержав независимого депутата парламента и экс-главу Министерства иностранных дел Саломе Зурабишвили. 

Срок полномочий Георгия Маргвелашвили уже истекает. ФОТО: newposts.ge

Именно представителей этой политической силы СМИ называют условно-пророссийскими, хотя зарубежные эксперты не раз заявляли, что «пророссийскость» нынешней правящей партии Грузии весьма относительна, хотя, безусловно, оппозиция настроена куда более воинственно по отношению к РФ.

Что касается полномочий нынешнего главы государства, то их то сужали, то расширяли несколько раз путем внесения изменений в Конституцию. Нынешний лидер страны имеет уже ограниченные полномочия, которые вступили в силу в 2013 году. Согласно последним изменениям в Основной закон страны, реальные рычаги управления исполнительной власти находятся у премьер-министра, хотя президент остается главой государства и верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны. При этом именно глава государства выдвигает кандидатуру премьер-министра и назначает его, что является формальной процедурой его участия в этом процессе, так как в случае, если президент не даст согласие на назначение премьера, он автоматически будет считаться назначенным.

Президент имеет право распускать правительство, но не имеет права без согласия парламента назначать новый Кабинет министров. Кроме того, все правовые акты президента, кроме издаваемых в военное время, должны быть подкреплены подписью премьер-министра.

А вот с 2024 года в Грузии вообще упраздняются прямые президентские выборы. Главу государства будет выбирать избирательная коллегия из 300 делегатов. В нее войдут 150 депутатов парламента и 150 представителей местных органов власти.

Переезжающий парламент

Высшая законодательная власть в Грузии принадлежит парламенту. Депутаты собираются на две сессии: весеннюю (февраль-июнь) и осеннюю (сентябрь-декабрь). Как и в Украине, грузинский парламент – однопалатный и состоит из 150 депутатов. Из них 77 избираются по спискам, а 73 — от одномандатных округов сроком на 4 года на основе всеобщего голосования.

При этом очередные парламентские выборы в Грузии в 2020 году пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. В ходе этих выборов снижается проходной барьер в парламент с 5% до 3%, а также допускается создание предвыборных блоков.

Председатель парламента Ираклий Кобахидзе. ФОТО: bpn.ge

Интересно, что, кроме любви к изменениям в Конституцию, в этой стране не прочь менять местонахождение своих депутатов. Так, до 2012 года парламент находился в Тбилиси, столице государства. Потом его перевели в новое здание в городе Кутаиси. И вот теперь депутаты намерены в Тбилиси, хотя там пока разрешено проводить лишь комитетские слушания. А в здании в Кутаиси разместятся Центр оперативного управления неотложной помощи, единый центр обслуживания патрульной полиции, региональный центр Академии МВД и агентство обслуживания.

Пока еще старое здание парламента. ФОТО: parliament.ge

Снаружи парламент выглядит впечатляюще. ФОТО: theculturetrip.com

Правительство и мэры

Высшую исполнительную власть в государстве представляет Кабинет министров. Премьер-министра назначает парламент по представлению президента. До 2008 года в Кабмин входили четыре государственных министра и тринадцать министров. После переизбрания президента М. Саакашвили на второй срок количество государственных министров уменьшили до трех. Надо отметить, что госминистр – фигура повыше обычного министра, но пониже премьера. 

Ника Гилаури – премьер-министр Грузии. ФОТО: interpressnews.ge

Кстати, год назад в Грузии проходили местные выборы. Органы местного самоуправления здесь называются сакребуло, помимо их, грузины также избрали мэров 64 городов и муниципалитетов.

Голосовать на них, как и в Украине, имеют право зарегистрированные в конкретных регионах граждане, которым ко дню голосования исполнилось 18 лет.

Выборы в сакребуло городов и районов проводятся по смешанной системе. Часть депутатов избирается по пропорциональной системе (по партийным спискам), а часть —в одномандатном округе (по мажоритарной системе). По пропорциональной системе проходят кандидаты от партий, набравших более 4% голосов, а по мажоритарной системе – кандидаты, набравшие больше всего голосов. Что касается мэров, то им, как и украинским коллегам, приходится либо набирать более 50% голосов, либо соперничать во втором туре.

...

Итак, уже через две недели Грузия получит нового президента. Это будет либо Саломе Зурабишвили, которая родилась в Париже и всю жизнь работала дипломатом, а также главой грузинского МИДа, уволившись после того как публично раскритиковала М. Саакашвили; либо же Григол Вашадзе, уроженец Тбилиси, который также является дипломатом и тоже возглавлял МИД Грузии. Обернется ли соперничество двух дипломатов серьезным внутренним конфликтом и вернется ли на родину бывший глава Одесской области, - узнаем уже скоро.

Евгения Генова

Поділитися