31 березня 2017 р. 03:00

Украина-Румыния: кто начнет, чтобы выиграли обе?

Украина-Румыния: кто начнет, чтобы выиграли обе?

ИзбирКом пообщался с украинцами в Румынии и узнал, что они думают о межгосударственном сотрудничестве

На вопрос о том, почему же мы так близки и так далеки одновременно, нет ответа ни у румынских, ни у украинских экспертов. Вернее, ответы есть, вот только с места ситуация практически не двигается. ИзбирКом встретился в Бухаресте с украинцами, которые живут в Румынии, и вместе с ними попытался разобраться в том, почему же эти страны так слабо налаживают контакты. И почему в отношения то и дело вмешивается не всегда честная политика.

Культура и торговля: почему нет контакта?

- В Румынии похоронен Иван Мазепа. К сожалению, его прах был выброшен давным-давно российскими военными, а позже и сам храм святого Юрия, где он покоился на берегу Дуная, был уничтожен. Но есть памятник в Галаце, и туда приезжают украинцы из диаспоры помянуть гетмана. А в прошлом году в городе Сигету открыли памятник Тарасу Шевченко. В этом году шевченковские дни украинцы проводят там, - мы с активисткой украинской громады в Бухаресте Марией Колесник неспешно прогуливаемся вдоль центральных улиц столицы Румынии. Она живет здесь уже несколько лет и хорошо знает, насколько активна в этой стране наша общественность и почему отношения между нашими странами хоть и стали менее прохладными, чем были раньше, но и назвать их теплыми вряд ли возможно.

- Когда отношения складываются сложно, в этом не бывает виновной только одна сторона. Так и в этой ситуации. Возьмем для примера экономику. По-хорошему, дружба между государствами должна зиждиться в том числе и на обоюдовыгодной торговле. Так вот это направление у нас хромает на обе ноги. Я спрашивала у местных бизнесменов, они с удовольствием закупали бы у нас продукты питания. В первую очередь, популярностью бы пользовались сладости, выпечка, торты в коробках, которые изготавливаются в промышленном масштабе (кондитерка здесь развита неплохо, а вот в супермаркетах с этим проблема), молочная продукция, особенно твердые сыры. Рынок в этом направлении свободен. Но… Нужны форумы, бизнес-встречи, выставки, общение. Заинтересованность украинских производителей, работа посольства. А с этим как-то не очень хорошо получается почему-то, хотя странно. Что стоит из той же Одесской области поставлять сыры в Бухарест, например? Но да, нужны договоренности. А пока возможности почему-то не используются, хотя вот же они, на поверхности, - говорит Мария.

В тему «Вопрос Бессарабии в Румынии давно не стоит. Нашим народам пора перестать с опаской смотреть друг на друга», — румынский эксперт

В самом деле, в крупных бухарестских супермаркетах (здесь практически нет отечественных сетей, кстати, в отличие от Украины, в основном работают европейские) – много импорта из стран ЕС, в том числе немало из Австрии и Польши. Цены на продукты примерно сопоставимы с нашими, но немного дороже. Впрочем, и курс валют серьезно отличается не в нашу пользу: один румынский лей стоит примерно шесть украинских гривень. Впрочем, местные явно любят покупать продукты на рыках – и дешевле, и отечественное. В начале марта тут уже вовсю продавали редиску (примерно по 20 грн за пучок) и свежие салатные листья (примерно 15 грн за пучок). Торговли «с земли» в городе нет, все продавцы домашних сыров и выпечки торгуют в одинаковых типовых ларьках, выполненных из дерева в народном стиле. И уж совсем родными выглядят румынские бабушки – в платочках и с «кравчучками», правда, как сумки на колесиках называют румыны, узнать не удалось.

- До событий четырнадцатого года в Румынии об Украине не говорили. Вообще воспринимали скорее частью России и не интересовались жизнью в соседней стране. Впрочем, как и мы – румынами, если уж честно. А вот потом ситуация изменилась. Конечно, если вы спросите каждого встречного на улице, то, может, вам и не скажет любой, что происходит в Украине, но в целом понимание есть и есть большая поддержка. Румыны традиционно не любят Советский Союз и ассоциируют Россию именно с ним, а потому и симпатий особых нет. Впрочем, туристам рады, конечно. Как говорится, симпатии симпатиями, а заработок – заработком, - говорит моя собеседница.

