29 жовтня 2017 р. 19:27

Чем похожи литовские "фашисты", латышские "голодающие" и украинские "распятые мальчики": уроки информационной войны

Чем похожи литовские "фашисты", латышские "голодающие" и украинские "распятые мальчики": уроки информационной войны

 ИзбирКом попытался разобраться, как работает кремлевская пропаганда и какие уроки из опыта других стран может извлечь Украина 

«Одесская Хатынь», «голодающая женщина, которая ворует хлеб у голубей», «Пореченков на Дерибасовской, несмотря на запрет», «Новиков гуляет по одесским ресторанам», - все эти, относительно безобидные и откровенно опасные фейки за последние несколько лет стали чем-то вроде обыденности для одесситов, которые нередко во время чтения новостей неожиданно для себя становятся жертвами самой настоящей войны – информационной. Пропаганда со стороны нашего восточного соседа ведется уже много лет, и вряд ли кто-то может преуменьшить ее роль и степень влияния на Украину. И пока мы пытаемся выстроить хоть какую-то ответную политику (далеко не в том объеме, который можно было бы считать адекватным), в других европейских странах наше государство начиная с 2014 года стало анти-примером: «Украина сначала стала жертвой пропаганды с экранов телевизоров, а потом – жертвой самой настоящей войны», - именно такие высказывания приходится слышать из уст наших соседей в Польше, Молдове, Румынии, а также от коллег в Западной Европе. И дело тут не в праздном любопытстве: страны ЕС давно, точно так же, как и мы, стали жертвами кремлевской пропаганды и, более того, уже признали, что проиграли эту информационную войну. Корреспондент ИзбирКома, побывав на встрече молодых лидеров в Вильнюсе этой осенью, выяснил, как российская пропаганда уже сейчас действует в странах Европы и как там пытаются решить эту проблему.

Беларусь: «Запад хочет нас захватить»

В Украине традиционно весьма слабо представляют себе жизнь ближайших соседей. Примерно такое же, весьма условное, у нас видение и беларусов: кто-то считает, что «там порядок и бацька всех построил», кто-то любит покупать белорусскую сгущенку, а третьи считают, что там – некий заповедник СССР. Само собой, истина кроется где-то между этими упрощенными тезисами, однако роль пропаганды здесь действительно столь велика, что даже украинцы в сравнении с беларусами выглядят немного менее доверчивыми (в хорошем смысле этого слова).

«Долгосрочная пропаганда, которой пользуются власти страны, направлена на формирование определенного восприятия политических субъектов. Так, если говорить о президенте Александре Лукашенко, то работают такие месседжи: «А кто, если не он?» и «Ему мешают». Если речь идет об оппозиции, то это другие посылы: «пятая колонна» и «отморозки», а также «Запад хочет нас захватить». Точно так же пропаганда занимается формированием определенного восприятия действительности. На любой вопрос о проблемах в стране есть простой ответ: «Абы не было вайны». Либо вот еще: «А что изменится? Придут другие и будут так же красть». Ну и еще один излюбленный тезис: «От меня ничего не зависит». Все это постоянно вкладывается людям через государственные СМИ, систему образования, православную церковь и идеологические отделы, которые активно работают в стране», - рассказывает руководитель Центра политического анализа и прогнозов Павел Усов.

По его словам, сейчас в оппозиции, мягко говоря, с недоумением восприняли позицию стран ЕС, которые сняли практически все санкции с лидеров государства:

«Нам сложно понять, почему, если в Украине началась война и Лукашенко предложил помощь в переговорах, нужно снимать санкции с тех, кто совершенно очевидно и доказуемо виновен в отмывании средств, разворовывании бюджета государства и грубейших нарушениях прав человека. Дипломатия – это одно, но попытка дружить с преступниками – это явно что-то другое», - считает политолог.

Агитация в Беларуси выглядит, прямо скажем, своеобразно...

Кстати, именно через пропаганду гражданам постепенно навязывают мысль о "преемственности" президентской власти:

«Время от времени мы читаем новости о том, что Коля – сын Александра Лукашенко – был там-то и там-то, поехал туда-то, сделал то-то. Постепенно вкладывается мысль: «А почему бы и нет?», - говорит П. Усов.

