12 квітня 2017 р. 03:00

Румынские впечатления: что общего между Одессой и Бухарестом

Румынские впечатления: что общего между Одессой и Бухарестом

ИзбирКом делится со своими читателями впечатлениями от посещения Бухареста, который в чем-то до боли напоминает Одессу, а в чем-то - серьезно отличается

Соседняя Румыния ранней весной отличается от Одесской области в первую очередь температурой воздуха: уже в первых числах марта здесь было теплее, чем сейчас у нас. А улицы Бухареста накануне 8 марта буквально источали сладкий аромат цветов – гиацинтов, тюльпанов, крокусов, которые здесь продают на каждом шагу прямо с земли – совсем как у нас в Одессе. День борьбы женщин за свои права здесь празднуют, но без выходного, к тому же, он совпадает с Мэрцишором, в честь которого румыны украшают свою одежду брошками и ленточками в красно-белых тонах. Выглядит очень красиво, а иногда на улицах такие украшения не только продают по 3-5 леев (курс в пересчете на гривню составляет примерно 1 к 6), но и раздают прохожим бесплатно.

Бухарест цветет и пахнет

Транспорт и дороги

Пожалуй, главное, что бросается в глаза при пересечении границ любой из стран ЕС, - дороги. И Румыния в этом плане – не исключение, хотя здесь и не скрывают, что средства на строительство магистралей были предоставлены Евросоюзом, а их освоение находилось под жестким контролем. После громыхания по ухабам трассы Одесса-Рени идеальное дорожное полотно у соседей кажется чем-то вроде рая. Такие же дороги – и в Бухаресте, только в центре здесь еще и немало велодорожек, обустроенных по всем правилам. Кстати, на выходных они заполнены велосипедистами от мала до велика, а также людьми на роликах и самокатах – самых разных возрастов.

Велодорожки здесь в почете

Велосипеды в аренду

Еще один плюс столицы Румынии – метро. Здесь оно довольно неглубокое в отличие, допустим, от киевского, и не пафосное. То есть, здесь это просто транспорт, без монументальных росписей на стенах, мозаик и витражей. Поезда довольно новые и импортные, поставленные из разных стран Европы, а также из Канады, причем на многих из них остается маркировка. В подземке – много карт, схем и указателей, а каждую остановку по несколько раз объявляют, правда, только по-румынски, однако заблудиться в метро практически невозможно. Удивительно, но поезда в любое время ходят, по нашим меркам, полупустые. Независимо от того, час пик или глубокий вечер, вероятность того, что давки не будет, - огромна. То есть, за несколько дней пребывания в Бухаресте толпы людей в метро так и не удалось заметить. Само собой, оплата в метро – исключительно магнитными карточками, которые продаются разны видов – от одноразовой до рассчитанной на 10 поездок. Многоразовая карта каждый раз вставляется в валидатор при входе, где фиксируется время и дата поездки, после чего ее нужно забрать и пройти турникет. Стоимость – 20 леев, что в пересчете на нашу валюту – немало.

На платформах ни разу не удалось заметить очередь

… Спуск на одну из станций. Поезд, согласно расписанию, которое высвечивается на табло, начинает потихоньку отъезжать от платформы. По ступенькам вниз сбегает стайка молодых людей, машут руками машинисту – мол, притормози, брат. Не верю своим глазам, но машинист послушно останавливает поезд и открывает двери. Ну почти как одесские водители маршруток…

Кстати, еще одна важная подробность – на всех станциях метро обустроены лифты для людей с инвалидностью и родителей с колясками, так что передвижение по подземке – не проблема ни для кого.

Что касается другого общественного транспорта, то по улицам ездят новые трамваи, троллейбусы и автобусы большой вместимости. Оплата также производится исключительно электронными билетами. Стоимость двухразового проезда в автобусе, например, 6 леев.

Впрочем, в утренние часы пик на улицах – заторы и пробки, причем водители активнейшим образом используют клаксоны, так что рев и завывание, смешанное с сиренами скорой помощи и полицейских, здесь – обычное дело.

В Бухаресте работают несколько служб такси. Средняя цена здесь примерно 1,4 лея за километр, хотя есть и подороже. Тариф обычно написан на салонах автомобилей, которые имеют одинаковую желтую окраску. Сами же автомобили имеют нередко весьма потрепанный вид.

Все такси здесь - желтые...

- Трафик, - показывает руками всю глобальность пробки, в которую мы попали, водитель такси, который работает возле центрального железнодорожного вокзала – Гара де Норд (Северный вокзал). Салон его авто запылен и чем-то напоминает наши хорошо раздолбанные «Жигули», из динамиков доносится какая-то развлекательная радиопередача, но сам водитель – воплощение жизнерадостности и радушия, хотя с английским у него, скажем прямо, не очень. Зато исправно работает счетчик – оплата исключительно согласно высветившимся цифрам, причем от чаевых он отказывается. Сложно сказать, является ли это тенденцией, но факт остается фактом, иностранцев на здешних вокзалах не стараются обмануть.