И, кстати, подтверждение ее слов не задерживается – прямо в старинной части Бухареста, где обитают туристы, можно запросто услышать от уличного музыканта «Калинку-малинку» и даже «Катюшу» - на скрипке или на аккордеоне.

Уличные музыканты обычно играют народную музыку, что-то из репертуара Тото Кутуньо и русские народные...

Правда, по-русски или по-украински здесь не говорят и не понимают, разве что вам повезет встретить выходца из Молдовы. Зато молодежь неплохо говорит по-английски:

- Фильмы в кинотеатрах и по телевизору идут не с переводом, а с румынскими субтитрами. В итоге на слух воспринимается английская речь и язык учится как бы сам собой. Во всяком случае, азы есть, так что многие его понимают и общаются как минимум на элементарном бытовом уровне, - говорит Мария.

Знакомая до боли картина на бухарестских улицах

Украинская диаспора: концерты без энтузиазма

В Румынии есть довольно большая украинская диаспора – более 50 тысяч человек. Многие из них живут тут с XII века и являются автохтонным населением уездов Марамуреш и Сучава. Вторая часть диаспорян – потомки запорожцев, ушедших в эти края после поражения в Полтавской битве вместе с Иваном Мазепой. Они в основном живут в районе Добруджи. Третья часть – также запорожские наследники, чьи предки бежали сюда после уничтожения Запорожской Сечи Екатериной II. Они живут вдоль реки Тиса. Живут здесь также украинские бойки, лемки, гуцулы, а еще – потомки тех, кто бежал в Румынию после поражения Украинской Народной Республики в начале прошлого века. Сейчас украинцы переезжают в Румынию редко, да и на заработках их немного – это не Польша, и финансового смысла нашим заробитчанам ехать на Дунай практически нет.

В тему «Резист, демисиа, ДНА»: как румыны протестуют против коррупции. Спецрепортаж ИзбирКома

Зато здесь есть украинские туристы. Румыния, как известно, славится своими туристическим маршрутами, и наши сограждане не прочь посетить места, где бывал безжалостный Влад Дракула, осмотреть красивые старинные замки в горах и посмотреть экспозиции богатых музеев Бухареста. Правда, обратного туризма нет вовсе:

- Я занимаюсь много лет развитием туризма и могу сказать, что украинцы с удовольствием ездят в Румынию, тогда как румыны Украину не посещают. Хотя посмотреть у нас есть что. Нет продвижения, нет наших операторов на рынке, нет рекламы, - говорит Светлана Скорик, которая живет в Бухаресте несколько лет и уже довольно неплохо выучила румынский.

По словам украинцев в Румынии, активизировать процесс общения между бизнесменами могли бы дипломаты, собственно, так это обычно и происходит. Однако почему-то ситуация никак не сдвинется с места:

- Нужна активная позиция посольства. Но… Наше посольство в основном занимается тем, что проводит какие-то «культурно-массовые» акции к праздникам и датам, да и те, честно говоря, неинтересные и делаются под копирку. Туда даже украинцы не ходят. А румыны и подавно – зачем идти на что-то неинтересное и непонятное? – поясняет Светлана.

Отдельный болезненный вопрос – это сплоченность и активность самой украинской громады. Вернее, отсутствие таковой.

В стране действует Союз украинцев Румынии – СУР. Вывеску с таким названием удалось встретить на бульваре Виктория. Впрочем, самого Союза там нет, а вывеска - старая.

Здесь когда-то был СУР...

- На самом деле, чтобы туда записаться, надо пройти целый квест на знание Бухареста. Странно, правда, что общественная организация, которая призвана работать на развитие и активизацию украинских инициатив, себя никак не рекламирует и сообщает о себе минимум информации. Да и зайти туда можно не каждый день. В общем, особого энтузиазма я у них не наблюдаю по привлечению активистов. Что же касается деятельности, то лично у меня она вызывает вопросы. Чтоб было понятно, то это – исключительно «шароварные» мероприятия под какие-то даты. И, кстати, СУР финансируется из государственного бюджета Румынии, - рассказывает Светлана.

