19 січня 2017 р. 02:00

Органы власти Подольска признаны непубличными, - Одесский КИУ

Органы власти Подольска признаны непубличными, - Одесский КИУ

 Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» подготовила материалы по освещению публичности городского головы, исполнительного комитета и депутатского корпуса горсовета г. Подольска, по результатам которого органы власти этой громады признаны непубличными

В рамках программы «Индекс публичности» Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» подготовила материалы по освещению публичности городского головы, исполнительного комитета и депутатского корпуса горсовета г. Подольска, по результатам которого органы власти этой громады признаны непубличными. Основным ресурсом освещения работы властей г. Подольска является официальный веб-портал города (websystem.kotovsk-city.gov.ua).

Городской голова Подольска

В целом по результатам программы «Индекс публичности», которая проводилась для органов власти г. Подольска впервые, городской голова Анатолий Иванов получил самую низкую оценку по 4-ступенчатой шкале и признан непубличным мэром. Хотя на официальном веб-портале Подольского городского совета размещена полная информация о городском голове, но отсутствует информация о судимости, нет биографических данных. Декларация об имуществе, доходах и обязательствах финансового характера не опубликована на официальном сайте городского совета - есть лишь информация из деклараций в виде цифр. Правда, есть информация о месте нахождения, почтовом адресе, номерах средств связи с городским головой. Также на официальном сайте размещен актуальный график приема граждан городским головой, есть информация о процедуре и месте предварительной записи и, по сути, к Анатолию Иванову попасть любому жителю города довольно-таки просто.

Хотя с приемом граждан городским головой дела обстоят неплохо, но вот отдельной процедуры приема инициативных групп не указано на веб-портале, как нет и перечня полномочий городского головы на официальном сайте. Информация о деятельности городского головы освещается регулярно: в среднем одна новость в день, тем не менее, в 2016 году мэр со СМИ не общался вообще, кроме периодических интервью местному (коммунальному) телевидению (один раз в 3 месяца), что нельзя признать открытостью для диалога с журналистами, так как в городе насчитывается десяток средств массовой информации.

ИНФОГРАФИКА: облКИУ

Минусом в публичности городского головы можно считать отсутствие информации о советниках и помощниках мэра (доступна по запросу на информацию, однако не опубликована на сайте), также нет на сайте информации о распределении обязанностей между ними. Что касается кадровой политики, то объявления обо всех имеющихся конкурсах на замещение вакантных руководящих должностей (руководители отделов, управлений, департаментов) публикуются вовремя на сайте городского совета, но отсутствует информация о порядке прохождения конкурса и т. п. В то же время на сайте горсовета не обнародуются протоколы заседаний комиссий о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей с указанием количества кандидатов и состава конкурсной комиссии. Не публикуются на сайте распоряжения городского головы о назначениях после прохождения конкурса. Также на официальном сайте отсутствуют распоряжения городского головы о назначении на должность служащего либо о замещении вакантной должности.

В вопросе обнародования нормативных документов городского совета также есть много проблем. В частности, на сайте совета отдельно не обнародован "Стратегический план экономического и социального развития города Подольска Одесской области до 2021 года", краткосрочная Программа социально-экономического и культурного развития города (на 1 год), решение об утверждении городского бюджета и о внесении соответствующих изменений в него, но все эти документы есть среди решений городского совета. Также Генеральный план города не опубликован на портале, но расположен в помещении органа местного самоуправления. Среднесрочные программы социально-экономического развития города не принимаются, а значит, и речь об их обнародования не идет, что в целом показывает низкий уровень доступности избирателей к такому рода документов.

Еще один минус в публичности как городской власти в целом, так и городского головы – это отсутствие устава территориальной громады города Подольска.

Низкий уровень у городского головы и в вопросе открытости к содействию с общественностью. Хотя на прием граждан городским головой выделено 24 часа в месяц, практика отдельного приема общественных организаций, представителей предприятий  отсутствует. Выездные приемы граждан городским головой не проводятся. Городской голова не имеет страниц в Facebook и ВКонтакте, также городской голова не имеет собственного сайта. В то же время при городском совете действует телефонная «горячая линия» и есть возможность дистанционного (электронного) обращения.