Кажется, кто-то припарковался на тротуаре...

Стекло, колонны и Траян с волчицей

Бухарест – большой, шумный и жаркий город. Если здесь припекает уже в начале марта, то можно представить, каково тут в июле. Впрочем, летом здесь работают поливальные установки – фонтанчики воды разбрызгивают влагу прямо на тротуары и дороги, чтобы немного облегчить участь горожан среди разгоряченного бетона.

Центральные улицы здесь помпезны и монументальны. Между прочим, когда-то Бухарест называли восточным Парижем и, думается, не просто так.

В тему Украина-Румыния: кто начнет, чтобы выиграли обе?

Пожалуй, больше всего бросается в глаза сочетание несочетаемого и это, наверное, касается не только архитектуры, но и общего впечатления от румынской столицы. Например, высотки времен соцлагеря, которые давят серым бетоном с двух сторон относительно нешироких улиц, могут совершенно внезапно уступить клочок места старинной церкви позапрошлого, а то более давнего века. Уму непостижимо, но за стеной очередного стеклобетона запросто может появиться купол и кирпичная кладка какой-нибудь памятки архитектуры. Или православная церковь, затиснутая между двумя высотками, так что нам, привыкшим к привольно раскинувшимся религиозным зданиям на больших территориях, такое вольное обращение с культовыми сооружениями кажется несколько необычным.

Необычное соседство

Между прочим, церковь - XVIII века

Еще одна интересная особенность – необычная реставрация старинных зданий. Пожалуй, рекорд оригинальности бьет здание Национального союза архитекторов, где прямо сверху над исторической постройкой водрузили стеклянный корпус. На первый взгляд – удивительно, на второй – чем-то напоминает тот самый театр на Подоле. Собственно, почему бы и нет?

Вот так это выглядит издалека

 В центре также очень много монументальных зданий прошлого века. Например, огромное помещение с высоченными колоннами и памятником румынскому королю Каролю I по логике должно принадлежать какой-то важной государственной структуре, однако на самом деле это – библиотека местного университета, которую строили, кстати, на деньги короля.

Кароль I призывает студентов побольше читать...

Поэт Эминеску возле филармонии

Не менее живописны здесь здания музеев, филармонии и других публичных мест. Причем румынская архитектура позапрошлого века явно симпатизировала колоннам. Здесь так и шутят, что в одном здании можно насчитать десятки колонн, причем самого разного вида. А если добавить еще и позолоту – скорее всего, искусственную, но, тем не менее, масштабную, то картина помпезности будет более-менее понятна.

В тему «Вопрос Бессарабии в Румынии давно не стоит. Нашим народам пора перестать с опаской смотреть друг на друга», — румынский эксперт

Колонны, позолота и реклама еды...

Или, например, такое сочетание

Румыны очень гордятся своим римским происхождением и стараются отобразить это в архитектуре и скульптурах. Например, в Бухаресте есть аж два памятника той самой волчице, которая вскормила Ромула и Рема. Одна стоит на площади Унирия (Объединения) и насчитывает более 100 лет, вторая же расположилась в объятиях памятника римскому императору Траяну, который стоит на ступенях Национального музея истории. Этот монумент поставлен относительно недавно и стал объектом насмешек и местных, и туристов, которые, во-первых, никак не могут сообразить, что за змея выползает из головы Капитолийской волчицы, а, во-вторых, недоумевают ракурсу самой статуи обнаженного императора, так как турист, находясь внизу, может лицезреть не столько его лицо, сколько… некоторые другие части тела.

Траян как он есть

В Бухаресте – много самых разных памятников, далеко не все они смешны, а нередко и такие, с которых хочется брать пример. Особенно интересны современные скульптуры, которых здесь тоже много. Отдельные вызывают мурашки, как, например, пронзенное сердце на небольшой площади Революции в память о событиях 1989 года.

Пронзительный памятник...

Внезапно - Ататюрк

... И Дракула

Быт, суета, торговля

Румыны явно любят торговать не меньше, чем одесситы. Вдоль центральных и не только улиц – ряды знакомых до боли «МАФов», правда, они сделан в основном в псевдо-национальном стиле из дерева. Примерно, как в Одессе на Дерибасовской. В таких ларьках торгуют домашним вином, брынзой, выпечкой, относительно дешевыми вышитыми блузками (да-да, мода на этнику здесь тоже в почете, на рынках румынский аналог наших «вышиванок» стоит в пересчет примерно 200-300 гривень, но в магазинах цены уде больно «кусаются», доходя и до 2, и до 3 тысяч гривень) и всякой всячиной. А на столиках, покрытых малиновыми скатертями, продают украшения из псевдо-золота. Где-то мы уже это видели, правда?  