Кстати, украинская амбассада, которая находится неподалеку от площади Виктория и здания правительства, на бульваре Авиаторилор, выглядит весьма респектабельно. Симпатичное старинное здание, выкрашенное в белый цвет, невысокий заборчик, скучающий румынский полицейский. На заборчике – плакаты, призванные пояснить румынам, что Крым – это Украина. Правда, насколько эти надписи понятны румынам, сказать сложно. Впрочем, несмотря на внутренние политические перипетии, позиция Румынского государства остается неизменной: Крым – это Украина.

Так выглядит украинское посольство в Бухаресте

Что же касается отстаивания позиций украинской диаспоры в любой из сфер, чуть посерьезнее «концертов в шароварах», то тут и посольство, и СУР терпят фиаско.

- К примеру, в стране почти нет украинских классов, не говоря уже о школах. Что-то есть только в местах компактного проживания, да и то невысокого уровня. Мы же помним, да, как Румыния беспокоится о том, чтобы в Украине дети из румынской диаспоры имели возможность учиться на родном языке. Ну так вот Украина по поводу своей диаспоры в Румынии не беспокоится совсем. Мало того, знаю ситуацию, когда украинская семья пыталась подыскать в Бухаресте школу для ребенка, обратилась в посольство. А там…. Посоветовали идти в российскую. В Бухаресте действительно есть хорошая школа, где учатся дети российских дипломатов и бизнесменов. Кстати, очень неплохая и небедная, с круглосуточной охраной и практически закрытого типа. Ну, мы уже говорили о нелюбви румын к россиянам. И тем не менее это не мешает российскому посольству проводить весьма и весьма активную работу в нужном ему направлении. Я не говорю, что и нам нужно себя так вести, но хоть что-то сделать для украинских детей в столице было бы совсем нелишне, - рассказывает Мария Колесник.

Пока же путь украинцев в Румынию, а румын – в Украину лежит через массу препятствий и границ. Например, чтобы попасть в соседнюю страну из Одесской области, нужно преодолеть три границы подряд. Выглядит это примерно так: проехав Рени, нужно пересечь украинскую границу. Это занимает, если ехать автобусом, около 20 минут – пока пограничники соберут паспорта, а таможенники проверят сумки. Сразу за украинским пунктом пропуска – молдавский. В Джурджулештах, которые Украина когда-то пыталась «обменять» на участок в районе Паланки, да так неудачно, что в итоге потеряла и Джурджулешты, и Паланку, украинский автобус снова стоит минут 20. Молдавские пограничники собирают паспорта, таможенники проверяют сумки. Потом происходит раздача паспортов. И – через полминуты – процедура повторяется. Ведь автобус уже покидает территорию Молдовы, а в наши загранпаспорта ставят штампы о выезде из страны… Еще 20-30 минут – и вы пересекаете границу Румынии. Пункт пропуска в Галаце. Сбор паспортов, проверка сумок… Раздача паспортов… Кругом-бегом – до трех часов бесконечного паспортного и таможенного контроля. И это при том, что жители Одесской области (не приграничных с Румынией территорий) имеют право получить визу в течение максимум трех суток и без особых проблем. Что уж говорить о жителях других регионов?

- Тут нужно работать и дипломатам, и бизнесменам, и гражданским обществам с двух сторон. Но пока почему-то нет особой заинтересованности ни там, ни там.  Причем логичного объяснения этому нет. И выгоды для обеих стран – очевидны. Надо просто немного хотеть поработать. На самом деле м намного ближе ментально, чем это может показаться. Пройдитесь по бухарестским улицам – вы не почувствуете какой-то отчужденности. Почти, как дома, - говорит Мария Колесник.

И это правда. Так и кажется, что еще секунда, и вон та бабуля, которая торгует гиацинтами, заговорит на понятном языке. Жаль, этого не происходит, и она лишь, качая головой, активно покажет украинскому туристу направление к станции метро, сопровождая пояснение жестикуляцией и добрым десятком фраз на таком знакомом и мало понятном языке. Знакомом – потому что румынский считается языком, чуть ли не наиболее сохранившим латинские особенности. Этим румыны, кстати, очень гордятся, считая себя прямыми потомками Ромула и Рема…  

В Бухаресте - множество монументальных памятников и зданий. Здесь явно любят величественное искусство 

 

Евгения Генова

Поділитися