За время своей каденции мэр вообще не инициировал проведение общественных слушаний. Другие формы консультаций с общественностью не используются. При мэрии есть общественный совет, рабочие группы, но их можно охарактеризовать как малоактивны и такие, которые не влияют на принятие решений. Общественный совет, который был создан два года назад, в прошлом году не переизбирался и вообще в 2016 году не созывался ни разу.

И если в вопросе открытости к содействию с общественностью дела обстоят плохо, то в плане отчетности – еще хуже. Хотя есть отчет о выполнении городского бюджета, который содержит исчерпывающую информацию о состоянии выполнения основного финансового документа города и доступен на официальном сайте городского совета, но находится он среди опубликованных решений, а как самостоятельный документ его найти невозможно.

Кроме того, городской голова не отчитывался на открытой встрече о выполнении программы социально-экономического и культурного развития города и местных целевых программ. Также не было отчетов перед городским советом по осуществлению государственной регуляторной политики исполнительными органами совета и о работе исполнительных органов за 2015 год. Отчет городского головы о своей работе на открытой встрече перед территориальной громадой также не проводился. Следует отметить, что устав территориальной громады Подольска за более чем 25-летний период управления городом Анатолием Ивановым так и не принят, поэтому процедура отчетности городского головы перед громадой остается неурегулированной.

 

Исполнительные органы Подольского городского совета

Согласно программе «Индекса публичности», исполнительные органы власти горсовета имеют наивысший показатель среди 3 органов, которые анализировались: городского головы, исполкома и депутатского корпуса. В результате анализа оказалось, что исполнительные органы власти имеют показатель в полтора раза выше индекса публичности городского головы, но в целом для исполкома находится на низком уровне.

В чем же преуспели исполнительные органы власти Подольска и в чем их провалы?

Во-первых, информация об исполнительных органах обнародована на сайте горсовета частично: указаны только контактные телефоны без указания информации о составе структурных подразделений, их руководства и персонального состава. Из персонального состава указаны только графики приема, местонахождение и номера телефонов. Однако  биографические данные и фотографии руководителей структурных подразделений на сайте не обнародованы.

Тем не менее, биографические данные и фотографии заместителей городского головы можно найти на сайте. Хотя на сайте не обнародованы их налоговые декларации - есть только информация из деклараций за 3 последних года. На веб-портале обнародован график приема граждан руководителями исполнительных органов, однако не указана процедура записи на прием.

Во-вторых, на сайте указан персональный состав исполнительного комитета Подольского городского совета. Отметим, что отсутствуют биографические данные одного из его представителей (произошла смена секретарей, и по отношению к предыдущему секретарю информация не изъята, а по новому так и не восстановлена ​​по состоянию на конец ноября). Информация о полномочиях исполнительного комитета на сайте отсутствует.

В-третьих, есть проблемы у исполнительных органов власти с обнародованием нормативно-правовых актов и другой документации. Так, решения и проекты решений исполнительного комитета публикуются на официальном веб-портале с соблюдением необходимых сроков как и повестки дня. В то же время, на сайте можно найти информацию о льготах для различных категорий населения и по различным видам услуг, но исключительно в объявлениях - отдельного раздела нет. А вот информация об услугах, предоставляемых коммунальными предприятиями, и их стоимость на сайте не указана. Также на веб-портале отсутствует информация, содержащая формулы расчета тарифов на коммунальные услуги. На сайте не обнародована программа социально-экономического и культурного развития города на один год со всеми необходимыми приложениями и городские целевые программы как отдельный документ - их можно найти только среди решений городского совета, а на поиски избирателю можно потратить не один час. На веб-портале отсутствует система поиска в базе данных нормативно-правовых актов. Кроме того, решения о проведении земельных торгов и их результаты не публикуются на сайте, градостроительный кадастр так и не создан.

На низком уровне - и вопрос открытости исполнительных органов власти общественности. Хотя горожане имеют свободный доступ в здание городского совета (кабинетов управлений, отделов), но не могут посетить заседание исполкома. На официальном сайте отсутствует информация о процедуре проведения общественных слушаний. Также отсутствует информация о других механизмах общественного участия (местная инициатива, общее собрание граждан). При исполнительных органах действуют рабочие группы, есть общественный совет (о бездействии которого мы писали выше), но влияния на принятие решений они не имеют.