Недавно в белорусских СМИ прокатилась волна новостей и даже репортажей о том, как Николай Лукашенко сам ездил на электричке из Могилева в Шклов

Швеция: «Война, которую мы проиграли»

Швеция, несмотря на относительную удаленность от Российской Федерации, сталкивается с пропагандистской машиной не меньше нас. И главную опасность здесь видят в финансировании националистических партий российскими олигархами. Так, например, летом этого года прокуратура Швеции установила, что подозреваемые в организации взрыва у лагеря для беженцев в Гетеборге проходили подготовку в лагере националистической организации «Русское имперское движение» в Санкт-Петербурге. Есть и много других примеров, которые она фоне постепенного роста симпатий к националистическим партиям вовсе не кажутся безобидными или не стоящими внимания.

«Европа увлеклась. После завершения «Холодной войны» нам казалось, что теперь можно расслабиться. И вот теперь мы поняли, что, несмотря на договоренности играть в футбол, одна сторона уже давно играет в регби. Печально, но мы до сих пор играем в футбол», - так образно формулирует ситуацию Патрик Оксанен, политический редактор газеты «Hudiksvalls Tidning».

Он признает, что страны ЕС откровенно проиграли информационную войну, а современное общество даже в европейских странах легко поддается пропаганде, через которую поддерживается радикализация настроений и, соответственно, рост националистических симпатий.

«Российская пропаганда тратит огромные средства на это. Одна из ее уловок - использование существующих проблем, опасений и угроз, и мы оказались психологически не готовы справиться с этой задачей. Задачи РФ более-мене нам понятны: это восстановить влияние в соответствии со старым порядком и установить двусторонний европейский порядок безопасности, в котором большая страна – такая, как Россия, - была бы доминирующим игроком», - считает журналист.

При этом в Швеции уже довольно давно в школах преподают медиаграмотность, публицисты и журналисты активно работают над фактчекингом (проверкой достоверности полученных фактов в СМИ. – Ред.), а реакция шведских агентства на неправдивые новости российских СМИ обычно довольно оперативна. Впрочем, этого явно недостаточно, однако ответа на извечный вопрос: «Что делать», - у шведов пока нет.

«Мы знаем, что в Украине запретили российские телеканалы. Мы можем это понять в условиях войны, но для нас это неприемлемо. У людей должен быть свободный выбор, иначе, если государство будет за нас решать, что нам смотреть, а что – нет, то мы превратимся в ту же Россию, и демократии придет конец», - уверен П. Оксанен.  

Из презентации П. Оксанена

Латвия: "Умирающие с голоду латыши"

В Латвии не понаслышке знают, что такое российская пропаганда. Любопытно, но в отношении латышей Кремль не придумал ничего особо оригинального: шутки на тему «умирающих с голоду граждан Латвии» и скабрезный юмор на тему «гнилого и развратного Запада». При этом специалисты предостерегают от пропаганды, которая присутствует не только в новостях и политических телепередачах (в самом деле, с «ядерным пеплом» Дмитрия Киселева все давно ясно), но и от той, которая незаметно внедряется в сознание зрителей в развлекательных передачах и телешоу.

Шутки насчет "голодающих" латышей до боли напоминают аналогичные по отношению к Украине. Из презентации С. Струберга

«Пропаганда в таких случаях играет на особом контенте – специфическом знании постсоветскими гражданами особенностей российской культуры, особенностей советской культуры. По данным аналитического центра «Левада», 83% россиян, когда их просят назвать самый важный праздник, заявляют, что это новогодний праздник. Следующие – собственный день рождения (44%) и день победы 9 мая (38%). Подобные цифры также характерны для других постсоветских обществ и тех эмигрантов и их потомков в разных частях мира, происхождение которых относится к советскому культурному пространству. Новый год - это знаковое событие с рядом ритуалов: тиканье часов, гимн, шампанское, обмен подарками, традиционные мероприятия для детей, такие как ожидание Деда Мороза, маскировка и игры; президентское послание за пять минут до полуночи; музыкальная развлекательная программа новогодней ночи. Это помогает зафиксировать это событие как уникально значимый институциональный праздник, в ходе которого реализуются практики коллективной памяти. Новый год и советское детство находятся в эквивалентных позициях в едином ностальгическом комплексе и помогают активизировать соответствующие настроения в более широкой аудитории русскоязычных людей в самых разных странах мира», - делится своими исследованиями преподавательница факультета социальных наук Латвийского университета Сигита Струберга.