То ли "Привоз", то ли "7 километр"...

В Бухаресте проживают порядка двух миллионов человек, поэтому назвать его улицы немноголюдными никак нельзя. В деловой части города снуют клерки и вечно занятые сотрудники офисов, в спальных районах все торопятся по магазинам, на рынки или по каким-то еще делам. То и дело в толпе прохожих выныривают попрошайки, особенно много детей, которые пытаются что-то выпросить, но редко – удачно.

Приятные скамейки

В городе явно много туристов, причем из самых разных уголков мира. Они то и дело фотографируются на фоне очередной скульптуры или фонтана, а порой и с местными жителями. Например, с водителями трамваев, которые с удовольствием позируют прямо в кабинках.

В тему «Резист, демисиа, ДНА»: как румыны протестуют против коррупции. Спецрепортаж ИзбирКома

Еще одна удивительная особенность – реакция местных жителей на светофоры. Конечно, одесситов тоже нельзя назвать образцами для подражания в этом смысле, но по субъективному впечатлению, в Бухаресте на красный сигнал реагируют в основном только туристы, местные же бегут через дорогу, невзирая на эти подробности – красный или зеленый.

Напротив стоят точно иностранцы

Странно и то, что любовь к родному городу и гордость из-за римского прошлого не мешают местным жителям соревноваться с одесситами в количестве выброшенного на улицы мусора. В Бухаресте – огромное количество всевозможных урн и мусорных баков, в том числе и для раздельного сбора отходов. Пластиковые на столбах, металлические возле скамеек, каменные вдоль улиц, деревянные - в парках… А еще – десятки дворников в ярко-зеленых жилетах с контейнерами для постоянной уборки, причем не только в центре, но и в спальных районах. Невзирая на все эти меры, вокруг урн обычно высятся горы окурков, оберточной бумаги и полиэтиленовых пакетов. Страшно даже подумать, что было бы, если б не постоянная уборка. В общем, тут мы немножко впереди Бухареста.

Зато здесь много современных общестенных туалетов, и все они - совершенно бесплатны. Может, поэтому во внутренних двориках улиц нет привычного "одесского" запаха?

Горожан активно призывают к порядку

Такие же контрасты – и в отношении к архитектуре. За прекрасно отреставрированным фасадом какого-то очередного исторического здания вы можете запросто увидеть груду камней или стихийную свалку, а в исторической части города – трещины и обваленные карнизы. Местные даже советуют приглядываться к кофейням в центре, поговаривают, что, сидя в каком-то уютном зальчике за чашкой ароматного кофе (здесь кофе любят и готовят его вкусно), можно невзначай схлопотать по голове куском внезапно обвалившейся штукатурки. Как уже говорилось, где-то мы это видели…

Что-то эти надписи напоминают...

А это - Патриарший собор на Митрополичьем холме над рекой Дымбовице. Очень чисто и очень красиво. Здесь рядом - резиденция патриарха

Кстати, из любви к туристам здесь фактически воссоздали Олд Сити – старый город. Неподалеку от раскопок, где когда-то находился старинный Бухарест, камни которого были заложены при Владе Цепеше (Дракуле), расположились любимые европейцами кривые улочки, вымощенные брусчаткой. Здесь и «пряничные» домики, и сувенирные лавки, и уютные кафешки, и маленькие гостиницы. Например, подряд идут гостиница «Рембрандт», кофейня «French bakery» и ресторанчик «Ван Гог». В общем, все для жителей ЕС.

Здесь приятно гулять

Туристическое "сердце" города - улица Липскань

Вообще туристов, как уже отмечалось, здесь любят, причем всех. Есть даже магазин «Березка» - как память о тех визитерах, которые когда-то рассчитывались рублями… Отдых здесь могут предложить самый разнообразный – от посещения филармонии, театров и музеев, до спортивных или гастрономических фестивалей, развлечений и просто поездок на уик-энд.

Это - дворец Котрочень. Здесь жили монархи, а теперь тут - музей и резиденция президента

По меркам ЕС, цены в Румынии невысокие, другое дело – мерки украинцев, которым скромный обед в «МакДональдсе» за 17 леев кажется не таким уж и доступным. Впрочем, выражения лица в духе «пересчитать содержимое твоего кошелька» у продавцов не наблюдается – тут приветливо встречают всех посетителей.

Евгения Генова

Поділитися