Еще одним минусом в работе исполнительных органов власти можно указать и то, что веб-портал городского совета неудобный в пользовании: блоки информации необходимо оптимизировать и систематизировать для удобства навигации сторонних пользователей. Порядок обжалования решений (действий или бездействия) распорядителей информации на официальном сайте совета не обнародован.

А вот доступность административных услуг в городе – на удовлетворительном уровне. В городе создан и действует Центр предоставления административных услуг и хотя сайт этого органа не создан, но есть раздел, который интегрирован в сайт горсовета. На странице ЦПАП отсутствует информация о наличии маршрутов общественного транспорта, подъездных путей и мест парковки, в то же время опубликована информация о режиме доступа в помещения, в которых осуществляется прием субъектов обращений. В помещении ЦПАП бесплатно распространяются справочно-информационные материалы об административных услугах. Существует возможность получить информацию об услугах с помощью средств телекоммуникации (телефона, электронной почты, других средств связи). На информационных стендах ЦПАП обнародованы информационные карточки о порядке получения каждой отдельной административной услуги. В помещении ЦПАП оборудованы информационные стенды с образцами соответствующих документов и информации в объеме, достаточном для получения государственной услуги без посторонней помощи. Есть бланки для заполнения (образцы) с целью получения административных услуг, есть и ящики для выражения субъектами обращений замечаний и предложений относительно качества предоставления административных услуг.

И последний показатель, который, можно сказать, провален, в том числе и у городского головы – это подотчетность исполнительных органов. Во-первых, исполнительные органы власти Подольска не отчитываются перед территориальной громадой на открытых встречах. Не удалось найти на официальном сайте и самых отчетов этих органов.

Во-вторых, отчет о выполнении программы социально-экономического и культурного развития не обнародован на веб-портале как самостоятельный документ (можно найти только среди решений городского совета). Промежуточные отчеты о ходе выполнения целевых программ не обнародуются, также не удалось найти и заключительных отчетов о выполнении целевых программ. Письменные отчеты о ходе и результатах отчуждения коммунального имущества не обнародуются.

В-третьих, отчеты о рассмотрении запросов на информацию не публикуются, хотя на сайте горсовета существует отдельный раздел «Доступ к публичной информации». Большинство информации о финансовых ресурсах размещено на сайте в свободном доступе. Так, обнародована информация о структуре и объем расходов местного бюджета, но не публикуются квартальные отчеты об исполнении местного бюджета отдельно (можно только найти среди решений городского совета). Правда, отдельный документ, т.н. «Смета совета», который бы предоставлял детальную информацию о расходах на содержание городского совета и его исполнительных органов, не обнародован на сайте.

Таким образом, хотя исполнительные органы власти и «обогнали» в публичности городского голову Подольска, им есть над чем работать, и основная сфера – вопрос отчетности и открытости в сотрудничестве с общественностью, что является немаловажным показателем уровня развития органа местного самоуправления.

 

Депутатский корпус

И, наконец, самый худший показатель, согласно программе «Индекс публичности», - у депутатского корпуса Подольского горсовета. В частности, депутатский корпус, как и городской голова признаны «Комитетом избирателей Украины» непубличным.

Во-первых, на низком уровне находится показатель депутатского корпуса по прозрачности персонального состава, структуре и реализации полномочий. Хотя на официальном сайте опубликованы адреса местонахождения, большинство контактных номеров телефонов (включая личными номерами части депутатов), графики приема депутатов городского совета, у большинства народных избранников не указаны адреса электронной почты, на которую можно передать, например, обращения избирателей.

Во-вторых, биографические данные депутатов на портале указаны частично (фрагментарно), а налоговые декларации депутатов на сайте не опубликованы вообще (кроме 1 депутата – Натальи Власюк, которая обязана была это сделать, будучи секретарем горсовета). Также на официальном портале Подольска не обнародована информация о правах и обязанностях депутатов городского совета. К сожалению, данные о новоизбранном секретаре до сих пор не обнародованы (по состоянию на конец ноября).