В том числе и поэтому различные «Голубые огоньки», которые так щедро показывают как латвийские, так и украинские телеканалы, уже давно перестали быть обычным развлечением, а в песнях российских артистов все чаще звучат политические «шутки»: и об украинских «фашистах», и на тему гендерных стереотипов, а порой и откровенно расистского толка.

В таких условиях Латвия выработала ряд краткосрочных и долгосрочных подходов для решения проблемы пропаганды. Среди краткосрочных – ограничение пропагандистского материала (временная остановка трансляций), журналистские расследования на тему российских фейковых новостей, повышение осведомленности общества в целом и, конечно же, постоянна проверка фактов – как журналистами, так и политиками, блогерами и обычными пользователями интернета. Что же касается долгосрочных перспектив, то к ним относятся обучение медиаграмотности начиная со школы, реформы в образовании, поощрение роста профессионализма журналистов, изменения в правовой системе.

Литва: "Фашистское государство"

В Литве и других странах Балтии целевыми группами кремлевской пропаганды являются, по мнению аналитиков Центра исследований Восточной Европы: национальные меньшинства, люди с советской ностальгией, социально уязвимые граждане и консервативные группы общества. В то же время пропагандисты действуют по нескольким направлениям: это так называемая концепция «русского мира» и «политика соотечественников», Россия как «последний хранитель традиционных ценностей» и одновременно – сильнейшее государство регионе. Используя различные приемы, пропаганда довольно легко и быстро добивается своих целей.

Как рассказал политический аналитик Центра исследований Восточной Европы Витаутас Кершанскас, в результате проведенных соцопросов и их дальнейшего анализа, в результате пропаганды российское государство пытается как можно сильнее углубить разрыв между населением и государственной властью, причем настолько, что обычный скепсис по отношению к властям, который является вполне нормальным признаком демократии, превращается чуть ли не в ненависть, причем далеко не всегда рационально обоснованную. С другой стороны, это гиперболизация социально-экономических проблем в Литве (то же самое, что мы видим в Украине и Латвии, дескать, «ну и что вам дала ваша независимость»?) и ухудшение имиджа стран Балтии в целом, которые демонстрируются как «фашистские государства, нарушающие права человека». Само собой, сохраняется и месседж с советских времен – о «прогнившем Западе», где царит сплошной разврат.

«Основными факторами, которые способствуют пророссийской пропаганде, таким образом являются советская ностальгия, очень критичное отношение к функционированию демократии в Литве, российские телеканалы, постоянные обращения к российскому меньшинству. И в интересах государства иметь скоординированную политику в этом отношении, а также периодически измерять «температуру» общества в этом плане. Мы отмечаем, что в нашем социуме есть довольно существенные различия между молодым и старшим поколениями, а также литовцами и национальными меньшинствами, а также между социально-экономической ситуацией и геополитическими представлениями, и одной только информационной политики для решения этих проблем недостаточно», - считает аналитик.

График, показывающий симпатии литовцев к СССР. Красная линия - согласны, что в советские времена было лучше (в процентах); серая - ни да, ни нет; синяя - не согласны; черная - не знаю. Данные презентации В. Кершанскаса.

Инфографика показывает отношение к российскому президенту со стороны разных народов. Верхняя строка - все обсуждаемые национальности, вторая - русское меньшинство, третья - польское меньшинство, нижняя строка - другие национальности. По цветам: от темно-красного (очень не нравится) - до  темно-зеленого (очень нравится).

Таким образом, если на вопрос о том, каковы позиции Европы в информационной войне с Россией, у европейцев есть ответ – и он неутешителен, то рецепта решения проблем пока нет. Или и быть не может ввиду специфики самой проблемы. А пока на европейских полях по-прежнему «играют в футбол», Украине, вероятно, уже пора заняться долгосрочными направлениями в этом противостоянии, а это и повышение уровня образования общества, и воспитание критичного мышления, и рост профессионализма журналистов. Тем более, что краткосрочные шаги в Украине уже сделаны, хотя они и не находят особой поддержки в странах Западной Европы, но вполне находят симпатиков в странах Балтии, где хорошо помнят не такое уж и отдаленное советское прошлое.

 

Евгения Генова

Поділитися