08 березня 2017 р. 02:00

"Резист, демисиа, ДНА": как румыны протестуют против коррупции. Спецрепортаж ИзбирКома

"Резист, демисиа, ДНА": как румыны протестуют против коррупции. Спецрепортаж ИзбирКома

ИзбирКом побывал на площади Виктория в Бухаресте и пообщался с участниками протестов 

Начиная с конца января в соседней Румынии не утихают акции протестов. В феврале на площадь Виктория в Бухаресте, по разным оценкам, вышли несколько сотен тысяч протестующих, а в СМИ заговорили о том, что после свержения диктатора Николае Чаушеску страна не знала таких массовых возмущений. Поводом для протестов стало постановление правительства о внесении поправок в Уголовный кодекс и об амнистии для коррупционеров. Постановление предусматривало декриминализацию коррупционных проступков, если причиненные убытки не превышают 200 тысяч леев (примерно 1,2 млн грн). Несмотря на то, что после массовых митингов постановление было отменено, в румынской столице все еще неспокойно. ИзбирКом побывал в Бухаресте и пообщался с участниками протестов.

«Де-ми-си-а, де-ми-си-а!» - несколько голосов громко и отчетливо скандируют одно и то же слово много раз подряд. В пятницу днем на площади Виктория в Бухаресте не так многолюдно, как по выходным вечерами, однако протестующие поддерживают акции постоянно, сменяя друг друга на «боевом посту». Мы с собеседниками стоим возле так называемого «памятника коррупции» - остатки постамента, на котором баллончиком так и написано: «Monumentul corruptiei». Прямо перед нами – та самая площадь, названная так в честь победы над турками в 1878 году, и ставшая символом сегодняшних протестов против правительства и коррупции в целом. Здесь же расположен и дворец Виктория, где находится официальная резиденция премьер-министра. Начиная с 31 января здесь постоянно собираются активисты – то сотни, то тысячи и даже сотни тысяч. На площади ведут отсчет дням протеста, например, 3 марта – 33-й день митингов.

"Памятник коррупции"

Удивительно, но попасть на площадь – не так-то просто, как кажется на первый взгляд, хотя она абсолютно открытая и поражает воображение широким пространством – чуть ли не футбольное поле. Однако сама площадь в прямом смысле этого слова отсутствует – это фактически пересечение нескольких крупных улиц и проспектов, а в их центре – относительно небольшое пространство, где как раз и находятся протестующие. В дни самых многолюдных акций полиция перекрывала проезд по прилегающим улицам, и за счет этого места становилось больше. Так вот – легально, то есть, не нарушая правила дорожного движения, попасть на это пространство… невозможно. Мы со спутницей, жительницей румынской столицы, которая переехала сюда из Киева, чертыхаясь, пытаемся сначала действовать по правилам, старательно пересекая улицы по светофорам. Сделав почти полный круг возле площади и потратив на это минут 10, понимаем, что пешеходного перехода к ней все-таки нет, и переходить дорогу придется в неположенном месте, просто дождавшись красного сигнала светофора для потока автомобилей.

Так выглядит пьяца Виктория утром

«Я видел, как вы шли. Смешно, правда? Я вот не уверен, что это случайность. Сюда просто невозможно попасть – или под машину угодишь, или нарушишь правила. Вчера наш активист переходил так, как вы, и его остановила полиция, пытались его оштрафовать, так как он прошел в неразрешенном месте. Так а разрешенных-то нет! Ну мы, конечно, возмутились и объяснили полицейским, что они неправы, но вообще это безобразие», - возмущается активист, который стоит в центре площади. И заодно вручает мне мэрцишор – красный сувенирный браслетик, которые дарят и раздают повсеместно в первые мартовские дни в честь праздника весны.

По вечерам здесь обычно собираются несколько десятков протестующих, которые скандируют требования об отставке правительства («де-ми-си-а»). В основном это – студенты, работающая молодежь, пенсионеры.

Участник протестов

«У нас не так, как на украинском Майдане. Собираемся по вечерам, а особенно много – по выходным дням. Ну и не ночует никто здесь. Жандармерия ставит заборчики вокруг, как у вас тоже, и так и стоим тут, протестуем. Вообще у нас много общего с вашим Майданом, я вас очень поддерживал тогда, и теперь поддерживаю. Коррупционеры должны сидеть в тюрьмах, а не руководить страной. А у нас пытаются их отпустить. Я считаю, что смягчение наказания для воров – это отступ назад, от европейских ценностей. Мы будем тут находиться, пока правительство не уйдет в отставку. Знаете, почему мы хотим отставки? Вы скажете, мол, они же выполнили все требования – и поправки отменили, и четырех министров уволили. А я так скажу: они нас обманули. Когда они шли на выборы, то ни слова не говорили, что придумают такой ход, чтобы отпустить воров. А теперь пришли – и сделали такой «сюрприз». Иди знай, что им завтра придет в голову?» - поясняет второй участник акций протеста.

Посреди площади – небольшой бусик и ящик с яблоками, которые раздают всем, кто хочет.

«Ага, как в Украине – апельсины, тоже наколотые», - смеются протестующие.

Многие ходят с румынскими флажками в руках, есть и те, кто заворачивается в большие флаги, как в Украине во время событий 2014 года.