В-третьих, хотя на веб-портале можно найти информацию о составе постоянных депутатских комиссий, опубликован график работы последних, но нет информации о границах и перечне округов, от которых избирались депутаты. Отсутствует информация о депутатских фракциях, график их работы и т. п.

На низком уровне находится и показатель прозрачности работы совета. Так, обычно проекты решений городского совета публикуются на официальном сайте с соблюдением сроков. В то же время системы электронного голосования в городском совете нет и подсчет голосов ведется «вручную». Плюсом можно отметить то, что после каждого заседания депутатского корпуса на сайте можно найти результаты поименного голосования депутатов на сессии, которые публикуются с соблюдением необходимых сроков. А вот информация о регистрации депутатов на пленарном заседании (с указанием кто отсутствует, по каким причинам) на веб-странице нет.

Также не публикуются на сайте горсовета депутатские запросы, отсутствует план по реализации депутатами поручений избирателей. Видеотрансляция или аудиотрансляция заседаний городского совета не ведется, соответственно, на официальном сайте нет записей прошлых заседаний. На портале публикуются все решения, принятые на сессии, с соблюдением необходимых сроков. Также на сайте можно посмотреть протоколы заседаний постоянных комиссий.

Если с предыдущими показателями прозрачности самого депутатского корпуса и его работы дела обстояли не совсем хорошо, то в вопросе открытости представительного органа и привлечении общественности к процессу принятия решений дела обстоят еще хуже.

Хотя жители города имеют свободный доступ на заседания городского совета, условия для людей в доступе в помещения совета не обеспечено: на входе в здание оборудован пандус, но заседание городского совета проходят на втором этаже здания местной прокуратуры. В частности, внутри здания прокуратуры условия для людей с особыми потребностями не созданы. Также специальной процедуры доступа жителей города на депутатские комиссии или выступления на заседания городского совета не существует.

На заседания постоянных депутатских комиссий горожане доступа не имеют, мало того, в текущем году председатели депутатских комиссий не допустили на несколько заседаний и журналистов.

В то же время, практически все депутаты ведут регулярные приемы граждан, как лично, так и с помощью помощников. Учитывая, что устав территориальной громады города еще не принят, процедуры местной инициативы или общего собрания не урегулированы, отдельного положения о них не существует. Общественные слушания или другие виды привлечения общественности к принятию решений в текущем году депутатами не инициировались.

И на «нулевой» отметке у депутатского корпуса Подольского горсовета находится принцип подотчетности. Так, отчеты о работе постоянных комиссий не обнародованы на сайте горсовета. Процедура отчетности депутатов перед громадой отсутствует. Решение совета о сроках отчетности депутатов перед избирателями не принято, график отчетности также отсутствует. На сайте не удалось найти актуальных отчетов депутатов о своей деятельности (кроме одного депутата – Олега Янчевского - но информация об этом отчете находилась после биографических данных на официальном сайте совета и содержит информацию о работе депутата за полгода). Также отсутствует информация об отчетности депутатов перед избирателями в своих округах. Информация об использовании средств депутатских фондов каждым отдельным депутатом отсутствует.

Все вышеуказанные факты в работе депутатского корпуса и привели к тому, что общий анализ по программе «Индекс публичности» занял в рейтинге последнюю позицию. И если городскому голове и исполнительным органам власти г. Подольска нужно для улучшения индекса публичности много над чем работать, то депутатскому корпусу, в первую очередь, нужно заняться вопросом отчетности перед громадой, что прописано в действующем законодательстве и, по сути, является обязанностью каждого народного избранника как перед государством в целом, так и перед каждым его избирателей в частности.

Таким образом, «провалы» городского головы - в показателях в открытости к содействию с общественностью и в подотчетности, исполнительных органов власти - в подотчетности перед громадой, а депутатского корпуса - по всем показателям, - в целом и привели к тому, что Подольск в 2016 году признан непубличным городом в целом и получил наихудший показатель среди городов Одесской области, которые попали в программу «Индекса публичности» (Одесса, Измаил, Раздельная, Белгород-Днестровский, Рени и Татарбунары).

Поділитися