Активисты возмущены "предательством" правительства

«Вообще румыны довольно много знают о событиях на украинском Майдане 2014 года, румынские журналисты были в Киеве в те дни и делали много сюжетов и статей. Поэтому здесь все время пытаются провести аналогии с украинскими акциями протеста. На самом деле это не совсем правильно. В Украине Майдан был, скорее, цивилизационным выбором, который определял, по какому пути развиваться государству – европейскому или нет. Несмотря на все сложности в румынской политике и конфликтные ситуации, такой вопрос перед нашей страной не стоит. Румыния уже десять лет в ЕС и НАТО, и с внешним курсом здесь все ясно. Эти акции протеста – вопрос внутренней политики, и их участники заявляют, что не хотят отката назад, не хотят потерять то, что было сделано, так как борьба с коррупцией в Румынии имеет большое значение. Очень многие поддерживают действия ДНА (Национальный директорат по борьбе с коррупцией. – Ред.), и боятся, что борьба с коррупцией прекратится», - поясняет Анжела Грамада, руководитель Ассоциации экспертов по безопасности и глобальным вопросам в Румынии.

Протестующие охотно общаются с журналистами, здесь явно рады видеть представителей СМИ:

«Так и передайте потом в Украине. Чтоб вы не повторяли наших ошибок. Всех коммунистов и социалистов надо изгонять сразу. Мы вот своих не выгнали. Я знаю, вы думаете, что мы Чаушеску расстреляли, и на этом коммунизм закончился. Ничего подобного, у нас коммунисты остаются при власти фактически. У нас люстрации, как в Прибалтике, не было. И вот что мы видим? Что ПСД (Партия социал-демократов. – Ред.) теперь пытается нас обмануть, пытается вытащить на свободу своих соратников, которых Лаура посадила (глава ДНА Лаура Ковеши. – Ред.). Нет, правительство надо отправлять в отставку, иначе ничего хорошего не будет», - говорит пенсионер, который приходит на площадь Виктория каждый вечер. И добавляет: «Из Румынии на заработки и поиски лучшей жизни уехали 4 миллиона человек. Я не хочу, чтоб мой сын так же уехал, как они. Хочу, чтобы здесь было хорошо, чтобы у власти были порядочные люди».

На следующий день, в субботу, активисты также собираются на площади. После 20 часов – время для сборов и общения, тем более, что, по сравнению с февралем, на который пришелся разгар протестов, в Бухаресте стало намного теплее, и вечерами собираться даже приятно.

Неспешно потягивая кофе из бумажных стаканчиков, к центру подтягивается молодежь, многие – на велосипедах. По выходным здесь полно желающих прокатиться по обустроенным велодорожкам, заодно – заскочить на площадь Виктория. Интересно, что после того, как активистов становится больше, появляются двое патрульных в салатовых жилетах. Они становятся как раз на том месте, где чаще всего переходят дорогу участники протестов и любезно помогают им попасть на площадь, предупреждая водителей автомобилей взмахами рук. Впрочем, особой симпатии у протестующих это не вызывает:

«Вы слышали? Вчера правительство придумало новый поворот. Теперь предлагают сажать за несанкционированные митинги. У нас, кстати, можно митинги проводить только организациям, а не физлицам. Ну так вот, говорят, теперь за акции протеста, которые не одобрены властями, собираются наказывать. Пусть только попробуют!» - волнуются участники протестного движения.

Тем временем ко мне подходит один из активистов и молча протягивает желтый значок, на котором красными буквами написано: «#rezist» - сопротивление. Так же молча уходит с таинственным видом.

На площади - много румынских флагов

«Вы знаете, интересно, что площадь Виктория не имеет лидеров. Здесь нет и не было сцены, ведущих, видимых организаторов, как в Киеве. Все собираются через соцсети. Конечно, кто-то все равно людей организовывает, например, когда люди строились в виде румынского флага – это было очень красиво. Но лидеров явных нет, причем активисты как раз и говорят, что не хотят лидеров», - поясняет украинка, живущая в Бухаресте, активистка Евромайдана и румынских акций протеста Светлана Скорик.   

Активисты собираются здесь по вечерам

Время от времени, к уже привычным лозунгам, активисты добавляют какой-то небольшой напев. Позже мне переведут его значение: «Аннулирование законов не стирает следы предательства»…

В воскресенье здесь намного многолюднее. В группах в Facebook объявлен сбор на марш против коррупции:

«Я не знаю, кто как, но лично я не верю ни единому слову правительства. Они принесли в жертву четырех овец (имеются в виду отправленные в отставку министр. – Ред.) и делают вид, что проблема решена. Она не решена. Давайте не успокаиваться!» - пишут активисты.

И в самом деле, 5 марта в центре Бухареста снова собираются несколько тысяч человек, которые проходят маршем от площади Виктория к зданиям ДНА и Конституционного суда, требуя отставки правительства. Впрочем, несмотря на их воодушевление, местные политологи склоняются к мысли, что протесты идут на спад:

«Скорее всего, эта ситуация не закончится отставкой правительства. Во всяком случае, сейчас. К сожалению, имеет место не всегда честная политика, внутренние конфликты в стране, попытки использовать возмущение граждан в своих целях рядом политических игроков. Многие это понимают. К тому же, в стране только недавно прошли выборы, и партия социал-демократов, как бы к ней не относились оппозиционеры, легитимно получила большинство в парламенте. Протесты – скорее механизм контроля, чем попытка свергнуть власть», - поясняет А. Грамада.

ФОТО, ВИДЕО: ИзбирКом

Продолжение следует...

Евгения Генова

Поділитися